Скачиваний:
205
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ

КОМБИНИРОВАННОГО ПОРАЖЕНИЯ

Определение понятия

При катастрофах мирного и военного времени на население могут воздействовать одновременно или последовательно различные поражающие факторы. В этом случае возможно наложение поражающего фактора на другой, частично или полностью перекрывая радиус поражения и усложняя тяжесть обстановки. Например, взрыв на объекте народного хозяйства, сопровождающийся взрывной волной и возникновением очагов пожара и т.п.

Территорию, на которую одновременно или последовательно воздействовали два или более вида поражающих факторов оружия или катастроф мирного времени и возникли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений и вышли из строя здания и сооружения принято называть очагами комбинированного поражения (ОКП).

Очаги массового поражения, возникающие от применения одного поражающего фактора катастрофы получили наименование одинарных.

ОКП наиболее часто могут возникать вследствие природных или технологических катастроф, сопровождающихся разрушением ёмкостей (хранилищ), содержащих активные химические отравляющие вещества (АХОВ), например, хлоросодержащие, аммиачные и цианистые вещества, некоторые компоненты ракетного топлива (азотистые и др. соединения), при авариях на атомных электростанциях, когда возможно сочетанное воздействие различных поражающих факторов (взрывная волна, радиационное и световое излучение, токсические химические вещества и др.).

Поскольку в очагах комбинированного поражения, вероятно воздействие на человека различных поражающих факторов, возможно развитие патологии комбинированного поражения ряда органов и жизненноважных систем организма,взаимно влияющей на тяжесть поражения. Наряду с этим, как правило, может иметь место заражение тела, одежды пораженного и окружающей среды радиоактивными или активными химическими отравляющими веществами и инфекционными агентами.

В зависимости от сочетания видов поражающих факторов катастроф ОКП могут быть двойного и более наложения. Их разнообразие можно свести к следующим вариантам:

  • очаг комбинированного травматологического и химического поражения;

  • очаг комбинированного травматологического и радиационного поражения;

  • очаг комбинированного травматологического и инфекционного (бактериологического) поражения;

  • очаг комбинированного химического и инфекционного (бактериологического) поражения;

  • очаг комбинированного радиационного поражения.

Для них характерны обширные размеры территории, массовость потерь и их комбинированный характер, затрудненные условия ведения спасательных работ и высокая потребность для этого сил и средств службы медицины катастроф в чрезвычайной ситуации.

Менее вероятно возникновение ОКП от трёх и более видов поражающих факторов катастроф, хотя и их полностью исключать нельзя.

Среди поражающих факторов аварии на атомных электростанциях (АЭС) и других ядерных реакторах в образовании очагов комбинированного поражения наиболее важное значеие отводится ионизирующему излучению в районе аварии и на территории следа радиоактивного облака выброса общей аварии. Высокий уровень радиации на обширных территориях местности может исключить или резко ограничить время проведения мероприятий службы медицины катастроф в чрезвычайной ситуации в возникших в этих районах очагах химического и инфекционного характера и создавать неблаголриятный фон для развития патологии поражения АХОВ и инфекционных заболеваний. Химические вещества (АХОВ) и инфекционные агенты распространяют своё поражающее действие обычно на ограниченные районы (участки) местности по сравнению с размерами зон радиоактивного заражения территории при общей аварии на АЭС (ядерных реакторах).

В комбинированных очагах возникает ряд особенностей в развитии патологии поражения, оказания медицинской помощи, лечении пораженных и их эвакуации. Поражающее действие каждого вида поражающих факторов в зависимости от обстановки в ОКП может проявляться не в одинаковой степени и степень опасности в них будет различна. В одних случаях ведущим поражающим фактором явится высокий уровень ионизирующего излучения в зонах радиоактивного заражения местности, в других – АХОВ, в третьих – может превалировать воздействие инфекционного (биологического) агента. Меры предосторожности и оказание медицинской помощи определяются по наиболее опасному поражающему фактору.

В развитии патологии поражения, оказания медицинской помощи и лечении пораженных в ОКП имеется ряд общих особенностей. Характерными из них являются:

  • сочетание (комбинация) различных видов патологии поражения человека;

  • последовательность в возникновении санитарных потерь, увеличение их числа и тяжести поражения от воздействия нескольких видов поражающих факторов катастроф;

  • наличие у пораженных ведущего компонента поражения, создающего в каждый момент наибольшую опасность для жизни;

  • усложнение перечня лечебно-профилактических мероприятий при оказании пораженным медицинской помощи и их лечении (проведение санитарной обработки, приём средств профилактики поражения и др.) и установление олределенной последовательности в их проведении;

  • наличие дополнительных условий, затрудняющих деятельность службы медицины катастроф в чрезвычайных условиях (работа в средствах защиты), необходимость в проведении комплексной медицинской разведки;

  • ограниченность времени пребывания медицинского персонала при работе в очаге, вызываюая нередко периодическую его сменяемость.

В ОКП радиоактивными и химическими веществами эти особенности будут прояляться по-разному, в зависимости от уровня радиации и вида химических (токсических) веществ, тяжести поражения, времени, пршедшего после катастрофы.

