Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖМК ЭКЗАМЕН архив / война / Мед_кат / Семинар_7_тез_для_студ.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Размеры очага землетрясения обычно колеблются в пределах от нескольких десятков метров до сотен километров. Располагаются они в основном в земной коре, а также в верхней части мантии Земли.

Известны два главных сейсмических пояса: Средиземноморско-Азиатский, охватывающий Португалию, Италию, Турцию, Грецию, Иран, Северную Индию и далее до Малайского архипелага, и Тихоокеанский, включающий Японию, Китай, Дальний Восток, Камчатку, Сахалин, Курильскую гряду. На территории России примерно 28% сейсмоопасных районов. Районы возможных 9-балльных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-балльных - в Южной Сибири и на Северном Кавказе.

Область возникновения подземного удара называется очагом землетрясения. Он может находится на разной глубине: от нескольких до десятков, а иногда и сотен километров. Чаще всего очаг землетрясения находится на глубине 10 – 100 километров.

В ходе исследований удалось установить, что зоны повышенной сейсмической опасности расположены в местах соединения тектонических плит. Земная кора состоит из 20 отдельных плит, которые плотно прижаты друг к другу. Толщина плит составляет 6 - 100 километров. Плиты плавают на поверхности вязкой магмы, как огромные льдины. Иногда они сталкиваются, наползают друг на друга, что приводит к возникновению землетрясений.

Признаками приближающегося землетрясения могут быть:

  • запах газа в районах, где раньше этого не наблюдалось;

  • вспышки в виде рассеянного света зарниц;

  • искрение близко расположенных электрических проводов;

  • голубоватое свечение внутренней поверхности домов.

За несколько недель до землетрясения меняется цвет листьев у растений, что вызвано повышением концентрации природных газов. За 5-6 часов до землетрясения животные и птицы начинают проявлять признаки беспокойства.

Величина и структура потерь населения при землетрясениях определяются интенсивностью землетрясения; типами зданий и сооружений, в которых размещается население в момент толчков, и характером его размещение (открыто на местности, в зданиях и сооружениях различных типов). Вместе с тем структура травматических повреждений также зависит от положения тела человека в момент землетрясения. При этом механизм поражения людей в результате непосредственного воздействия факторов, причиной которых являются подземные толчки, может быть различным. Отечественные авторы считают, что при землетрясениях до 45 % травм возникает от падающих конструкций зданий, а 55 % — от неправильного поведения людей (паника, неумение укрыться, падения с высоты и т.п.).

Лечебно-эвакуационная характеристика пораженных является весьма широким понятием, включающим оценку нуждаемости пораженных в различных видах медицинской помощи и в различных медицинских мероприятиях; организационные требования к их выполнению; распределение пораженных по срокам, исходам и месту лечения, а также по комплексу эвакуационных признаков (возможности и целесообразности эвакуации, способу транспортировки и видам транспортных средств и др.). Лечебно-эвакуационная характеристика пораженных наряду с обстановкой, в которой предстоит работать службе медицины катастроф, в значительной мере определяет организацию лечебно-эвакуационного обеспечения при ликвидации последствий землетрясений.

Остановимся на некоторых вопросах, касающихся управления в сложных условиях при возникновении землетрясений, факторов, определяющих условия работы службы экстренной медицинской помощи:

- значительные размеры зоны землетрясения, в которую могут входить как отдельные города, так и многие населенные пункты;

- различные, в зависимости от интенсивности землетрясения и характера застройки, разрушения населенных пунктов;

- различное, и, как правило, большое количество одновременно возникающих пораженных, существенно отличающихся по тяжести полученных травм, их локализации и характеру;

- необходимость оказания значительной части пораженным неотложной медицинской помощи как непосредственно в очаге поражения, так и на этапах оказания первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

При проведении аварийно-спасательных мероприятий, необходимо учитывать удаленность, географическое положение, а также слабо развитую сеть средств связи и дорожную сеть. Все это приводит к изоляции, вынужденной системе автономного функционирования территориальной службы медицины катастроф в течение определенного времени при возникновении чрезвычайной ситуации. Прогнозируются спасательные работы одновременно на нескольких участках разрушений, находящихся на более или менее значительном удалении друг от друга. Отсутствие возможности оказать нуждающимся пораженным первую врачебную, квалифицированную и тем более специализированную медицинскую помощь за счет уцелевших медицинских учреждений выявляет необходимость:

