Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочий стол / Ярцева ИОУ КС.ppt
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену ИОУ КС

Подготовила Ярцева Мария

1.Направления использования современных информационных технологий в «традиционном» бумажном делопроизводстве. Возможность отказа от бумажного носителя в процессе документирования управленческой деятельности.

2.Информационно-правовое обеспечение деятельности документоведа. Понятие «Компьютерная справочная правовая система» (СПС).

3.АРМ: определение, основные принципы построения. Краткая характеристика функционального программного обеспечения, необходимого для работы сотрудника с информацией.

4.Анализ АРМ-ов для информационного обеспечения разных категорий служащих. Автоматизированный офис на примере конкретного предприятия.

1. Направления использования современных информационных технологий в «традиционном» бумажном делопроизводстве. Возможность отказа от бумажного носителя в процессе документирования управленческой деятельности.

2. Понятие «Компьютерная справочная правовая система»

(СПС). Причины популярности, достоинства и ограничения СПС на примере одной из российских СПС («Консультант

Плюс»; «Гарант»; «Кодекс»; «Референт»).

Справочные правовые системы (СПС) — обеспечивают быстрый доступ к справочной информации и предоставляют возможность оперативной работы с ней. Именно поэтому справочно-правовые системы являются составной частью информационного компьютерного обеспечения деятельности организаций. Ведущие производители СПС предлагают различные пакеты систем, ориентированные на потребности самых разных организаций.

Справочные правовые системы в России: «Консультант Плюс» (компания «Консультант Плюс»); «Гарант» (НПП «Гарант-Сервис»); «Кодекс» (Центр компьютерных разработок); «Референт» (фирма «Референт-Сервис»).

Достоинства СПС

КонсультантПлюс«Консультант— это эффективный инструмент и надежныйПлюс»помощник для специалиста, имеющего дело с законодательством. Самая полная база правовой информации, аналитические материалы, удобный и быстрый

поиск, дружественный интерфейс и современные программные технологии — все это сделало КонсультантПлюс самой популярной справочной правовой системой (по исследованию ВЦИОМ 2014 г.).

Преимущества Консультант Плюс:

Уникальные аналитические материалы Путеводители КонсультантПлюс описывают порядок решения большинства практических вопросов, которые возникают в работе специалистов, на основе законодательства

исложившейся судебной практики.

Онлайн-сервисы "Конструктор договоров" и "Конструктор учетной политики"

Конструкторы — особые инструменты в системе КонсультантПлюс. Они позволяют составлять и анализировать договоры и учетную политику компании на принципиально новом уровне.

Важная информация о применении нормативных актов включена в тексты

В КонсультантПлюс все нормативные акты снабжены важной информацией об их применении: ясно, действует документ или нет; в текст включены примечания об особенностях, которые нужно учитывать; к каждой статье подобраны консультации, разъяснения и судебная практика.

Простой и быстрый поиск информации

Поисковые инструменты в системе КонсультантПлюс разработаны специально для работы с правовой информацией, при этом они учитывают профессиональную лексику и распространенные сокращения.

Самая полная база правовой информации

КонсультантПлюс содержит более 81 млн документов: законодательство, судебную практику, материалы Путеводителей, комментарии, консультации и другую необходимую информацию.

Это самая полная правовая база среди коммерческих справочных правовых систем в России.

Персональный сервис

Горячая линия и заказ документов, обучение и помощь в работе с системой КонсультантПлюс, семинары по самым актуальным темам — все это доступно пользователям КонсультантПлюс на всей территории страны.

Современные технологии

Технологии КонсультантПлюс отвечают всем требованиям к современному программному обеспечению

исоответствуют мировым стандартам качества и надежности. Внедрение новых инструментов делает систему КонсультантПлюс понятной и удобной, работать с ней легко.

3. АРМ: определение, основные принципы построения. Краткая характеристика функционального программного обеспечения,

необходимого для работы сотрудника с информацией

Автоматизированное рабочее место (АРМ) — комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности.

АРМ должны создаваться строго в соответствии с их предполагаемым функциональным назначением. Однако общие принципы создания АРМ следующие:

системность;

гибкость;

устойчивость;

эффективность.

Основные принципы

построенияПод принципом системности АРМпонимается следующее: автоматизированное рабочее место должно представлять собой систему взаимосвязанных компонентов. При этом структура АРМ должна четко соответствовать тем функциям, для выполнения которых создается данное автоматизированное рабочее место.

Принцип гибкости имеет огромное значение при создании современных и эффективно работающих автоматизированных рабочих мест. Данный принцип означает возможность приспособления АРМ к предполагаемой модернизации, как программного обеспечения, так и технических средств. В настоящее время, когда скорость устаревания программных и технических средств постоянно растет, соблюдение данного принципа становится одним из важнейших условий при создании АРМ. Для обеспечения принципа гибкости в реально работающих автоматизированных рабочих местах все подсистемы отдельно взятого АРМ выполняются в виде отдельных, легко заменяемых модулей. Чтобы при замене не возникало проблем несовместимости, все элементы должны быть стандартизированы.

Большое значение имеет принцип устойчивости. Он заключается в выполнении заложенных в АРМ функций, независимо от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. При возникновении сбоев работоспособность системы должна быстро восстанавливаться, неполадки отдельных элементов должны легко устраняться.

Принцип эффективности подразумевает, что затраты на создание и эксплуатацию системы не должны превышать экономическую выгоду от ее реализации. Кроме того, при создании АРМ надо учитывать, что его эффективность будет во многом определяться правильным распределением функций и нагрузки между работником и машинными средствами обработки информации, ядром которых является ПЭВМ. Только при соблюдении этих условий АРМ становится средством повышения не только производительности труда и эффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Состав программного

обеспеченияОбщее программное обеспечениеАРМ(ПО) обеспечивает функционирование вычислительной техники, разработку и подключение новых программ. В него входят операционные системы, системы программирования и обслуживающие программы (например, антивирусные, программные средства защиты информации).

Функциональное программное обеспечение (ФПО) определяет профессиональную ориентацию АРМ. Именно здесь реализуется направленность на конкретного специалиста, обеспечивается решение задач определенных предметных областей. ФПО определяет область применения АРМ и состав решаемых пользователем задач, оно должно разрабатываться на основе программных средств, диалоговых систем, предназначенных для выполнения функций со схожими процедурами обработки информации. В ФПО входят текстовые и табличные редакторы, системы управления базами данных, программы электронной почты и многое другое.

4. Анализ АРМ для информационного обеспечения разных категорий служащих. Автоматизированный офис на примере конкретного предприятия.

АРМ юриста в организации. Основными функциями юриста являются: подготовка шаблонов основных документов, юридическое сопровождение сделок.

В состав АРМ юриста входит:

Текстовый процессор

Личная информационная система (органайзер)

СУБД

Web-браузер

Программа электронной почты

Специализированные справочно-правовые системы («Гаранта», «Консультант +»)

На АРМ руководителя необходимо иметь системы (профессиональное программное обеспечение), которая обеспечивает полный цикл управления предприятием и поддержки принятия решений.

Соседние файлы в папке Рабочий стол