Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / Семинар_6_тез_для_студ.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 6 "Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного (антропогенного) характера"

6.1. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий: краткая характеристика химических аварий; основные мероприятия по организации и оказанию медицинской помощи пораженным в очаге; силы, привлекаемые для ликвидации последствий аварии; ликвидация медико-санитарных последствий транспортных аварий при перевозке химически опасных грузов; организация первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Медико-тактическая характеристика очагов катастроф на химически опасных объектах

Аварийно опасными химическими веществами (АОХВ) (ранее СДЯВ - сильнодействующие ядовитые вещества) называют химические вещества или соединения, применяемые в народнохозяйственных целях, которые при сбросе на поверхность земли или выбросе в атмосферу в результате нарушения условий производства, транспортировки и хранения способны вызвать массовые поражения людей, животных и растений.

Химически опасным объектом (ХОО) называют объект народного хозяйства, при аварии на котором или при разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений АОХВ.

АОХВ хранятся и транспортируются в специальных герметически закрытых резервуарах, танках, цистернах и др. При этом в зависимости от условий хранения АОХВ может быть в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии. При аварии выброс газообразного вещества ведет к очень быстрому заражению воздуха. При разливе жидкого АОХВ на подстилающую поверхность (земля, бетонное или другое покрытие) происходит его испарение, скорость которого определяется летучестью вещества (способность переходить в газообразное состояние) и метеорологическими условиями (температура воздуха, скорость ветра и др.) на момент аварии. Скорость испарения АОХВ может в значительной мере увеличиваться при пожарах. При взрывах твердые и жидкие вещества распыляются в воздухе, образуя твердые (дым) и жидкие (туман) аэрозоли.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ хов:

- аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ при их производстве, переработке или хранении (захоронении);

- аварии на транспорте с выбросом (угрозой выброса) ХОВ;

- образование и распространение ХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии;

- аварии с химическими боеприпасами, утрата источников ХОВ.

Все АОХВ, заражающие воздух в том или ином агрегатном состоянии, проникают в организм через органы дыхания (ингаляционные поражения). Многие могут вызвать поражения путем проникновения через незащищенные кожные покровы (перкутанные поражения), а также через рот (пероральные поражения) при употреблении зараженной воды или пищи. Наиболее вероятны при авариях на ХОО массовые ингаляционные поражения.

Классификация АОХВ:

I. По токсичности:

- чрезвычайно опасные; - высокоопасные; - умеренно опасные; - малоопасные.

II. По клиническим признакам и механизму действия:

1. Вещества с преимущественным удушающими свойствами:

а) с выраженным прижигающим эффектом (хлор, оксихлорид фосфора и др.);

б) со слабым прижигающим эффектом (фосген, хлорид серы и др.).

2. Вещества преимущественно общеядовитого действия:

а) яды крови (мышьяковистый водород, окись углерода, сернистый ангидрид);

б) тканевые яды (цианиды, динитрофенол, этиленхлоргидрин).

3. Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием - акрилонитрил, окислы азота, сероводород.

4. Нейротропные яды - фосфорорганические соединения, сероуглерод.

5. Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием - аммиак.

6. Метаболические яды:

а) с алкилирующей активностью (бромистый метил, этиленоксид);

б) изменяющие обмен веществ (диоксин).

Основные особенности АОХВ

1. Способность переноситься по направлению ветра на большие расстояния (десятки км) и вызывать поражения людей на значительном удалении от места аварии.

2. Объемность поражающего действия, заключающаяся в том, что зараженный АОХВ воздух способен проникать в негерметизированные помещения, создавая опасность поражения находящихся в них людей.

3. Большое разнообразие АОХВ, что затрудняет, если не исключает, возможность создания фильтрующего противогаза, обеспечивающего защиту от всех этих веществ.

4. Способность многих АОХВ вызывать поражение не только в результате непосредственного действия на человека, но и через зараженную воду, пищевые продукты, окружающие предметы.

5. Способность многих АОХВ образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Это газообразные вещества (аммиак, метиламин, хлористый амин и др.) и пары легковоспламеняющихся жидкостей (акролеин, метилакрилат, сероуглерод и др.).

При аварии (разрушении) на ХОО происходит сброс (выброс) АОХВ, что ведет к образованию облака АОХВ, которое, передвигаясь по направлению ветра, образует зону заражения (ЗЗ).

Зона заражения (ЗЗ) - территория непосредственного воздействия (место сброса) АОХВ, а также местность, в пределах которой распространилось облако АОХВ с поражающими концентрациями.

Масштабы ЗЗ АОХВ (глубина и площадь) зависят от величины аварийного выброса, физико-химических и токсических свойств вещества, метеорологических условий (температура воздуха, скорость ветра, степень вертикальной устойчивости воздуха), характера местности (рельеф, растительность, застройка) и др. Внешние границы ЗЗ АОХВ определяются по пороговой ингаляционной токсодозе, вызывающей начальные симптомы поражения.

