Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенная часть презент / Собственность.ppt
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
386.56 Кб
Скачать

Преступления против собственности

Пл а н

1.Общая характеристика и виды преступлений против собственности.

2.Корыстные посягательства на собственность, связанные с противоправным обращением имущества либо других предметов в пользу виновного или иных лиц.

3.Корыстные посягательства на собственность, не связанные с противоправным обращением имущества в пользу виновного или иных лиц.

4.Некорыстные посягательства на собственность.

Литература

1.Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 10 от 06.11.09 «О судебной практике по делам о преступлениях против собственности.

2.Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 28.05.04 «О некоторых вопросах применения судами Украины административного и уголовного законодательства в связи с вступлением в силу Закона Украины от 22 мая 2003 г. «О налоге с доходов физических лиц».

Общая характеристика и виды преступлений против

собственности

Родовой объект – отношения собственности, т.е. отношения, возникающие между собственником имущества и всеми остальными членами общества (несобственниками) по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Дополнительными непосредственными объектами отдельных преступлений против собственности являются личность потерпевшего (жизнь, здоровье, свобода, честь и достоинство), а также общественная безопасность.

Предмет

чужое имущество;

право на имущество (ст. ст. 189, 190 УК);

действия имущественного характера (ст. 189 УК).

Чужое имущество

совокупность вещей (включая деньги и ценные бумаги), которые характеризуются следующими признаками:

1)физическим;

2)экономическим;

3)социальным;

4)юридическим.

Физический признак

имущество как предмет преступлений против собственности должно быть вещью материального мира

Экономический признак

Имущество должно обладать определенной материальной или духовной ценность, т.е. потребительской стоимостью.

Социальный признак

предметы материального мира могут быть обладают стоимостью, т.е. извлечены из естественного состояния и в них в той или иной форме был вложен, овеществлен человеческий труд.

Юридический признак

имущество является чужим для виновного, и, как правило, имеет собственника, т.е. принадлежит на праве собственности государству, коллективу или частному лицу, а также не является предметом преступлений, ответственность за которые предусмотрены статьями иных разделов Особенной части УК.

Виды преступлений против собственности

1.Корыстные посягательства собственность, связанные с противоправным обращением имущества либо других предметов в пользу виновного или иных лиц.

2.Корыстные посягательства на собственность, не связанные с противоправным обращением имущества в пользу виновного или иных лиц.

3.Некорыстные посягательства на собственность.