Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТвПД магистры ОЗО / лаб 3 Электронные обр. ресурсы для on-line обученият

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

3

Электронные образовательные ресурсы для on-line обучения

Важное значение в профессиональном саморазвитии магистра приобретает применение электронных образовательных ресурсов. Рассмотрим применение электронных образовательных ресурсов на примере электронно-библиотечных систем.

Электронно-библиотечные системы - это электронные библиотеки, специализирующиеся на образовательной литературе. Согласно требованиям к условиям реализации программ высшего профессионального образования, установленным Федеральными государственными образовательными стандартами, каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескльким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам). Доступ к ЭБС в ТГПУ им. Л.Н. Толстого осуществляется любого компьютера в локальной сети университета без авторизации или по логину и паролю с любого компьютера, подключенного к Интернет.

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 6 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4500 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.

Академия Google - поисковая система, которая позволяет без труда выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Академия Google позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее вашему запросу, среди огромного количества научных трудов.

ЭБС в ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Университетская библиотека online «Библиоклуб» biblioclub.ru

предлагает учебники, учебные пособия и научную литературу по тематике: гуманитарные и социальные науки; естественные и точные науки; медицина и здравоохранение; техника и технологии; экономика и управление.

Подписка на базовую коллекцию ЭБС, которая содержит как современную, так и классическую литературу, в т.ч. издания до 1917 г. В коллекции представлены книги, журналы, мультимедийные издания (медиатека).

Чтение возможно как с ПК, так и мобильных устройств (в форматах pdf, djvu, fb2).

Допускается одновременное копирование до 10 страниц текста. Широкие возможности обработки текста в личном кабинете вплоть до автоматического создания библиографической ссылки при цитировании. Работа с личным кабинетом возможна только при авторизации.

Логин и пароль студенты могут получить в деканате своего факультета.

Для авторизации в ЭБС «Университетская библиотека онлайн» к логину необходимо добавить TGPU_ (например: TGPU_p1501) 

ЭБС «Руконт» www.rucont.ru

предлагает учебники, учебные пособия и научную литературу по различным отраслям знания. На ресурсе представлена коллекция трудов преподавателей ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

БС "Лань" http://e.lanbook.com/

предлагает учебную и научную литературу, а также справочники по тематике: инженерно-технические науки, химия.

Для работы с компьютеров локальной сети авторизации не требуется. Для работы с "домашнего" компьютера необходимо зарегистрироваться на странице http://e.lanbook.com/register.php с университетского компьютера.

Указания по публикациям для магистров

Согласно приказу ректора № 413 от 24.04.2014 для сотрудников университета обязательно указание аффилиации (название организации, в которой работает автор научной публикации)  по форме:

На русском языке:

- Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

- ТГПУ им. Л.Н. Толстого

- ТГПУ им. Л.Н. Толстого (г. Тула, Россия)

На английском языке:

- Tula State Lev Tolstoy Pedagogical University

- TSPU

- TSPU (Tula, Russia)

Перечень журналов, включенных в индексы цитирования

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого с 2011 года имеет подписку на модуль Российского индекса цитирования - Science Index [Организация]. В связи с этим у представителей организации (сотрудников НОБИ-центра (библиотеки)) появилась возможность пополнения и/или корректировки данных о публикациях авторов ТГПУ им. Л.Н. Толстого в системе РИНЦ.

Самостоятельная работа

1. Проанализировать возможности, настройки и сервисы ЭБС ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Заполнить таблицу

№ п/п

Университетская библиотека online biblioclub.ru

ЭБС "Лань" 

http://e.lanbook.com/

ЭБС «Руконт» 

www.rucont.ru

Возможности

Сервисы

Настройки

Сделайте выводы.

2. По выбранной теме исследования найдите 10 книг в ЭБС университета. Сделайте их библиографическое описание, используя возможности ЭБС.

3. Найти книги с применением Google Академия и Elibrary.ru. Скопируйте из 5 книг текстовые фрагменты и сохраните их в отдельный файл. Электронные адреса сайтов по искомой теме необходимо записать в отдельном файле.

Отчет: оформить каждую книгу, найденную в ЭБС, в текстовом редакторе MS Word по форме:

№ п/п

Наименование книги

Электронный адрес книги

Основное назначение книги

Полезна ли Вам эта книга в работе по теме исследования.