Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация 2008 г.doc
Скачиваний:
540
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
2.25 Mб
Скачать

11. Медведев ю.А. Методические аспекты формулировки причин смерти в патологоанатомической практике. Методические рекомендации. – сПб, гуз «габ», 2004.

12. Медведев Ю.А. Танатологический анализ в патологоанатомической практике. – СПб., 2005.

13. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Десятый пересмотр (МКБ-10). ВОЗ.- Женева. (пер. с англ.)- т.1, 2, 3. – М., 1995–1998.

14. Международная классификация онкологических болезней. Второе издание.1995, ВОЗ.- Женева (пер. с англ.). – М., 1995.

15. Некачалов В.В. Ятрогения (патология диагностики и лечения). Пособие для врачей. – СПб, 1998.

16. Пальцев М.А., Коваленко В.Л., Аничков Н.М. Руководство по биопсийно-секционному курсу. Учебное пособие.– М.: Медицина, 2002.

17. Пальцев М.А., Пауков В.С., Улумбеков Э.Г. Патология. Руководство. – М. ГЭОТАР-МЕД., 2002.

18. Пальцев М.А., Коваленко В.Л., Варшавский В.А. Унифицированная документация работ и услуг по специальности патологическая анатомия. Аутопсийный раздел работы (проект предварительного стандарта). – М., 2005.

19. Пашинян Г.А., Харин Г.М. Оформление заключения эксперта (экспертиза трупа). Учебное пособие. – М., 2005.

20. Руководство по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (9-й пересмотр). Том.1.–Женева. ВОЗ (пер. с англ.).– М., 1980.

21. Рыков В.А. Основы медицинского права. Информационно-справочное пособие (2-е изд.). – Новокузнецк, 2003.

22. Серов В.В. Общепатологические подходы к познанию болезни. – М.: Медицина, 1999.

23. Троицкая А.Ю., Чарный А.М. Правовые основы медицинской практики в лечебно-профилактических учреждениях железнодорожного транспорта. Методическое пособие (2-е издание). – М.: Департамент здравоохранения МПС РФ, 2003.

Система сертификации выполнения патоморфологических (патологоанатомичесш) исследований в здравоохранении

ПРАВИЛА ФОРМУЛИРОВКИ ДИАГНОЗА

Часть 2

ЯТРОГЕНИИ

(ПАТОЛОГИИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ)

Содержание

Краткий словарь терминов

Введение

Правила формулировки заключительного клинического и патологоанатомического диагно­зов, оформления медицинского свидетельства о смерти при ятрогенных патологических процессах

Приложение 1. Рекомендуемые коды МКБ-10 для наиболее распространенных ятрогенных

патологических процессов (таблица) Приложение 2. Примеры заключительных клинических и патологоанатомических диагнозов,

медицинских свидетельств о смерти при ятрогенных патологических процессах Приложение 3. Приказы, инструкции, рекомендации, руководства и учебные пособия

Краткий словарь терминов

Диагноз — краткое врачебное заключение о патологическом состоянии здоровья обсле­дуемого, об имеющихся у него заболеваниях (травмах) или о причине смерти, оформлен­ное в соответствии с действующими стандартами и выраженное в терминах, предусмотрен­ных действующими классификациями и номенклатурой болезней; содержанием диагноза могут быть также особые физиологические состояния организма (беременность, климакс, состояние после разрешения патологического процесса и др.), заключение об эпидемиче­ском очаге.

Дефекты оказания медицинской помощи — неудовлетворительный результат или не­достаток в поставке услуг здравоохранения пациенту/потребителю, или нарушение соответ­ствия учрежденной системе менеджмента качества и другим процедурам (международный стандарт ИСО 9001:2000, система менеджемента качества в сфере медицинских услуг).

Медицинская (врачебная) ошибка — профессиональная ошибка медицинского работ­ника, добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве медицинской нау­ки и ее методов, или атипичного течения заболевания, или недостаточности подготовки врача, если при этом не обнаруживается элементов халатности, невнимательности или ме­дицинского невежества; не является юридическим понятием, не предусматривает ответст­венности и наказания врача.

Непосредственная причина смерти — 1) смертельное (главное) осложнение, реже — само основное заболевание, непосредственно приведшее к летальному исходу; 2) нозологи­ческая единица или синдром, определяющие развитие терминального состояния и меха­низм смерти.

Нозологическая форма (единица) — совокупность клинических, лабораторных и ин­струментальных диагностических признаков, позволяющих идентифицировать заболевание (отравление, травму, физиологическое состояние) и отнести его к группе состояний с об­щей этиологией и патогенезом, клиническими проявлениями, общими подходами к лече­нию и коррекции состояния (Отраслевой стандарт «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», ОСТ ТО № 91500.01.0005-2001, введенный в дейст­вие приказом МЗ Российской Федерации от 22.01.01 № 12).

Осложнение основного заболевания — 1) патологический процесс, патогенетически и/ или этиологически связанный с основным заболеванием, утяжеляющий его течение и, неред­ко, являющийся непосредственной причиной смерти; 2) осложнение основного заболевания

— это присоединение к заболеванию синдрома нарушения физиологического процесса, на­ рушение целостности органа или его стенок, кровотечение, острая или хроническая недоста­ точность функции органа или системы органов (Отраслевой стандарт «Термины и опреде­ ления системы стандартизации в здравоохранении», ОСТ ТО № 91500.01.0005-2001, введен­ ный в действие приказом МЗ Российской Федерации от 22.01.01 № 12).

