Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

11. Задержка психического развития церебрально-органического генеза. Психологическая структура дефекта по Слепович е.С.

Задержка церебрально-органического генеза. Сочетаются черты незрелости и различной степени поврежденности ряда психических функций. Группа "А" - в структуре дефекта преобладают черты незрелости эмоциональной сферы по типу органического инфантилизма; группа "Б"- доминируют симптомы поврежденности. В обоих случаях страдают функции регуляции психической деятельности: при первом варианте в большей степени страдает звено контроля, при втором - и звено контроля, и звено программирования, что обусловливает низкий уровень овладения детьми всеми видами деятельности (предметно-манипулятивной, игровой, продуктивной, учебной, речевой). Дети не проявляют устойчивого интереса, деятельность недостаточно целенаправленна, поведение импульсивное.

Е.С. Слепович указывает на недостаточную сформированность мотивационно-целевой основы деятельности, сферы образов представлений, недоразвитие знаково-символической деятельности. У детей с ЗПР снижен интерес к игре и к игрушке, с трудом возникает замысел игры, сюжеты игр тяготеют к стереотипам, преимущественно затрагивают бытовую тематику. Ролевое поведение отличается импульсивностью. Не сформирована игра и как совместная деятельность: дети мало общаются между собой в игре, игровые объединения неустойчивы, часто возникают конфликты, дети мало общаются между собой, коллективная игра не складывается.

Недостаточная познав-ная активность и незрелость высших психических функций – внимания, восприятия, памяти и мышления - определяют своеобразие протекания у детей с ЗПР ЦОГ познавательной деятельности. Познав-ная деят-ть – сп-б освоения знаний и представлений об окр-щем, у детей с ЗПР ЦОГ «багаж» знаний часто ограничивается обиходными представлениями и харак-тся бедностью и неточностью.

Недоразвитие когнитивных предпосылок и ограниченность представлений об окружающем мире определяют ряд особенностей речевого развития детей с ЗПР ЦОГ. Среди них бедность и неточность словаря, несформированность семантических полей, фонематических процессов, системы словоизменения и словообразования. Ограниченность словаря детей обнаруживается за пределами повседневной тематики в монологе: расхождение между объемом активного и пассивного словаря, особенно в отношении прилагательных, отсутствие в их речи многих слов, обозначающих свойства предметов и явлений окружающего мира, неточное употребление слов, часто с расширенным значением, крайняя ограниченность слов, обозначающих общие понятия, трудности активизации словарного запаса.

Отставание в формировании грамматического строя проявляется в примитивной конструкции, ошибках, нарушении порядка слов, несогласовании, заменой рассказа перечислением.

Отставание в формировании контекстной речи является вторичным дефектом, следствием недостаточности аналитико-синтетической деятельности, низкого уровня познавательной и собственно речевой активности, несформированности мыслительных операций. Оно проявляется в недостатках экспрессивной речи и в трудностях понимания некоторых грамматических конструкций. Большие трудности в понимании отношений, передаваемых формами творительного падежа, атрибутивных конструкций родительного падежа, структур с необычным порядком слов, сравнительных конструкций. Значительные затруднения вызывает у них понимание некоторых форм выражения пространственных отношений.

Соседние файлы в папке Новая папка