Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс_материалы к занятиям / УМК_ИРЛ_1курс_1 сем_ЕВЦ.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Часть 2. Древнерусская литература

    1. Введение

Возникновение древнерусской литературы и ее жанровая система. Роль Византии и южных славян в распространении христианства и развитии письменной культуры и литературы Киевской Руси.

Особенности древнерусской литературы, ее метода, стиля, жанров. Историзм и публицистичность. Религиозный характер древнерусской литературы. Связь с фольклором.

Принципы изображения человека в древнерусской литературе. Типы героев. Идея патриотизма и народности.

Периодизация древнерусской литературы. Основные этапы развития древнерусской литературы, ее образовательное и воспитательное значение, ее место в перспективе дальнейшего историко-литературного развития.

Текстология древнерусской литературы. Понятие редакции, списка, рукописи. Типы почерков.

    1. Литература раннефеодального древнерусского государства (XI – XII вв.)

      1. Летописание как жанр.

Летописание как один из видов литературного творчества. Летописные списки и своды. Древнейшая русская летопись «Повесть временных лет», ее источники. История создания и редакции. Жанровые особенности. Стиль монументального историзма и эпический стиль. Типы летописного повествования. Композиция и язык летописи. Литературный этикет в летописи. «Повесть временных лет» как памятник общественной мысли. Политические идеи, оценка современной действительности, публицистичность.

      1. Житийная литература Киевской Руси XI – XII вв.

Понятие агиографии. Анонимное «Сказание о Борисе и Глебе». «Чтение о житии и погублении Бориса и Глеба», написанное Нестором. Время их создания, идеи и художественное своеобразие. Мастерство Нестора-агиографа.

«Житие Феодосия Печерского», написанное Нестором, как образец ранней отечественной агиографии. Ее художественные особенности. Литературная традиция изображения подвижника.

Значение житийного жанра для развития повествовательного искусства и изображения человеческих характеров.

      1. Ораторская проза Киевской Руси.

Происхождение и особенности жанра ораторской прозы. Связь с античной риторикой, византийские литературные традиции. Красноречие учительное и торжественное. Особенности композиции и стиля поучений и слов.

«Слово о законе и благодати» Иллариона – не только богословский, но и публицистический памятник эпохи Ярослава Мудрого. Утверждение политической независимости Киевской Руси. Сложность художественной структуры «Слова».

«Слова» Кирилла Туровского – высокохудожественные памятники торжественного церковного красноречия второй половины XII века. Единство композиции и стиля.

«Поучение» Владимира Мономаха. Личность Владимира Мономаха, его политические и нравственные идеалы. Композиция текста и проблема жанра. Элементы автобиографии. Соотнесенность церковных и светских элементов в языке и стиле.

      1. Хождение как литературный жанр.

«Хождение игумена Даниила в «святую землю»». Широта интересов Даниила. Чувство Родины. Идея единства Руси.

      1. «Слово о полку Игореве»

История открытия, опубликования и изучения. «Слово» и летописные повести о походе Игоря на половцев. Идейное содержание «Слова» на фоне исторической действительности XII века; осуждение княжеских междоусобиц и призыв русских князей к единству и защите Руси. Место и роль исторических, публицистических и лирических отступлений в раскрытии основной идеи «Слова». Художественные особенности «Слова»; композиция и стилистический строй; ритмическая организация речи. Образная система памятника. Проблема жанра «Слова». Проблема автора. Проблема подлинности.

    1. Литература периода феодальной раздробленности и объединения Северо-Восточной Руси (XIII – XV вв.)

      1. Развитие областных литератур.

Возникновение новых политических и культурных центров во Владимиро-Суздальском, Галицко-Волынском княжествах, Новгородской земле. Их связь с традициями Киева.

«Моление Даниила Заточника» – памятник литературы Владимиро-Суздальской Руси. Апология князя и сильной княжеской власти в «Молении»; антибоярская направленность, обличение монашества. Гуманистический пафос «Моления», похвала разуму. Особенности стиля: соединение элементов торжественного «слова» и народного балагурства, книжных афоризмов и народных пословиц

«Киево-Печерский патерик». История создания. Обработка Симоном и Поликарпом в начале XIII века устных преданий, связанных с основанием и политической ролью Киево-Печерского монастыря. Особенности проблематики, отражение социальных конфликтов эпохи. Художественное своеобразие рассказов патерика. Широкая картина древнерусской жизни.

Борьба Северной Руси со шведскими феодалами и ливонскими рыцарями. «Житие Александра Невского». Образ Александра Невского как воина-героя и государственного деятеля. Элементы стиля воинской повести и жития.

