Скачиваний:
189
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ

ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНЫХ В ОЧАГАХ КАТАСТРОФ

В ходе ликвидации медицинских последствий катастроф выделяется два основных периода — период спасения и период восстановления, т.е. лечения и реабилитации. В период спасения, который в зависимости от характера и масштабов бедствия составляет от 2 часов до 5 суток, все силы и средства ; здравоохранения направляются на оказание неотложной медицинской помощи поражённому населению. Больные же терапевтического, в том числе инфекционного профиля первоначально не являются первоочередными. Запоздалое их выявление может сказываться на тактике медицинской помощи.

В силу того, что инфекционные больные требуют раздельной эвакуации и госпитализации, они длительное время, из-за отсутствия средств эвакуации, вынужденно задерживаются в очаге бедствия без осмотра квалифицированным инфекциони­стом.

В экстремальных ситуациях у лиц с латентными формами инфекции, с нарушенным психическим состоянием могут возникать через несколько часов тяжёлые формы инфекционных заболеваний. Диагностирование этих случаев представляет определённые трудности. К числу потенциальных инфекционных болезней в районах катастроф могут быть отнесены холера, дизентерия, вирусный гастроэнтерит, брюшной тиф, туляремия и другие заболевания.

Среди детей опасными инфекциями могут быть менингококковая инфекция, скарлатина, дифтерия, корь, оспа, коклюш, вирусная пневмония и кишечные инфекции. У детей, в районах катастроф, значительно снижаются показатели естественной резистентности организма и возникают различные стрессовые состояния, что сказывается на клинике течения инфекционной болезни.

Клиническая картина острых инфекционных болезней может сопровождаться рядом синдромов, представляющих непосредственную угрозу для жизни больного. От своевременного распознавания у инфекционных больных опасных для жизни осложнений и начала патогенетического лечения нередко зависит исход заболевания.

При различных инфекционных болезнях, существующие патологические механизмы могут угрожать жизни больного относительно одинаково, проявляющиеся в токсико-инфекционном, анафилактическом и гиповолемическом шоках, острой недостаточности печени и почек, отёке и набухании головного мозга, острой недостаточности дыхания. И всё же при общности патологических механизмов для каждой инфекционной болезни патогенетическая терапия при тяжёлых формах заболеваний всегда строго индивидуализирована. Существует табличный метод прогноза инфекционного заболевания, из которого следует, что при наличии 4 из 10 ниже перечисленных признаков прогноз является неблагоприятным, и больной с данным инфекционным заболеванием находится в крайне тяжёлом состоянии, относится к первой сортировочной группе (табл.№1).

Таблица №1

Основные показатели табличного метода прогноза инфекционного заболевания

Наименование признака

Характеристика признака

1. Возраст

До 1 года или свыше 50 лет

2. Сознание

Нарушено, отсутствует

3. Острая сердечно-сосудистая недостаточность

Артериальное давление – 80/40 мм рт.ст. и ниже,

цианоз кожи видимых слизистых, акроцианоз

4. Острая дыхательная недостаточность

Одышка, дыхание прерывистое

5. Острая печеночная недостаточность

Печеночный запах,печень увеличена или уменьшена

6. Острая почечная недостаточность

Олигурия, анурия

7. Поражение центральной нервной системы

Двоение в глазах, снижение остроты зрения, головная боль, рвота, психомоторное возбуждение или депрессия, судороги

8. Геморрагический синдром

Имеется

9. Менингеальный синдром

Имеется

10. Токсико-инфекционный шок

Имеется

Для организации и оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с инфекционной патологией при экстремальных ситуациях на основании решения территориальных органов здравоохранения на базе республиканских, областных, городских инфекционных больниц, инфекционных отделений многопрофильных больниц создается инфекционная бригада экстренной специализированной медицинской помощи (инфекционная БЭСМП). Её основным задачами являются:

— участие в организации и проведении медицинской сортировки пострадавших и больных, поступающих в приёмное отделение больницы;

— организация и оказание экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи инфекционным больным с применением современных методов диагностики и лечения, эффективных и доступных для использования в условиях массовых эпидемий;

— оказание консультативно-методической помощи лечебным отделениям больницы.

В объем медицинской помощи инфекционной БЭСМП включается:

— введение лечебных сывороток, гамма-глобулинов, иммунных препаратов;

— антибактериальная терапия антибиотиками направленного действия;

— дезинтоксикационная терапия;

— введение десенсибилизирующих препаратов;

— симптоматическое лечение.

При комбинированных поражениях очередность лечебных мероприятий определяется степенью выраженности ведущегосиндрома..

По мере установления диагноза инфекционного заболевания в очагах катастроф, больных из временных инфекционных стационаров (изоляторов) необходимо переводить в соответствующий территориальный инфекционный стационар. Ранний и точный диагноз и прогноз являются основой для проведения медицинской сортировки, рациональной и эффективной терапии, а также для проведения своевременных и целенаправленных противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Соседние файлы в папке Лекции по медицине катастроф