Патология изменений в организме человека вследствие комбинированного воздействия поражающих факторов, как правило, представляет собой не простую сумму симптомов поражения, наблюдающихся при каждом изолированном поражении ими, а сложную реакцию организма со своими качественными особенностями в патогенезе и клинике проявления поражений. Так, в отдельных случаях может наблюдаться синергизм в их действии, приводящий к взаимному отягощению, а в других – антагонизм, хотя и не резко выраженный. Примером синергизма является утяжеление острой лучевой болезни (ОЛБ) при поражении ипритом и другими химическими ядами, когда наблюдается резкое подавление функции клеток, регенерация тканей и т п. И, наоборот, при поражении АХОВ (синильная кислота) и другими ядами, ингибирующими тканевое дыхание, несколько смягчается течение ОЛБ. Облучённые ткани менее чувствительны к гипоксии и может наблюдаться замедленность в развитии фаз поражения этими ядами.

При комбинированном радиационном поражении и химическими ядами нервно-паралитического типа возможно также двоякое влияние. Во-первых, не исключается появление синдрома взаимного облегчения интоксикации этими веществами на течение ОЛБ при легкой степени поражения такими химическими ядами и средней тяжести ОЛБ. В этом случае удлинняется скрытый период действия этого вида химических веществ с ослаблением симптомов интоксикации от них. Это можно объяснить некоторым антогонизмом действия поражающих факторов на процесс тканевого дыхания и вегетативную нервную систему. Во-вторых, проявлением выраженного синдрома взаимного утяжеления.

При поражении АХОВ удушающего действия типа фосген в более поздние сроки после поражения ионизирующим излучением симптомы поражения развиваются медленно и течение интоксикации легче. В то же время при отравлении дифосгеном в ранние сроки после облучения тяжесть и выраженность общих явлений (одышка, аппатия, температура) возрастают, увеличивается летальность.

При комбинированном радиационном поражении и бактериальнвми средствами снижается резистентность организма к инфекции. Однако, при дозах облучения в пределах 1 – 2 Гр (100 – 200 рад) практически не наблюдается синдром взаимного отягощения и нет противопоказаний к экстренной специфической профилактике.

Эти особенности в развитии и течениикомбинированныхрадиационных поражений и поражений химическими веществами, а также в формировании потерь от них необходимо учитывать при оказании медицинской помощи пораженным и их лечении.

Особенности санитарных потерь в очагах комбинированного поражения

При наложении эффекта одного вида поражающего фактора катастроф на другой величина санитарных потерь и особенно тяжесть поражения возрастут по сравнению с потерями в одинарном очаге. Среди них число пораженных с неблагоприятным исходом значительно увеличится, в частности среди пораженных с механической и термической травмой. Особенно это будет проявляться в очагах комбинированного поражения при авариях на ядерных реакторах; при взрывах, вызывающих повреждения взрывной (ударной) волной и пламенем пожара коллективных и индивидуальных средств защиты населения. При наложении в этих условиях химических веществ (АХОВ) увеличивается эффект его поражения. Увеличение эффекта поражения вероятно и в очагах комбинированного поражения ионизирующим излучением с наложением инфекционного агента (бактериального средства).

В зонах радиоактивного заражения с наложением действия ОВ и инфекционного агента общая величина потерь среди населения будет определяться в основном радиационным фактором, распространяющим свое действие на более обширную территорию. Следует иметь в виду, что противорадиационные укрытия, подвалы обычно не защищают население от паров и аэрозолей химических и бактериальных средств. Тяжесть поражения от воздействия химического и инфекционного агента на фоне радиационного поражения, как правило, несколько возрастает. Однако, количество пораженных с комбинированной травмой в значительной степени будет определяться своевременностью и правильностью использования населением средств защиты от этих видов поражающих факторов.

Величина и структура санитарных потерь в очагах комбинированного поражения АХОВ и инфекционных болезней во многом зависят от эффективности использования населением индивидуальных и коллективных средств защиты от отравляющих веществ. Своевременное и правильное их использование может предупредить или значительно снизить размер потерь и тяжесть комбинированного поражения.

Однако санитарные потери всегда будут массовыми и сложной структуры. При комбинированном поражении вероятны периодичность,волнообразность в смене ведущей патологии поражения и проявление в определенной степени синдрома взаимного отягощения.

Проявление патологии комбинированного поражения может быстро изменяться во времени, уже в процессе оказания пораженным медицинской помощи и их лечении. Отдельные симптомы проявления поражения, являющиеся ведущими в патологии комбинированного поражения в данный момент, через некоторое время могут становиться второстепенными, уступая другим, более опасным для жизни пораженного симптомам поражения. Однако, по срокам проявления симптомов поражения первое место будут занимать поражения АХОВ, особенно нервно-паралитического и общетоксического действия, затем заболевание легочной формой чумы и на третьем месте – развитие острой лучевой болезни.

Соседние файлы в папке Лекции по медицине катастроф