      1. Повести о монголо-татарском нашествии.

Тема общенародного единства и героизма. «Повесть о битве на реке Калке» (1223 г.) Фольклорные мотивы повести. «Повесть о разорении Рязани Батыем» (1237 г.) Апофеоз мужества и героизма русского народа в борьбе с поработителями. «Слово о погибели русской Земли». Лиро-эпический характер произведения. Гражданский и патриотический пафос «Слова».

      1. Объединение русских земель вокруг Москвы в XIV-XV вв.

Отражение в литературных памятниках роли Москвы – политического центра, объединяющего русские земли.

Повести о Куликовской битве. Летописные повести. «Задонщина» - поэтическая повесть о Куликовской битве. Прославление победы, одержанной над полчищами Мамая в результате единения всех русских земель вокруг Москвы. «Сказание о Мамаевом побоище» как произведение исторической беллетристики XV века (сюжетность повествования, сложность композиции, стремление к драматизации описаний, использование фрагментов других сочинений).

Творчество Епифания Премудрого: «Житие Стефана Пермского», «Житие Сергия Радонежского». Тип святого в житиях Епифания Премудрого. Литературное творчество Епифания Премудрого как наиболее полное выражение панегирически-торжественного стиля в русской литературе начала XV века.

    1. Литература периода укрепления централизованного государства (XVI в.)

      1. Расцвет древнерусской публицистики.

Переписка царя Ивана Грозного с князем Андреем Курбским. Автобиографические элементы в письмах Грозного, ирония и сарказм как способы их выражения.

Сочинения Максима Грека.

      1. «Повесть о Петре и Февронии»

«Повесть о Петре и Февронии», написанная Ермолаем-Еразмом, как памятник литературы и общественной мысли XVI в. Мифологическая основа повести, ее гуманистические и христианские идеи. Фольклоризм. Прославление красоты и силы женской любви. «Повесть» как притча.

    1. Русская литература XVII века – новый и заключительный этап развития древнерусской литературы.

      1. Развитие жанра повести в XVII веке.

Общие особенности литературы XVII века, ее переходный характер. Начало процесса «обмирщения» и демократизации литературы, усиление бытовых повествовательных элементов. Историческая повесть - «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков».

Значительное усиление светских элементов в литературе второй половины XVII века. Появление новых жанров: бытовой повести, сатиры, виршевой поэзии, «комедии».

Сатирическая литература, отразившая классовые противоречия: «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о куре и лисице», «Повесть о Шемякином суде», «Калязинская челобитная». Социальная направленность этих повестей. Обличение несправедливости и взяточничества судей, обличение неравенства и протест против власти богатых, обличение пьянства. Приемы и средства сатиры.

Бытовые повести. «Повесть о Горе-Злочастии», отражение в ней основного конфликта эпохи. Появление вымышленного героя. Связь с устным народным творчеством. Элементы реализма. «Повесть о Савве Грудцыне» как опыт создания романа. Широта охвата действительности. Проблема воспитания молодого поколения. Слияние исторического повествования, любовно-авантюрной новеллы, церковно-назидательной легенды и семейной хроники. «Повесть о Карпе Сутулове». Образ купеческой жены Татьяны. «Повесть о Фроле Скобееве» как «плутовская новелла».

      1. Раскол в русской церкви, его социальная сущность и значение.

Протопоп Аввакум и его сочинения. «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное», как образец раннего автобиографического жанра. Отражение в нем социальных явлений эпохи. Личность Аввакума и противоречия его мировоззрения. Литературные приемы «Жития» на фоне традиционной житийной литературы: внесение бытовых представлений и образов в традиционные библейские и агиографические сюжеты. Сатира и юмор. Новаторство Аввакума в области языка и стиля.

      1. Барокко в русской литературе.

Барокко как литературное направление эпохи перехода к светской литературе нового времени (формы, идеи, жанровые рамки).

Возникновение стихотворства в XVII в. Появление силлабической поэзии. Творчество Симеона Полоцкого (стихотворные сборники «Вертоград многоцветный», «Рифмологион»). Симеон Полоцкий – драматург («Притчи о блудном сыне»). Элементы барокко в творчестве Полоцкого и его последователей (Сильвестр Медведев, Карион Истомин).

Начало русского театра. Придворный театр царя Алексея Михайловича, его организация и репертуар. Особенности начальной русской драматургии.

Соседние файлы в папке 1 курс_материалы к занятиям