Скачиваний:
316
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.42 Mб
Скачать

- 80-

ТАМБОВСКИЙ ВОЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ

ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ

В.А.ТРЕТЬЯКОВ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ТАМБОВ

2002

Учебное пособие разработано для обучения курсантов по дисциплинам «Медицинское обеспечение», «Безопасность жизнедеятельности», «Автомобильная подготовка», «Радиационная, химическая и биологическая защита». Оно может быть использовано также на занятиях по военно-медицинской подготовке со всеми категориями военнослужащих.

В учебном пособии изложены:

общие принципы и содержание мероприятий первой медицинской помощи;

краткие сведения о табельных средствах индивидуального медицинского оснащения личного состава и комплектно-табельном оснащении подразделений;

порядок и правила оказания первой медицинской помощи при ранениях, травмах, отравлениях, острых заболеваниях, несчастных случаях и катастрофах.

Настоящее издание рекомендовано кафедрой РХБЗ в качестве учебного пособия по дисциплинам «Медицинское обеспечение», «Безопасность жизнедеятельности», «Автомобильная подготовка», «Радиационная, химическая и биологическая защита».

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Деятельность военнослужащего связана с повышенным риском для жизни и здоровья, поэтому вопросам оказания первой медицинской помощи всегда уделялось и уделяется самое пристальное внимание. Быстрейшее оказание первой помощи при несчастном случае предупреждает тяжелые его последствия, способствует успешному лечению пострадавших и их скорейшему возвращению в строй, что в конечном итоге содействует укреплению боеспособности Вооруженных Сил РФ.

Первая помощь – комплекс экстренных мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия до передачи пострадавшего медицинскому персоналу.

Она основана на следующих принципах:

безопасность (оказывающий помощь не должен подвергать себя риску, иначе он пострадает сам);

готовность к действиям в неотложной ситуации (оказывающий помощь должен быть уверен, что обладает необходимыми знаниями и умениями использовать подручные средства для оказания помощи);

целесообразность (оказывающий помощь должен выполнять только те действия, в которых нуждается пострадавший в данный момент);

своевременность (оказывающий помощь должен знать, что безотлагательное проведение мероприятий первой помощи увеличивает шансы на выживание пострадавшего);

правильность действий (оказывающий помощь должен действовать согласно пройденному курсу обучения, не выходя за его пределы).

Порядок действий при оказании первой помощи:

оценить обстановку и ее опасность для оказывающего помощь;

прекратить действие травмирующего фактора на пострадавшего;

оценить состояние пострадавшего;

оказать первую медицинскую помощь;

доставить пострадавшего в медицинское подразделение.

Все действия оказывающего помощь должны быть обдуманными, решительными, быстрыми и спокойными. Очень важно, чтобы он своим поведением, действиями, разговорами максимально щадил психику пострадавшего, укреплял в нем уверенность в благополучном исходе.

При оценке обстановки необходимо определить наличие опасных факторов и принять меры безопасности, чтобы самому не получить поражения. Например, отбросить от пострадавшего электропровод сухой палкой, а не рукой.

Оказание первой помощи начинается с прекращения действия травмирующего фактора, т.е. извлечения пострадавшего из воды, удаления его из горящего или загазованного помещения, тушения горящей одежды, удаления капель отравляющего вещества с открытых участков кожи и т.п.

Оценка состояния пострадавшего включает в себя выяснение обстоятельств, при которых произошла травма (время, место возникновения), и осмотр пострадавшего.

При осмотре прежде всего устанавливают, жив пострадавший или мертв.

Если пострадавший лежит без движения, не отвечает на вопросы, не реагирует на окружающее, оказывающему помощь следует проверить наличие признаков жизни и определить состояние пострадавшего – потеря сознания, клиническая или биологическая смерть.

Признаки жизни:

1. Сердцебиение – определяется рукой или ухом на грудной клетке.

2. Пульс на артериях (рис. 1) – определяется на шее (сонная артерия) или в области лучезапястного сустава (лучевая артерия).