Очаг поражения (ОП) АОХВ - территория, в пределах которой в результате воздействия АОХВ произошли массовые поражения людей, животных и растений.

В медико-тактическом отношении все ОП АОХВ характеризуются:

1. Внезапностью и массовостью поражений.

2. Наличием комбинированных поражений (интоксикация АОХВ + ожог, интоксикация АОХВ + травма и др.).

3. Зараженностью окружающей среды.

Таблица

Медико-тактическая классификация очагов поражения АОХВ

Вид очага

Продолжительность поражающего действия

Время формирования потерь среди населен

стойкие быстродействующие

более 1-го часа

минуты-десятки мин.

стойкие медленнодействующие

более 1-го часа

часы-десятки часов

нестойк. быстродействующие

минуты-десятки мин.

минуты-десятки мин.

нестойк. медленнодействующие

минуты-десятки мин.

часы-десятки часов

Каждый вид очага поражения АОХВ имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при организации медицинской помощи пораженному населению. Так, в очаге поражения стойкими веществами, продолжительное время (более 1 часа), сохраняется опасность поражения. Она сохраняется некоторое время и после выхода из очага за счет десорбции АОХВ с одежды или в результате контакта с зараженным транспортом, различным имуществом.

Для быстродействующих очагов характерно:

1. Одномоментное (минуты, десятки минут) поражение большого количества людей.

2. Преобладание тяжелых поражений.

3. Быстрое течение интоксикации.

4. Дефицит времени у органов здравоохранения для изменения существующей организации работы и приведения ее в соответствие с возникшей обстановкой.

5. Необходимость оказания эффективной медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации в оптимальные сроки.

6. Необходимость немедленной эвакуации пораженных из очага поражения.

Величина и структура санитарных потерь населения в ОП АОХВ зависит от многих факторов: количества, свойств АОХВ, масштабов зоны заражения, плотности населения, наличия средств защиты и др.

Надежность средств коллективной защиты обеспечивают только убежища. При нахождении людей в очаге поражения АОХВ на открытой местности без противогаза практически почти 100% населения может получить разной степени тяжести поражения. При 100%-ной обеспеченности противогазами потери при несвоевременном использовании или неисправности противогаза могут достигать 10%. Наличие противогазов и своевременное их применение в простейших укрытиях и зданиях снижает потери до 4-5%.

Особенностями медленнодействующих очагов являются:

1. Постепенное, на протяжении нескольких часов, появление признаков поражения.

2. Необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения.

3. Наличие некоторого (несколько часов) резерва времени для корректировки плана деятельности органов здравоохранения с учетом сложившейся обстановки.

4. Возможность эвакуации пораженных из очага в несколько рейсов по мере их выявления.

Ожидаемая структура потерь в очагах поражения АОХВ:

- поражения легкой степени - 25%;

- поражения средней тяжести и тяжелые - 40%;

- поражения со смертельным исходом - 35%.

При авариях на ХОО поражения АОХВ следует ожидать у 60-65% пострадавших, травматические повреждения - у 25%, ожоги - у 15%. При этом у 5% пострадавших поражения могут быть комбинированными (поражение АОХВ + травма, поражение АОХВ + ожог и т.д.).

6.2. Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий радиационных аварий: краткая характеристика радиационных аварий; поражающие факторы радиационных аварий, формирующие медико-санитарные последствия; характеристика медико-санитарных последствий радиационных аварий; основы медицинского обеспечения при ликвидации последствий радиационных аварий; силы и средства, привлекаемые для ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий.

********************Конец редакции********************

Авария – ЧС техногенного характера, происшедшая по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и, заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Катастрофа – производственная или крупная транспортная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Раньше довольно часто употреблялось слово «крушение». Крушение - понятие довольно широкое. Нередко писали о крушениях на железной дороге. В этом случае слово «крушение» говорит, в первую очередь о гибели и ранении людей, а потом уже о выходе из строя подвижного состава, то есть это, практически, катастрофа.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера подразделяются на группы:

Транспортные аварии (катастрофы):

  • аварии товарных поездов;

  • аварии (катастрофы) пассажирских поездов, поездов метрополитенов;

  • аварии речных и морских грузовых судов;

  • аварии (катастрофы) речных и морских пассажирских судов;

  • авиакатастрофы в аэропортах, населенных пунктах;

  • авиакатастрофы вне аэропортов, населенных пунктов;

  • аварии (катастрофы) на автодорогах;

  • аварии транспорта на мостах, железнодорожных переездах и в тоннелях;

  • аварии на магистральных трубопроводах.