Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kotelnye_ustanovki.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
8.45 Mб
Скачать

34. Сушка топлива

Для улучшения размола топлива, хранения и транспорта пыли, а также интенсификации ее зажигания и горения топ­ливо подсушивают. Однако чрезмерная подсушка пыли не допускается по условиям самовозгорания и взрывобезопасности.

Различают сушку топлива по замкнутой и разомкнутой схемам. При замкнутой схеме отработавший в системе пылеприготовления сушильный агент вместе с пылью сбрасывают в топку. При разомкнутой схеме отработавшие сушильные газы сбрасывают в атмосферу. Примером замкнутой схемы сушки является индивидуальная система пылеприготовления с прямым вдуванием (рис. 7.1,6), примером разомкнутой схемы — центральная система пылеприготовления (рис. 7.1, а). После подсушки топлива в индивидуальной системе пылеприготовления с промежуточным бункером сушильный агент обычно сбрасывается в топку.

Влажность рабочего топлива Wр может быть представлена как сумма гигроскопической влажности Wгии внешней влажности WBH. Значения Wги для разных видов топлива различны. Так, для антрацитаWги= 2,5%,для подмосковного угля 7,5 %, а для торфа 11 %.

Для относительно сухих углей при внешней влажности, не превышающей 10 %, сушка топлива производится одновременно с размолом в мельничном устройстве путем подачи внутрь мельницы горячего воздуха или продуктов сгорания (рис. 7.2,а).

Для влажных топлив с внешней влажностью 15—20% частичная предварительная подсушка топлива может осуществляться непосредственно перед мельничнымустройством в коротких сушильных трубах. Окончательнаядосушка топлива проводится в мельнице в процессе размола (рис. 7.2,6).

Для высоковлажных топлив с внешней влажностью более 20 % возможно применение предварительной сушки топлива в отдельном сушильном устройстве с разомкнутой сушкой, т. е. с выбросом отработавшего сушильного агента вместе с водяными парами в атмосферу (рис. 7.2,в).

Для предварительной подсушки топлива перед мельницей применяют различные типы сушилок: газовые барабанные, паровые трубчатые, пневматические(трубы-сушилки), с кипящим слоем и др.

Значительно интенсивнее, чем в обычных сушилках, протекает сушка при совмещении ее с размолом топлива, что связано с резким увеличением при этом поверхности угля.

В настоящее время в большинстве случаев подсушка топлива проводится в основном в самом мельничном устройстве, часто в сочетании с короткой трубой-сушилкой, располагаемой перед мельницей. Значение конечной влажности пыли может быть принято по рекомендациям справочной литературы. Так, например, влажность подсушенной пыли АШ должна быть Wпл = 0,5-l %; подмосковного угля — Wпл = 11-16 %; торфа —Wпл = 35-40 %. По условиям взрывобезопасности конечная влажность пыли сланцев, а также бурых углей, у которыхWги<0,4 Wp, не должна быть ниже гигроскопической. Для бурых углей с Wги≥0,4 Wpи каменных углей влажность пыли не должна быть менее 50 % гигроскопической. Для фрезерного торфа требуется, чтобы Wпл>25 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]