Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 137-242....doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
10.03 Mб
Скачать

137. Дерево с комом в мягкой упаковке. Дан. Чертёж посадки. Указать размеры.

Мягкая упаковка – это плотная джутовая ткань, оборачиваемая вокруг кома. Для стабилизации кома ткань оборачивают жесткой проволочной оплеткой.(диаметр проволоки 0.8…2,5мм)

На связных суглинистых и глинистых почвах для упаковки может быть использована сетка-рабица.

а — окапывание и формирование кома; б — мягкая упаковка кома (в мешковину, ткань).

При упаковке кома дерева в мягкую тару его подкапывают по окружности до соединения под осью ствола дерева. Ком формируют в виде усеченного шара, обрез по нижней части при подкапывании закругляют. После окончания формирования кома, удаления выступающих корней и зачистки поверхности ком туго обертывают холстом мешковины, стягивают шпагатом и обертывают мягкой веревкой.

1. Подготовка посадочного места с помощью экскаваторов. Стенки ям защищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ям взрыхляют на глубину 15-20 см, после чего насыпают слой растительной земли толщиной в 25 см («подушка»). «Подушка» выравнивается, трамбуется, центр ямы отмечается колышком для дальнейшего центрирования растения при посадке.

2. Подвозка посадочного материала на участки объекта озеленения и непосредственно к местам посадки.

3. Установка дерева с комом с помощью автокрана в посадочное ме­сто.

4. Засыпка кома растительной землей с послойным утрамбовыванием и уплотнением земли вокруг кома до его верхней части; ком тщательно, снизу и со всех сторон, подбивается растительной землей во избежание образования пустот, ведущих к просадкам и наклону растения.

5. Устройство лунки площадью, равной площади сечения посадочной ямы, - круг, если ком в форме конуса, или квадрат, если ком в форме ку­ба, - и земляного валика с целью устранения растекания воды при поливе.

6. Полив посаженного растения по установленным нормам до насы­щения посадочного места влагой; устранение "промоин" после полива подсыпкой и трамбовкой землей и мульчирование поверхности лунки.

7. Оправка и укрепление посаженных растений с помощью специальных растяжек с регуляторами или с помощью кольев; при посадках в уличные полосы, вдоль тротуаров, площадь посадочного места накрывается специ­альной решеткой, а вокруг стволов деревьев устанавливаются специальные "станки", играющие роль защиты растений от внешних воздействий.

Размеры: ком-1*1*0,6. яма-1,9*1,9*0,85

138. Откосы: классификация, параметры, конструкции. Дать чертёж (по элементам)

Откосы – искус-но созданная наклонная поверх., ограничивающую естественный или насыпной массив грунта, расположенный между горизонтальными участками, различающихся по высоте.

Откос характеризует:

  1. Высота, h

  2. Длина горизонтального заложения, l

  3. Крутизна. (принято выражать в виде отношения его высоты, принятой за единицу, к длине заложения l: i=H/L.)

Угол откоса зависит от типа грунтов.

Для естественных откосов существует максимальные величины углов наклона к горизонтальной поверхности, которая позволяет удержать грунт в стабильном состоянии.

Для песка это 27 градусов, для супеси 30 градусов, для суглинка – 40, для глины – 60, для камня – 63, для скалы – 76 градусов.

1– подножье; 2 – поверхность; 3 – бровка; 4 – гребень;

h – высота заложения откоса;

l – длина заложения откоса;

Укрепление откосов преследует две основные цели:

- защита наклонной части откоса от поверхностной эрозии, возникающей под воздействием осадков и ветра;

- повышение устойчивости насыпной массы грунта в стабильном состо­янии за счет баланса воздействующих на него сил.

На объектах ландшафтной архитектуры рекомендуется избегать откосов высотой более 2,5-3 м. Если вдруг возникает подобная ситуация – необходимо устраивать откосы с бермой – площадкой посредине откоса. В этом случае мы получаем из одного очень высокого откоса 2 невысоких. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы нижняя часть откоса была более пологая, чем верхняя.

Из характеристик откоса можно составить классификацию:

1 По крутизне:

  1. Крутые (H:L=1:0,5)

  2. Пологие (1:3)

2. По наличию бермы:

  1. С бермой

  2. Без бермы

3. По высоте

  1. Высокие (более 5-6м)

  2. Средние (3-5м)

3.Низкие (до 3 м)

Соседние файлы в папке госы