- выдвижения и развертывания в зоне землетрясения или вблизи него многочисленных медицинских формирований СМК различного состава, укомплектованности и оснащения,

- эвакуации на большие расстояния в различные стационарные лечебные учреждения значительной части пораженных,

- роль транспортировки авиационным транспортом возрастает, поскольку при бедствиях подъезды по автомобильным дорогам часто становится невозможным или недоступным для машин скорой помощи,

-привлечения для ликвидации медицинских последствий землетрясения сил и средств, имеющих различную подчиненность и прибывающих в зону ЧС в разные сроки.

В связи с повреждением линий связи невозможно будет получить информацию, поэтому фаза изоляции очага значительно удлиняется, что обусловит характер и структуру санитарных потерь. Естественно в подобной ситуации закономерно усугубляется и ускоряется течение патологических процессов. Поэтому большинство пораженных с тяжелыми травмами черепа, груди, живота погибнут до оказания им какой-либо помощи, а медицинская служба, прибывающая к месту массовой травмы, по существу столкнется с "отяжелевшими" пострадавшими, получившими первоначально легкие и средней тяжести повреждения. Длительное пребывание (4—6 ч и более) подавляющего числа пораженных под завалами почти полностью исключает само - и взаимопомощь как один из важнейших компонентов первой медицинской помощи, что приведет к резкому ухудшению состояния пораженных.

Медицинские и экономические последствия

Несмотря на то, что каждое стихийное бедствие уникально, медицинские и экономические последствия землетрясений можно предвидеть исходя из геологических, демографических, медикогеографических, градостроительных и экономических особенностей регионов. Т.н. в непосредственной близости от Камчатки большая территория акватории Тихого океана представляет собой эпицентральные зоны очагов сильных землетрясений, в результате чего побережье полуострова является цунами опасным. Землетрясения наибольшей интенсивности прогнозируются в наиболее заселенной части, где расположены основные города и населенные пункты, через которые обеспечивается связь с материком. При расположении очагов на материковой территории в зависимости от интенсивности возможны различной степени разрушения зданий, сооружений и коммуникаций, возникновение вторичных факторов поражения в результате пожаров, разрушения емкостей с АОХВ и др., что приводит к массовым потерям среди населения (поражения носят преимущественно комбинированный характер). Если очаг землетрясения в земной толще морских (океанских) просторов, то основная опасность для населения материка — это воздействие цунами.

Количество жертв, при землетрясениях зависит от времени его начала, магнитуды, глубины очага, удаленности или его близости от населенных пунктов, конструкционных особенностей и качества построек, времени года, наличия в зоне взрывоопасных и пожароопасных объектов, водохранилищ и многих других факторов. Основная причина гибели людей - разрушение зданий. Большие пожары в течение 3 дней после землетрясения вызвали больше повреждений, чем само землетрясение. Одним из важных факторов при землетрясениях является время суток и сезонность. Выделено 3 времени суток для прогнозируемых землетрясений: 2 ч 30 мин ночи, когда большинство людей находится в постели, 14 ч — большая часть населения на рабочих местах и в деловой части города и 16 ч 30 мин — окончание рабочего дня, массовое появление людей на улицах и в транспорте. Дождливый сезон усиливает опасность оползней, сухой - опасность распространения пожаров.

Прогнозирование материальных и санитарных потерь

Основное внимание при прогнозе уделяется местным объектам здравоохранения, медицинскому персоналу и медицинскому снабжению, что связано с необходимостью оказания экстренной медицинской помощи населению и мобилизации медицинских ресурсов, как на местном уровне, так и из других источников вне зоны бедствия.

