Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nachertalka / Vse_glavy.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
8.66 Mб
Скачать

3.3 Определение длины отрезка прямой и углов ее наклона. К плоскостям проекций (способ прямоугольного треугольника)

Прямая линия общего положения составляет с плоскостями проекций произвольные углы. Отрезок прямой общего положения проецируется на плоскости проекций с искажениями. Рассмотрим задачу на определение длины отрезка прямой и углов ее наклона к плоскостям проекций.

В пространстве отрезок АВпрямой общего положения отнесенный к двум плоскостям проекций представляет собой гипотезу двух прямоугольных треугольниковАВСиАВD(рис. 3.9а).

Одним катетом треугольников является одна из проекций отрезка, другим разность недостающих координат. Угол между гипотенузой (отрезком АВ) и катетом (проекцией) есть угол наклона прямой к соответствующей плоскости проекций.

В треугольнике АВСкатетАС=А1В1, катетВС=zAB,– угол наклона отрезкаАВк плоскости1.zAB=  (zA-zB) – разность координат точекАиВдо плоскости1.

В треугольнике АВDкатетBD=А2В2, катетAD=yAB,– угол наклона отрезкаАВк плоскости2.yAB=  (yA-yB) – разность координат точекАиВдо плоскости2. На эпюре (рис. 3.9б) легко построить треугольники равные рассмотренным.

Рис. 3.9а. Отрезок в пространстве.

Рис3.9б. Определение длины отрезка прямой и углов ее наклона к плоскостям проекций.

Например, к проекции А1В1, как к катету прямоугольного треугольника, достраиваем от любой из точек (в нашем случаеВ1), второй катет, равный разности недостающих координат точек отрезкаВ1В0=zAB. Разность координатzточекАиВизмеряется на фронтальной проекции. ГипотенузаА1В0прямоугольного треугольникаА1В1В0является натуральной величиной отрезкаАВ, а уголмежду проекцией и гипотенузой – это угол наклона отрезка прямой к плоскости1.

Аналогичные построения выполним на фронтальной проекции для определения угла наклона к плоскости 2.

3.4 Следы прямой

Точка пересечения прямой с плоскостью проекций называется следомпрямой. Рассмотрим прямуюаобщего положения и построим ее следы (рис. 3.10).

Горизонтальный след прямой – это точка пересечения прямой с горизонтальной плоскостью проекций 1. Горизонтальный след обозначаетсяМ(М1,М2,М3).

Фронтальный след прямой – это точка ее пересечения с фронтальной плоскостью проекций 2. Фронтальный след обозначаетсяN(N1,N2,N3).

Профильный след прямой – это точка ее пересечения с профильной плоскостью проекций 3. Профильный след обозначаетсяР(Р1,Р2,Р3).

Следы прямой – это точки частного положения, принадлежащие какой-либо плоскости проекций. Одна из координат =  0.

M  1

=>

zM=0

M2  x12

M1M

N  2

=>

yN=0

N1  x12

N2N

P  3

=>

xP=0

PXy

PP

Рис 3.10. Следы прямой.

Из этого следуют правила построения следов:

  1. Для построения проекций горизонтального следа необходимо продолжить ее фронтальную проекцию до пересечения с осью х(определяется проекцияМ2) и из этой точки восставить перпендикуляр к осихдо пересечения с горизонтальной проекцией прямой (определяется проекцияМ1  М).

  2. Для построения проекций фронтального следа необходимо продолжить ее горизонтальную проекцию до пересечения с осью х(определяется точкаN1) и из этой точки восставить перпендикуляр к осихдо пересечения с фронтальной проекцией прямой (определяется точкаN2 N).

  3. Для построения проекций профильного следа необходимо продолжить ее фронтальную проекцию до пересечения с осью z(определяется точкаР2) и из этой точки восставить перпендикуляр к осиzдо пересечения с профильной проекцией прямой (определяется точкаP3  P). Горизонтальная проекцияР1определяется пересечением горизонтальной проекции прямой с осьюу.

Соседние файлы в папке Nachertalka