Скачиваний:
192
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Организация медицинского снабжения учреждений и формирований здравоохранения при чрезвычайных ситуациях Органы медицинского снабжения и их задачи

Обеспеченность необходимым имуществом учреждений и формирований здравоохранения для работы при чрезвычайных ситуациях является одним из определяющих условий их готовности к выполнению возложенных на них задач.

Медицинское снабжение организуется органами и учреждениями систем "Союзфармации" и "Медтехники", а также и за счёт создаваемых запасов медицинского имущества длительного хранения органами здравоохранения областей, краев и республик. Снабжение специальным имуществом предусмотрено органами здравоохранения через штабы ГО районов, городов, областей и краев.

"Союзфармация" в республиках, краях, областях, в ряде крупных городов имеет территориально-производственные объединения (ТПО), которым подчиняются районные, центральные городские аптеки (ЦГА) и центральные районные аптеки (ЦРА), аптечные склады и базы медицинского снабжения, фармацевтические производственные предприятия. На ЦГА и ЦРА возложено руководство всей сетью аптек и аптечных киосков, имеющихся на территории города, района. Аптеки в составе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения подчиняются их рукодителям (главным врачам ЛПУ).

В системе "Медтехники" имеются республиканские, краевые, областные и городские конторы, сеть магазинов в городах и районах.

Закладкой, хранением и освежением имущества длительного хранения с целевым его назначением ведают базы спецмедснабжения областей, краев и республик (без областного деления).

Руководители ТПО "Фармации", контор "Медтехники" административных территорий, ЦГА; ЦРА входят в состав соответствующих медицинских штабов, создаваемых органами здравоохранения и на правах заместителей руководителей здравоохранения по медицинскому снабжению решают все вопросы в объёме своих функциональных обязанностей.

Наиболее сложным участком является работа ЦГА и ЦРА, через которые осуществляется получение медицинского имущества с аптечных складов, его выдача учреждениям и формированиям здравоохранения, создание неснижаемых запасов.

Одновременно с решением задач по медицинскому снабжению учреждений и формирований здравоохранения, заведующие ЦГА, ЦРА организуют лекарственное обеспечение населения, планируют и проводят мероприятия гражданской обороны на своих объектах..

Основными задачами ЦГА, ЦРА при чрезвычайных ситуациях являются:

  • изучение прогнозируемой обстановки и планирование медицинского снабжения учреждений и формирований здравоохранения, лекарственного обеспечения населения;

  • подготовка персонала аптечных учреждений к работе в экстремальных условиях обстановки;

  • участие в создании неснижаемых запасов медимущества учреждениями здравоохранения для работы при чрезвычайных ситуациях и создание неснижаемых запасов основных видов медимущества в аптечных учреждениях;

  • подготовка и обеспечение организованной выдачи медимущества учреждениям и формированиям здравоохранения в ограниченные сроки;

  • изучение возможностей и использования имущества для оснащения учреждений здравоохранения из местных ресурсов (кислород, дистиллированная вода, перевязочные материалы и др.).

  • организация контроля за рациональным и экономным использованием медицинского имущества, его перераспределение между учреждениями здравоохранения с учётом складывающейся обстановки при чрезвычайных ситуациях;

  • организация защиты персонала и материальных средств в условиях чрезвычайных ситуаций, повышение устойчивости функционирования объекта. ТПО "Фармация" организует руководство работой ЦГА, ЦРА, аптечных складов и баз снабжения, планирует медицинское снабжение в масштабе области, края, республики, проверяет состояние готовности учреждений медицинского снабжения к работе при чрезвычайных ситуациях.

Учреждения объединения "Медтехника" обеспечивают снабжение учреждений здравоохранения по установленной номенклатуре в соответствии с планами медицинским оборудованием, планируют и проводят мероприятия гражданской обороны на своих объектах.

Все органы медицинского снабжения организуют тесное взаимодействие между собой, обеспечивают постоянную связь с поставщиками, руководят созданием запасов медицинского имущества в соответствии с заявками учреждений здравоохранения для решения задач при чрезвычайных ситуациях.

Соседние файлы в папке Лекции по медицине катастроф