Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Экз.внтр.б-ни5курс / шпоры труд6курс.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Контроль при строительстве и реконструкции промышленных объектов

Основной задачей контроля является проверка соответствия строящихся объектов проектам и вы­полнения требований санитарных норм и правил.

При проведении предупредительного надзора на данном этапе врач по гигиене труда должен ознакомиться с имеющимися в ЦГСЭН мате­риалами по объекту (экспертные заключения).

В случае обнаружения в проекте и ходе строительства отклонений от норм и правил в области гигиены труда необходимо требовать пе­ресмотра проектного решения и внесения изменений.

На основании обследований, которые проводятся не реже 1 раза в квартал, составляются акт и предписание. Копии акта и предписания направляются главному инженеру проекта.В акте обследования необходимо отразить следующие моменты: комп­лексность выполнения строительных работ; соответствие выполняемых строительно-монтажных работ согласованному проекту с указанием от­клонений и их возможного неблагоприятного влияния на окружающую среду; состояние здоровья работающих и населения; условия труда строительных работ (степень механизации, охрана труда, питьевое водоснабжение, питание и др.).

Гигиенический контроль за вводом в эксплуатацию промышленных объектов и сооружений. В соответствии с существующим положением заказчик (застройщик) организует по пусковому объекту рабочую приемочную комиссию по под­готовке его к приемке государственной приемочной комиссией, о чем ставит в известность ЦГСЭН, ведущую контроль за ходом строительства этого объекта, не позднее чем за 5 дней до начала приемки.

Главный государственный санитарный врач (или его заместитель) назначает ответственных специалистов (заведующего санитарно-гигиеническим отделом с обязательным участием заведующих отделе­ниями гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания, других специалистов) для участия в работе рабочей приемочной комиссии предприятия по подготовке пускового объекта к сдаче государственной приемочной комиссии.

Во время работы в комиссии врач по гигиене труда должен устано­вить, будут ли на принимаемом в эксплуатацию объекте обеспечены безопасные условия труда. Об этом можно судить по результатам лабораторно-инструментальных исследований, материалам технических испы­таний вентиляционных систем, осветительных установок, работе санитарно-бытовых и санитарно-технических устройств, эффективности ра­боты очистных устройств и сооружений, актам приемки в эксплуатацию водопровода и канализации, отопления и горячего водоснабжения.

В процессе работы рабочей приемочной комиссии при приемке в эксплуатацию законченного строительного объекта производственного назначения представитель санитарно-эпидемиологической службы должен обращать особое внимание на следующие позиции:

-соответствие архитектурно-планировочных решений производствен­ных и вспомогательных помещений, их отделки, технологических про­цессов, производственного оборудования и т.д. утвержденному проек­ту, действующим санитарным нормам и правилам;

-обеспеченность работающих на пусковом объекте санитарно-бытовыми помещениями и устройствами

— соответствие фактической работы вентиляции в производственных

помещениях расчетным данным;

- обеспеченность предприятия или отдельных промышленных объектов в пусковой и последующие периоды электроэнергией, теплом, водоснаб­жением, канализацией и т.д.;

-наличие акта о проведении промывки и дезинфекции трубопроводов (сооружений) хозяйственно-питьевого водоснабжения;

- на основании данных лабораторных и инструментальных исследова­ний, проведенных заказчиком в период индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования, следует оценить параметры вредных производственных факторов на принимаемом объекте и, в необ­ходимых случаях, потребовать доведения их до регламентов действую­щих норм и правил.

На основании работы рабочей приемочной комиссии составляется акт о готовности законченного строительством здания, сооружения для предъявления государственной приемочной комиссии. Акт подписывается при отсутствии разногласий по готовности принимаемого объекта в эксплуатацию.

Понятие об опасных и вредных производственных факторах и их классификация. Основные принципы гигиенической регламентации неблагоприятных факторов.

Вредный фактор – это ф-р среды и трудового процесса, воздействие кот на работающих при определенных условиях м/т вызвать у работающих:

Проф заб-ие, временное или стойкое снижение работоспособности, увеличение соматических и инф-ых заб-ий, нарушение здоровья потомства.

Опасный фактор – это ф-р среды и трудового пр-са кот м/б причиной острого заб-ия или резкого ухудшения здоровья и причиной летальности.

Профессиональные заб-ия – это заб-ие возникновение кот решающую роль играют неблагоприятные ф-ры производственной среды и определенные условия труда.

Классификация опасных и вредных факторов:

1гр. физические

2гр. химические

- по хар-ру возд-ия на орг-зм человека

Токсические, раздражительные, сенсебилизирующие, концерогенные, мутогенные, влияющие на репродуктивную сис-му.

- по путям проникновения

Органы дыхания, ЖКТ, слизистые оболочки.

3гр. биологические – патогенные м/о, бактерии, вирусы, грибы, спирохеты, простейшие.

4гр. психофизиологические

- физические перегрузки (статистические, динамические)

- нервно-психические перегрузки (умственные перенапряжения, однообразное выполнение работ, эмоциональные)

Производственно обусловленная заб-ть – это заб-ть общеми не относящими к профессиональным заб-м, различной этиологии, но кот имеют тенденцию к росту, по мере увеличения стажа работы.