3. Дыхание – определяется по движению грудной клетки и живота, увлажнению зеркала, приложенного к носу и рту пострадавшего, движению кусочка ваты, поднесенного к отверстиям носа (рис. 2).

4. Реакция зрачков на свет – сужение зрачка при освещении глаза (рис. 3).

Рис.1. Точки определения пульса на артериях и место выслушивания тонов сердца (отмечено крестиком).

.

Рис.2. Выявление признаков жизни при помощи зеркала и комочка ваты.

Объяснение в тексте.

а

б

Рис. 3. Определение реакции зрачка на свет

а – зрачок до воздействия пучком света, б – после воздействия

а

б

в

Рис. 4. Явные признаки смерти.

а – глаз живого человека, б – помутнение роговицы у трупа,

в – симптом «кошачий глаз»

5. Роговичный рефлекс – смыкание век при касании роговицы глаза полоской бумаги, волосинкой.

Наличие этих признаков – сигнал к оказанию помощи.

Признаки смерти:

1. Помутнение и высыхание роговицы глаза (рис. 4.б).

2. Деформация зрачка (в виде «кошачьего глаза») при сдавлении глаза (рис. 4.в).

3. Похолодание тела и появление трупных пятен на коже.

Только явные признаки смерти являются поводом для прекращения реанимационных мероприятий.

Если же при осмотре пострадавшего установлено наличие признаков жизни, то определяются вид и тяжесть травмы, наличие опасного для жизни кровотечения, проходимость дыхательных путей, наличие пульса и дыхательных движений, оказывается первая медицинская помощь в необходимом объеме, после чего пострадавший доставляется в медицинское подразделение или к месту происшествия вызываются медицинские работники, если это ранее не было сделано.

Для оказания первой медицинской помощи используются табельные средства индивидуального медицинского оснащения личного состава, которые имеются в распоряжении каждого военнослужащего, медицинское оснащение подразделений, а также подручные средства.

Глава 1. Медицинское оснащение личного состава

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

1.1. Табельные средства индивидуального

МЕДИЦИНСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА

К табельным средствам индивидуального медицинского оснащения относятся: аптечка индивидуальная (АИ); индивидуальный противохимический пакет (ИПП); пакет перевязочный индивидуальный (ППИ).

1.1.1. Аптечка индивидуальная

Аптечка индивидуальная предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия различных видов оружия, а также для оказания первой медицинской помощи при поражениях личного состава ВС РФ.

Содержимое аптечки размещено в пластмассовой коробке в строго определенном порядке, показанном на внутренней стороне крышки:

место № 1 – средство при отравлении ФОВ;

место № 2 – противоболевое средство;

место № 3 – радиозащитное средство;

место № 4 – противобактериальное средство;

место № 5 – профилактическое средство ФОВ;

место № 6 – противорвотное средство;

место № 7 – средство для обеззараживания воды;

место № 8 – средство для дезинфекции.

Строго установленное размещение средств, различная окраска колпачков шприц–тюбиков, форма и окраска пеналов позволяют быстро найти необходимый препарат.

В холодное время года аптечку рекомендуется носить в нагрудном кармане для предупреждения замерзания жидких лекарственных средств.

Применение лекарственных средств из аптечки. Средство при отравлении ФОВ ‑ фосфорорганическими веществами ‑ один шприц-тюбик с красным колпачком, содержащий раствор афина (антидота фосфорорганического индивидуального назначения) для инъекций. Средство применяется при первых признаках поражения ФОВ: нарушении зрения, затруднении дыхания, слюнотечении. В порядке оказания взаимопомощи при нарастании признаков отравления и тяжелых поражениях средство вводится из двух шприц-тюбиков сразу или с интервалом между инъекциями 5...10 минут. При передозировке возможно развитие острого психоза, поэтому летом необходимо вводить не более 4 шприц-тюбиков, зимой – не более 7.

Противоболевое средство (2% раствор промедола для инъекций) – один шприц-тюбик с бесцветным колпачком – применяется при сильных болях, вызванных переломами, обширными ранами, размозжением тканей и ожогами. Средство может быть применено для купирования болевого синдрома, вызванного действием раздражающих отравляющих веществ (ОВ).

