Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Псих / Органическое расстройство личности в связи с эпилепсией.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия РЗ»

Кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии

Зав. кафедрой к.м.н. доц. Трегубов Л.З.

Преподаватель Шивирёв Н.А.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Фио больного Воробьёва Сергея Владимировича Возраст 21 год, 26.06.1985 Клинический диагноз: Органическое расстройство личности в связи с эпилепсией

Куратор:

студентка 501 группы лечебного факультета Мирошниченко С.В.

Дата курации:

22-27 мая 2006 года

Пермь 2006 г.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

  1. Ф.И.О. Воробьёв Сергей Владимирович

  2. Возраст 21 год, 26.06.1985

  3. Профессия: слесарь-электрик по ремонту бытовой техники.

  4. Место работы: не работает

  5. Домашний адрес Пермский район, ст. Ферма, ул. Луговая, д.1а, кв. 8

  6. Ф.И.О близких родственников (мама) Воробьёва Татьяна Петровна, тел 8902-64-89152

  7. Направлен ПОПД, райпсихиатр.

  8. Дата поступления: 17. 04. 2006 года

  9. Диагноз: Органическое расстройство личности в связи с эпилепсией.

  1. ЖАЛОБЫ

Беспокоят судорожные приступы. В последнее время беспокоит чувство дурноты, стал раздражительный, эпиприпадки участились до 1 раза в неделю. Периодически беспокоит головная боль.

  1. Анамнез жизни

Наследственность по психической патологии не отягощена. Матери 50 лет, работает уборщицей на железной дороге, отец умер восемь лет назад от заболевания сердца, сестре 29 лет, здорова, в ближайшее время выходит замуж, беременна.

Родился с диагнозом ДЦП, с плохим зрением – астигматизм. Перенёс операцию на глаза, до 6 лет плохо разговаривал, посещал детский сад. Из особенностей воспитания отмечает повышенную заботу, жалость со стороны матери, близких родственников. В школу пошёл в 7 лет, учился на 4 и 3. Отношения в классе были напряжённые – подвергался унижениям со стороны одноклассников, насмешки помнит, говорить не хочет. В последнее время отношения с бывшими одноклассниками значительно ухудшились. Окончил 9 классов. Затем получил годичное среднее профессиональное образование по специальности слесарь-электрик по ремонту бытовой техники в ПТУ №25 г. Перми. По специальности не работал. Занимался сетевой торговлей косметикой «Орифлейм», затем работал на станции Осенцы Пермского отделения СЖД ОАО РЖД с 1.07.05 по 1.04.2006 в должности сторож. К работе относился ответственно. Взаимоотношения с коллегами по работе хорошие. Уволен с работы из-за участившихся приступов на рабочем месте.

В армии не служил по причине болезни эпилепсией.

Половую жизнь начал в 19 лет. Отношения с женщинами хорошие.

Проживает с мамой в благоустроенной квартире в отдельной комнате, материальная обеспеченность удовлетворительная. Отец умер восемь лет назад. Сестра с ними не проживает.

Перенесённые заболевания: ДЦП, ОРВИ. Оперирован в детстве по поводу амблиопического стробизма. Травм головы до возникновения эпилепсии не было.

  1. Анамнез заболевания

Впервые генерализованный припадок возник в возрасте 13 лет. Сам больной связывает начало приступов со смертью отца, т.к. он переживал случившееся очень болезненно. Лечился у районного психиатра. Были назначены малые дозы фенобарбитала. В течение года приступов не было. Затем – срыв ремиссии, приступы участились до 1-2 раз в месяц. Продолжал лечиться фенобарбиталом, адекватной противосудорожной терапии не получал. В феврале 2006 года приступы участились до 1 раза в неделю, в связи с чем был направлен для лечения в ПОПБ. Получал карбомазепин 600 мг/сут. За время госпитализации (38 дней) приступов не было. В первый же день после возвращения из клиники дома случился судорожный припадок. Больной, падая, стукнулся головой о плиту. Всего за время пребывания дома их было два. Поступил через три недели после выписки повторно для прохождения МСЭ и установления группы инвалидности.

Отмечет, что приступы начинаются чаще утром в 8 - 9 часов, после пробуждения. Припадки всегда генерализованные, без четких внешних провоцирующих факторов, редко возможно начало с головной боли, психосенсорных расстройств.