Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

38. Метод наблюдения в структуре изучения ребенка с отклонениями в развитии.

Дети группы риска имеют биологическую или социальную предрасположенность к нарушению нормального онтогенеза или его дисфункции. Задачами психолога являются выявление скрытых, «донозологических», слабо выраженных особенностей развития, выходящих за рамки индивидуальных вариантов нормативной линии возрастного развития, и создание условий для их последующего преодоления.

Базовым методом является наблюдение. Существуют несколько его видов.

Стандартизированное наблюдение предусматривает наличие заранее составленного плана. Такое наблюдение обычно проводит педагог-психолог, однако может и воспитатель под руководством педагога-психолога.

Свободное наблюдение не предусматривает специальной подготовки. Обычно оно осуществляется воспитателем в повседневной обстановке. Воспитатель наблюдает за детьми на занятиях и во время прогулок, отмечает особенности формирования моторных навыков, навыков самообслуживания, личностных качеств, специфику формирования способов обучения, степень сформированности познавательных процессов и умений выполнения различных действий. Такая информация важна для других специалистов, так как она характеризует ребенка наиболее полно и собрана в процессе длительного динамического наблюдения. Наблюдатель фиксирует результаты своих наблюдений за детьми в специальном дневнике, который должен быть доступен для других специалистов. Например, врач назначает лечение ребенку с нарушенным опорно-двигательным аппаратом. Однако повседневное наблюдение за ним во время медикаментозной терапии он осуществить не может. Но врачу важно знать степень эффективности назначенных препаратов, их влияние на соматическое и психическое состояние данного пациента. Только воспитатель может дать подобную информацию врачу и педагогу-психологу на основании длительного, повседневного наблюдения за ребенком.

Включенное наблюдение может проводиться воспитателем и имеет значительную диагностическую ценность. Этот вид наблюдения осуществляется в процессе совместной деятельности воспитателя с детьми. Наблюдение проводится в естественной, повседневной обстановке, при этом ребенок не должен знать о нем. Существуют и другие виды наблюдений: групповое, индивидуальное; кратковременное, долговременное; внешнее, внутреннее и др.

При использовании эксперимента в специальной психологии необходимо помнить о двух особенностях: организационно методическая сторона эксперимента во многом определяется формой нарушения в развитии; большинство методик создано в расчете на здоровых детей и могут оказаться не вполне валидными по отношению к детям с отклонениями в развитии.

Сложность организации и проведения процесса наблюдения может быть условно определена как «дефект-центризм». Как правило, наблюдатель заранее знает о неблагополучии ребенка, которого собирается изучать. Именно это знание и создает установку, искажающую процесс наблюдения, — все своеобразие поведенческого рисунка всецело объясняется за счет основного нарушения. «Дефект-центризм» — сложный установочный феномен, приводящий к смешению возрастных и индивидуальных характеристик действий ребенка с клиническими симптомами.

Соседние файлы в папке Новая папка