При прогнозировании ожидаемых потерь среди медицинских учреждений и медицинского персонала при землетрясениях в регионах с различным количеством населения определяются объекты здравоохранения общего профиля, коечный фонд и медицинский персонал. Многие учреждения здравоохранения и медицинские центры при землетрясениях могут быть более повреждены, чем прогнозируется, что потребует определенного времени и сил для их восстановления. По изосейсмическим картам может быть установлено, что территория региона находится в зоне высокого риска, поэтому имеются основания ожидать появления трещин и разрывов грунта, проходящих через дислокацию некоторых больниц, даже при землетрясениях умеренной силы. Многие из этих объектов пострадают также из за нарушения инфраструктуры, повреждения подъездных путей и шоссейных дорог. Здания из кирпича, скрепленного раствором сомнительного качества, очень плохо противостоят толчкам и повреждаются при землетрясениях умеренной силы.

При повреждении объектов здравоохранения произойдет потеря медицинского имущества (лекарств, перевязочных материалов, оборудования и др.) за счет потери их качества, а также в результате разрушения зданий и невозможности использования этого имущества. При больших землетрясениях ожидается большая потеря лекарственных препаратов в жидкой форме и химических веществ, хранимых в хрупких контейнерах. Относительная величина потерь всего медицинского имущества при 8,3 баллах составит 60—70 %; при 7 — 20— 30, при 6 баллах - 1-3 %.

В ранние утренние часы значительное число пострадавших будет среди больных, в дневное время — среди персонала больниц. Кроме потерь непосредственно в больницах, рассчитываются также потери медицинского персонала, находящегося во время землетрясения вне объектов здравоохранения.

Из-за нарушения транспортных путей, особенно мостов, во время землетрясения персонал испытывает значительные трудности при попытках добраться до места работы, Поэтому заранее намечаются альтернативные пути и рокадные дороги, которыми можно будет воспользоваться при землетрясениях.

Прогнозируемые потери лекарственных средств на предприятиях розничной торговли и в зданиях, где располагаются оптовые поставщики, лекарственных препаратов и хирургического оборудования могут составлять до 25 % запасов медикаментов. Средняя продолжительность закрытия предприятий при отсутствии особых повреждений может составлять продолжительное время. Опыт показывает, что даже в зонах малой интенсивности из-за возникающей при землетрясениях паники фармацевтические учреждения открываются лишь через несколько часов. Во время дождей потери лекарственных средств и оборудования могут увеличиться на 5 %.

Служба крови.

Кровь и ее препараты хранятся как в СПК, так и в больницах. При больших катастрофах с тысячами пораженных, многим из которых потребуется переливание крови, ресурсы местных банков крови будут явно недостаточными, и потребуется доставка со стороны. В сейсмоопасных районах все объекты службы крови целесообразно подвергнуть инспекции на предмет их сейсмостойкости и готовности к катастрофам. Во время толчков запасы крови, хранящиеся на полках, и оборудование будут подвергаться определенным потерям. При большинстве постулируемых толчков будет отключаться электроэнергия. Ожидается выход из строя некоторых банков крови на срок не менее чем 2—3 сут. в результате структурных повреждений и потери оборудования, необходимого для нормального функционирования. Потери среди обслуживающего персонала будут минимальными и функции банков крови быстро восстановятся.

Клинические лаборатории.

При интенсивности землетрясения IX баллов по шкале Меркалли микроскопы и другое оборудование, а также химические реактивы падают, стеклянная посуда разбивается, может отключиться электроснабжение, нарушая работу холодильников. Возможность функционирования клинических лабораторий после толчка интенсивностью IX баллов проблематична, но при части сохранившегося оборудования работа может продолжаться в объемах, уменьшенных пропорционально разрушениям. Большие лаборатории с автоматизированными приборами снижают свою деятельность на 80 %, даже если здание остается целым и не нарушается электропитание. В силу большей концентрации лабораторий в области действия ударных сил со стороны разлома в ряде территорий ожидается более сильное их повреждение, включая в редких случаях частичное или полное разрушение.

Поликлиники и амбулатории.

Положение амбулаторной помощи по сравнению с больницами, которые они обслуживают, намного лучше. Учреждения сестринского ухода с ограниченной функцией (без сложного оборудования, операционных, полностью функционирующих клинических лабораторий) имеющие коечный фонд, представляют такую же категорию медицинских учреждений, как госпитали для выздоравливающих, реабилитационные центры, санатории, дома для престарелых и др., в ЧС играют второстепенную роль, но требуют внимания и помощи, так как больные в них лишены мобильности. Располагаются эти учреждения преимущественно в одноэтажных зданиях современных конструкций (бетон, полые бетонные блоки) и не разрушаются, даже если очень повреждены. В связи с этим больные из большинства таких зданий не будут эвакуированы, несмотря на то, что не исключены внутренние повреждения. Особых травм среди больных и медицинского персонала не ожидается. Для 10 % зданий выше одного этажа потери будут выше и составят среднюю величину между потерями учреждений по уходу и в обычных стационарах.