Классификация условия труда

По степени вредности и опасности классов

1. оптимальный

2. допустимый

3. вредный

4. опасный (экстремальный)

Оптимальный – такие условия при кот сохр здоровье работающих и и опасности факторов внешней среды и создаютс предпосылки д/поддержания высокого уровня работоспособности (opt установленный микроклимат, д/факторов трудового пр-сса – тяжесть, напряженность)

Допустимый – уровни факторов среды и трудового пр-сса, когда не превышают установленных гиг нормативов. Если возникают факторные изменения, то после регламентируемого отдыха их нет. Они не оказывают влияния на потомство.

Вредные (:) на 4 гр (3.1, 3.2, 3.3, 3.4)

3.1 – м.б f-ые изменения, кот red-ся после длительного отдыха, увеличивается риск повреждения здоровья.

3.2 – тенденция к производственно обусловленной заб-ти, появляются начальные признаки (легкие формы проф заб-ий, без потери трудовой способности)

3.3 – к развитию проф+леч и сред степени тяжести с потерей проф деятельности, повышение утраты трудоспособности.

3.4 – м/т возникнуть тяж формы проф заб-ти, м/т привести к инвалидности, высокий уровень потери тр/способности.

Комплексная оценка условий труда работающих. Современные требования и документы.

Физиология труда: содержание, задачи, методы.

Физиология труда - это раздел гигиены труда, и в тоже самое время является разделом общественной нормы физиологии труда. Физиология труда - это отрасль науки, которое измеряет функциональные изменения в организме человека связанные с его трудовой сутью и условиями рабочей производственной средой, в которой они протекают. На основе полученных данных разрабатываются мероприятия, направленные на:

1. увеличение работоспособности

2. на сохранении увеличенной работоспособности в течение длительного времени.

3.предупреждение утомляемости, увеличение производительности труда и сохранению здоровья рабочего.

Предмет физиологии труда – трудовой процесс в различных проявлениях.

Физиология труда является наукой как теоритической, так и практической.

Исследования в области физиологии труда:

1. в плане изучения общих физиологических закономерностей, которые характеризуют состояние человека во время работы

2.физиологические изменения в определенных условиях труда

Это практическое изучение конкретных изменений

Задачи физиологии труда:

1. изучить изменение в организме человека при работе

2.разработка конкретных мероприятий по рационализации режима труда и отдыха (увеличение производительности и увеличение работоспособности)

Физиология труда сопровождается экономикой и социологией.

История развития физиологии труда.

Как наука возникла на западе Европы, в начале 2 половины 19 века- (исследования при мышечной работе).

Рубнер, Амар. Эмерсон.

Причины появления:

- капиталистическая

- механизация труда

* уменьшение числа работающих на предприятиях

* увеличение продолжительности рабочего дня, следовательно, увеличение максимальной доли прибыли.

Но возникает хроническое утомление, уменьшение производительности труда.

Эргономика- это наука, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью обеспечения оптимальных условий труда.

Человек

Машина 3 фактора, которые должны учитываться

Среда

В Росси основоположник Сеченов. Он заложил основы физиологии труда. Дал направления, рекомендации которые могут применяться в организации труда. Работа по рациональному режиму труда и отдыха. Продолжительность рабочего дня должна быть не более 8 часов, в одной из его работ.

Он считал. Что работа должна идти без утомления или до первых признаков утомления. Работа связана с ролью ЦНС в рабочей среде:

  • о работе

  • рефлексы

  • действительность

  • мысли

создание теории нейтрального утомления.

20-е годы 19в. – НИИ по гигиене труда.

И. П. Павлов разработал теорию об условных рефлексах и 2 сигнальной системе человека.

Введенский изучил процессы теоретического возбуждения происходящих в нервной системе, сформулировал правила оптимизации трудовых процессов.

Ухтомский открыл закономерности, определяющие поведение человека, в разные периоды его трудовой деятельности.

Виноградов внес важный вклад в науку об упражнении и утомлении.

Анохин разработал теорию о функциональной системе организма.

Разделение труда.

Общая - все группы мышц.

Локальные – работа, сидя на компьютере, участвуют мелкие группы мышцы.

Статически – работа участием верхней конечности, корпуса, ног.

Классификация форм трудовой деятельности.

*Требующие значительной мышечной активности: профессии тяжелого, среднего труда - грузчики, лесорубы, каменщики. Энерготраты 4000-6000 Ккал.

* механизированная многочисленные варианты, энерготраты 3000-4000Ккал, уменьшается нагрузка на крупные группы мышц. Усложняется точность. Станочники в машиностроении.

* связанные с полуавтоматизмом. Человек как таковой выпадает из сферы работы. Однообразные операции, требующие внимания. Не требует сильной физической нагрузки. Работа требует специальной квалификации.

* групповые конвейерное производство. Гиподинамия, гипокинезия. Однообразные операции, монотонность.

* связанные с дистанционным управлением:

1. активные пульты управления требуют интенсивности от человека. Это работа трактористов, водителей, требует внимания.

2. работающие на ГЭС, автономных электростанциях, монотонная, но требующая применение адекватных мер.

* интеллектуального труда профессии занятые в сфере материального производства- работники инженерного профиля (техники, диспетчера); профессии в области прикладных знаний (учителя, врачи).

Соседние файлы в папке Экз.внтр.б-ни5курс