При использовании шприц-тюбика необходимо соблюдать следующую последовательность:

извлечь шприц-тюбик из аптечки;

взяться одной рукой за ребристый ободок канюли, другой рукой повернуть корпус по часовой стрелке до упора для прокола мембраны (рис. 5, 6);

держа шприц-тюбик за канюлю, снять колпачок, защищающий иглу;

удерживая шприц-тюбик за ребристый ободок канюли и не сжимая пальцами корпус тюбика, ввести иглу до канюли (можно через одежду) в мягкие ткани бедра, ягодицы или плеча (рис. 7, 8);

выдавить содержимое тюбика, сжимая его корпус (рис. 9);

не разжимая пальцев, извлечь иглу (рис. 10);

1

2

4

5

3

4

Рис. 5. Устройство шприц-тюбика Рис. 6. Прокол мембраны тюбика

1 - корпус тюбика, 2 - канюля,

3 - колпачок, 4 - игла, 5 - мембрана

Рис. 7. Правильное введение иглы

Рис. 8. Неправильное введение иглы (введение всей дозы не обеспечивается)

Рис. 9. Введение содержимого тюбика (сжимая его корпус)

Рис. 10. Извлечение иглы

(не разжимая пальцев)

надеть колпачок на иглу и положить шприц-тюбик в карман пораженного или приколоть к одежде на виду (к нагрудному карману).

Радиозащитное средство (цистамин в таблетках по 0.2 г) – два розовых восьмигранных пенала, по шесть таблеток белого цвета в пенале. Содержимое одного пенала принимается одномоментно по команде за 30...50 минут до возможного облучения, если ожидаемая доза облучения составит 1 Гр и выше. При необходимости возможен повторный прием через шесть часов. Побочное действие – повышение температуры тела, тошнота, рвота. В особых случаях (температура воздуха выше +30 С, появление тошноты, укачивание) дозу рекомендуется снизить до четырех таблеток, особенно при повторных приемах.

Противобактериальное средство (доксициклин в таблетках по 0.1 г) – один бесцветный четырехгранный пенал, четыре таблетки желтоватого цвета в пенале. Содержимое пенала одномоментно принимается по команде при опасности заражения возбудителями инфекционных заболеваний, а также самостоятельно – при ранениях и ожогах.

Профилактическое средство ФОВ (препарат П-10М в таблетках по 0.2 г) – две таблетки в пенале желтого цвета или в бесцветной контурно-ячеистой упаковке. Две таблетки препарата принимаются одномоментно по команде за 30...40 минут до ожидаемого контакта с ФОВ. Время защитного действия – до 20 часов.

Противорвотное средство (этаперазин в таблетках по 0.006 г) – пять таблеток в синем цилиндрическом пенале. Препарат принимается по одной таблетке по команде за 40...60 минут до возможного облучения, если ожидаемая доза облучения составит 1 Гр и выше. Самостоятельно принимается одна таблетка после облучения или контузии при появлении тошноты или рвоты. Действие противорвотного средства продолжается в течение 4...5 часов после его приема. При необходимости препарат в той же дозе следует принять повторно. Побочное действие – слабость, снижение двигательной активности.

Для применения содержимого пеналов необходимо отвинтить крышку пенала, принять рекомендуемое количество таблеток и запить водой из фляги. При отсутствии воды таблетки необходимо разжевать и проглотить.

Средство для обеззараживания воды (пантоцид в таблетках по 0.0082 г, 20 таблеток в трубке) применяется путем растворения одной таблетки в 700 мл воды (объем фляжки) за 40 минут до употребления.

Средство для дезинфекции (5% спиртовой раствор йода в ампуле с оплеткой, 3 ампулы) применяется самостоятельно. Им обрабатывают поврежденные участки кожи (ссадины, раны и др.).

Установленные дозировки необходимо строго соблюдать во избежание снижения их эффективности или проявления отрицательного воздействия.