Вулканическая деятельность

Она возникает в результате постоянных активных процессов, происходящих в глубинах Земли. Ее внутренняя часть постоянно находится в разогретом состоянии. На глубине от 10 до 50 км накапливаются расплавленные горные породы или магма. Чаще всего вулканы образуются в местах соединения тектонических плит. Магма устремляется по ним к поверхности. Процесс сопровождается выделением паров воды и газов, которые создают огромное давление, устраняя преграды на своем пути. При выходе на поверхность, часть магмы превращается в шлак, а другая часть изливается в виде лавы. Из выброшенных в атмосферу паров и газов на землю оседают вулканические породы, называемые тефрой.

Вулканические шлаки, пемза, пепел, горные породы нагромождаются вокруг места извержения, образуя гору преимущественно конусообразной формы, которая и называется вулканом. В верхней части находится кратер, имеющий форму воронки, связанной каналом с источником магмы.

По степени активности вулканы подразделяются на действующие, дремлющие и потухшие. Из всех существующих вулканов около 900 считаются активными, но поскольку периоды их деятельности сменяются периодами длительного покоя, классификация носит несколько условный характер. К действующим относят те, что извергались в историческое время. Потухшие в течение этого периода не извергались. Дремлющие вулканы периодически проявляют себя, но извержения при этом не происходит.

По данным ЮНЕСКО, за последние 500 лет число жертв вулканических извержений составляет свыше 200 тыс. человек. В России деятельность вулканов наблюдается лишь в малонаселенных и труднодоступных районах Камчатки и Курильских островов.

Наиболее опасные явления, сопровождающие извержения вулканов, это лавовые потоки, выпадение гофры, вулканические грязевые потоки, вулканические газы.

ЛАВОВЫЕ ПОТОКИ - это расплавленные горные породы с температурой 900 - 1000 градусов. Скорость потока зависит от уклона конуса вулкана, степени вязкости лавы и ее количества. Диапазон скоростей довольно широка от нескольких сантиметров до нескольких километров в час. В отдельных и наиболее опасных случаях она достигает 100 км, но чаще всего не превышает 1 км/ч.

Тефра состоит их обломков застывшей лавы. Наиболее крупные называются вулканическими бомбами, те что помельче, - вулканическим песком, а мельчайшие - пеплом. Выпадение тефры приводит к уничтожению животных, растений, а в отдельных случаях и к гибели людей.

ГРЯЗЕВЫЕ ПОТОКИ - это мощные слои пепла на склонах вулкана, которые находятся в неустойчивом положении. Когда на них ложатся новые порции пепла, они начинают скользить по склону. В некоторых случаях пепел пропитывается водой, в результате чего образуются вулканические грязевые потоки. Их скорость может достигать нескольких десятков километров в час. Такие потоки обладают значительной плотностью и могут во время движения увлекать за собой крупные глыбы что увеличивает их опасность. Из-за большой скорости движения затрудняются проведение спасательных работ и эвакуация населения.

Вулканические наводнения. При таянии ледников во время извержений может очень быстро образоваться огромное количество воды, что приводит к наводнениям.

Парящая вулканическая туча представляет собой смесь раскаленных газов и тефры. Ее поражающее действие обусловлено возникновением ударной волны (сильным ветром), распространяющейся со скоростью до 40 км/ч, и валом жара с температурой до 1000 градусов С.

Вулканические газы. Извержение всегда сопровождается выделением газов в смеси с водяными парами - смесью сернистого и серного окислов, сероводорода, хлористо-водородной и фтористо-водородной кислот в газообразном состоянии, а также углекислого и угарного газов в больших концентрациях, смертельно опасных для человека. Выделение этих газов может продолжаться очень долго даже после того, как вулкан перестал выбрасывать лаву и пепел.