Основное заболевание — 1) нозологическая форма (единица), имеющая в данный мо­мент наиболее выраженные проявления, угрожающие здоровью и жизни больного, по по­воду которого проводится лечение (при комбинированном основном заболевании — две нозологические единицы); 2) в заключительном клиническом и патологоанатомическом ди­агнозах (в случае летального исхода) основное заболевание — это нозологическая форма (единица), которая сама по себе, или через связанные с ней осложнения послужила причи­ной смерти больного (при комбинированном основном заболевании — две нозологические единицы, при полипатиях — более двух).

Первоначальная причина смерти — 1) болезнь или травма, которая вызвала последо­вательный ряд болезненных процессов, приведших больного к смерти; 2) обстоятельство несчастного случая или акта насилия, вызвавшее смертельную травму; 3) в диагнозе перво­начальная причина смерти — это основное заболевание при монокаузальной структуре ди­агноза или нозологическая единица, выставленная на первом месте в комбинированном ос­новном заболевании.

Расхождение заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов

— несовпадение любой нозологической единицы из рубрики основного заболевания (монокаузального или комбинированного) по ее сущности, локализации, этиологии или ха­ рактеру патологического процесса.

Рубрики диагноза — разделы диагноза для записи основного заболевания, осложнений основного заболевания, сопутствующих заболеваний (нерубрифицированный диагноз не­пригоден для кодирования и статистического анализа, не подлежит сопоставлению (сличению заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов) и, незави­симо от своего содержания, расценивается как неверно оформленный).

Синдром — состояние, развивающееся как следствие заболевания и определяющееся совокупностью клинических, лабораторных, инструментальных диагностических призна-

ков, позволяющих идентифицировать его и отнести к группе состояний с различной этио­логией, но общим патогенезом, клиническими проявлениями, общими подходами к лече­нию, зависящих, вместе с тем, и от заболеваний, лежащих в основе синдрома (Отраслевой стандарт «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», ОСТ ТО № 91500.01.0005-2001, введенный в действие приказом МЗ Российской Федерации от 22.01.01 № 12).

Система стандартизации в здравоохранении — совокупность нормативных докумен­тов и организационно-технических мероприятий, охватывающих все стадии жизненного цикла нормативных документов, содержащих требования к объектам стандартизации в сфере здравоохранения (Отраслевой стандарт «Термины и определения системы стан­дартизации в здравоохранении», ОСТ ТО № 91500.01.0005-2001, введенный в действие приказом МЗ Российской Федерации от 22.01.01 № 12).

Сопутствующее заболевание — нозологическая форма (единица), этиологически и па­тогенетически не связанная с основным заболеванием и его осложнениями, не оказавшая на их течение и развитие неблагоприятного влияния и не способствовавшая наступлению смерти.

Стандарт — нормативный документ, разработанный на основе консенсуса и утвер­жденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократно­го пользования правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных ви­дов деятельности или их результатов, и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области (Отраслевой стандарт «Термины и опреде­ления системы стандартизации в здравоохранении», ОСТ ТО № 91500.01.0005-2001, вве­денный в действие приказом МЗ Российской Федерации от 22.01.01 № 12).

Стандарт предварительный — временный документ, который принимается органом по стандартизации и доводится до широкого круга потенциальных потребителей; информа­ция, полученная в процессе использования предварительного стандарта, и отзывы об этом документе служат базой для решения вопроса о целесообразности принятия и введения в действие стандарта (Отраслевой стандарт «Термины и определения системы стандарти­зации в здравоохранении», ОСТ ТО № 91500.01.0005-2001, введенный в действие приказом МЗ Российской Федерации от 22.01.01 № 12).

Стандарт в здравоохранении — нормативный документ или перечень документов, ко­торые разработаны специалистами в данной отрасли здравоохранения (или профессиональ­ной ассоциацией) на основании консенсуса и утверждены соответствующим государствен­ным органом здравоохранения; стандарт устанавливает унифицированные и обязательные для применения правила и служит достижению оптимальной степени упорядочения конкрет­ного вида деятельности и ее результатов; стандарт должен быть достаточно простым для практического применения и максимально исключать возможности субъективного подхода.

Стандартизация в здравоохранении - деятельность, направленная на достижение оп­тимальной степени упорядочения в здравоохранении путем установления требований, норм, правил, характеристик условий, продукции, технологий, работ, услуг, применяемых в здравоохранении.

Ятрогении — («болезни, порожденные врачом», от греч. Iatros — врач + Genes — поро­ждающий; синонимы: ятрогенные патологические процессы, патология диагностики и ле­чения ), согласно МКБ-9, принятой ВОЗ в 1979 г. и действующей в настоящее время МКБ-10 (1989), - это групповое понятие, объединяющее все разнообразие неблагоприятных по­следствий (нозологические формы, синдромы, патологические процессы) любых медицин­ских воздействий на больного, независимо от правильности их исполнения. По своей сущ­ности ятрогении являются вариантом дефектов оказания медицинской помощи.