Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституції заруб країн / Конституційні акти Ізраїлю / закон о свободе вибору професій

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Основной закон: Свобода выбора рода занятий (1994)

Статья 1

Основные принципы

Фундаментальные права человека в Израиле основаны на признании ценности человека, священности человеческой жизни и принципе, гласящем, что каждый человек является свободным; данные права лежат в основе принципов, перечисленных в Декларации об образовании Государства Израиль.

Статья 2

Цель

Цель данного Основного закона – защита свободы выбора рода занятий, направленная на то, чтобы укоренить в Основном законе ценности Государства Израиль как еврейского и демократического государства.

Статья 3

Свобода выбора рода занятий

Каждый гражданин либо житель Израиля имеет право избрать любой вид занятий, любую профессию либо ремесло.

Статья 4

Ограничение свободы выбора рода занятий

Свобода выбора рода занятий не может быть ограничена иначе, как на основании закона, который соответствует ценностям Государства Израиль и издан с надлежащей целью, при этом степень ограничения свободы не превышает той, которая необходима; либо на основании нормативно-правового акта, который принимается в силу четкого разрешения в таком законе.

Статья 5

Применение

Все правительственные власти обязаны уважать свободу выбора рода занятий всех граждан и жителей Израиля.

Статья 6

Неизменность закона

Данный Основной закон не может быть изменен, действие его не может быть приостановлено либо обусловлено чрезвычайными положениями.

Статья 7

Закрепление положения

Данный Основной закон не может быть изменен иначе, как Основным законом, изданным большинством членов Кнессет.

Статья 8

Несоответствие с законами

Положение закона, которое ограничивает свободу выбора рода занятий, остается в силе даже если оно не соответствует статье 4, при условии, что оно было включено в закон, изданный большинством членов Кнессет, который ясно гласит, что данное положение остается в силе независимо от положений данного Основного закона; действие такого закона истекает в течение четырех лет с момента вступления в силу, если для него не был предусмотрен более короткий срок действия.

Статья 9

Отмена

Сиим отменяется Основной закон: Свобода выбора рода занятий.

Статья 10

Переходные положения

Положения какого-либо законодательного акта, которые вступили в силу до момента принятия данного Основного закона, однако были отменены данным Основным законом либо статьей 9 Основного закона, остаются в силе в течение двух лет с начала действия данного Основного закона, если не были отменены ранее; при этом такие положения истолковываются в соответствии с положениями данного Основного закона.

Поправка к Основному закону: Человеческое достоинство и свобода

В Основном законе: Человеческое достоинство и свобода:

(1) Статья 1 обозначается как 1(a) и следует после следующей статьи:

«Статья 1

Основные принципы

1. Основные права человека в Израиле основаны на признании ценности человека, священности человеческой жизни и том принципе, что все люди являются свободными; данные права лежат в основе принципов, сформулированных в Декларации об образовании Государства Израиль.

(2) В конце статьи 8 добавится следующее:

«либо согласно нормативно-правовому акту, который был принят на основании четкого разрешения, содержащегося в данном законе».

УИТЗШЕК РАБИН, Премьер-министр

ЭЗЕР УИЗМАН, Президент

ШЕВАН ВЕЙСС, Спикер Кнессет

• Принято Кнессет 26 числа месяца Адар, 5754 года (9 марта 1994 года) и опубликовано в Сефер Ха-Чикким, № 1454, от 27 числа месяца Адар, 5754 (10 марта 1994 года), стр. 90; законопроект и пояснительная записка опубликованы в Хатзаот Чок, № 2250, от 5754 года, стр. 289. 289.

** Основной закон: Свобода выбора рода занятий отменяет и заменяет предыдущий Основной закон о свободе выбора рода занятий, принятый в 1992 году (Сефер Ха-Чикким, № 5752, стр. 114.) 114.)