Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 и 5 зачет ответы / 4 зачет / 9. Глубокие флегмоны конечностей

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

13. Глубокие флегмоны конечностей

Глубокие флегмоны конечностей (межфасциальные, субфасциальные) – это гнойное воспаление, распространяющееся по клетчаточным межмышечным, околососудистым пространствам.

Возбудители: стафилококки, стрептококки, кишечная и синегнойная палочка, гнилостные и анаэробные микроорганизмы. Развитие флегмоны начинается с серозного отека, затем появляется гнойная инфильтрация, которая переходит в гнойное расплавление с некрозом тканей. При ограничении процессов образуются один или несколько абсцессов.

В области плеча глубокая флегмона может локализоваться и распространяться по влагалищам сосудисто-нервного пучка и по ложам мышц-сгибателей и разгибателей. В верхней части плеча – под дельтовидной мышцей, в нижней – в ложе плечелучевой мышцы, распространяя на предплечье.Флегмона может распространяться по ходу лучевого и локтевого нервов. По клетчатке, окружающей лучевой нерв, флегмона из фасциального ложа сосудисто-нервного пучка верхней трети может попасть в ложе разгибателей, по клетчатке, окружающей локтевой нерв – в ложе сгибателей.

В области предплечья флегмоны могут локализоваться в трех фасциальных ложах: сгибателей, разгибателей и наружном ложе.В пространстве Пирогова может располагаться глубокая флегмона, сообщающаяся с срединным клетчаточным пространством кисти.

На верхей конечности: флегмоны, расположенные в бедренном треугольнике, имеют возможность распространяться по глубоким межмышечным пространствам и образовывать глубокие флегмоны бедра( по ложу приводящих мышц, на задней поверхности – флегмоны ягодичной области). В области голени флегмоны локализуются в трех фасциальных ложах: переднем, заднем и наружном. Со стопой глубокое межмышечное пространство соединяется через клетчатку, окружающую основной сосудисто-нервный пучок. Особенность течения глубоких флегмон голени – возможность сдавливания сосудов с последующим нарушением кровообращения и некрозом отдельных мышечных групп.

Клиника: общие симптомы: боль, повышение температуры до 39-40, озноб, слабость, вялость, потеря аппетита, спутанное сознание. Начало заболевания острое. Местные симптомы: отек и напряжение тканей, особенно кожи, конечность увеличена, увеличены болезненные ЛУ.

Лечение: в инфильтративную фазу – антибиотикотерапия, физиотерапия, тепло, иммобилизация конечности. Хирургическое лечение – вскрытие флегмон, иссечение некротизированных тканей и дренирование, при операции необходимо вскрыть все мышечные перегородки. Для лучшего дренирования делают конртапертуры, параллельно основному разрезую. Полость флегмоны обрабатывают перекисью, антисептиками, УЗ, лучами, проводят ферментативные некролиз.