Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

31. Синдром раннего детского аутизма. Причины возникновения.

Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, для которого свойственны многообразные проявления, отмечаемые впервые в младенческом или детском возрасте, и устойчивое течение расстройства без ремиссий. Симптомы обычно сохраняются, чаще в смягчённой форме. Для определения аутизма, требуется наличие характерной триады: недостаток социальных взаимодействий; нарушенная взаимная коммуникация; ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.

МКБ-10:

  1. детский аутизм (Р84.0) (аутистическое расстройство, инфантильный аутизм, инфантильный психоз, синдром Каннера);

  2. атипичный аутизм (с началом после 3 лет) (F84.1).

Аутизм может проявляться в различных формах: 1) в полной отрешенности от происходящего;2) в активном отвержении;3) в поглощенности аутистическими интересами;4) в чрезвычайной трудности орг-ции общения и взаимодействия с др.

4 группыдетей с РДА, по ступеням взаимодействия с окр-щей средой и людьми.1-й группа –хар-рны проявления состояния выраженного дискомфорта и отсутствие социальной активности. Дети2-й группыисходно более активны и чуть менее ранимы в контактах со средой. Детей3-й группыотличает несколько другой способ аутистической защиты от мира – это сверхзахваченность своими собственными стойкими интересами, проявляющимися в стереотипной форме. У детей4-й группыаутизм проявляется в наиболее легком варианте. На первый план выступают повышенная их ранимость, тормозимость в контактах (взаимодействие прекращается при ощущении ребенком малейшего препятствия или противодействия).

Симптомы аутизма возникают вследствие изменений в различных системах мозга, происходящих во время его развития. Несмотря на обширные исследования, до полного понимания процесса далеко. В описании механизма расстройства можно выделить 2 области: патофизиология стр-р и пр-сов мозга, ассоц-ных с аутизмом, и нейрофизиологические связи структур с поведенческими реакциями. Измененное поведение может обуславливаться многими патофизиологическими факторами.

Долгое время считалось, что характерная для аутизма триада симптомов вызывается некоей общей причиной, действующей на генетическом, когнитивном и нейрональном уровнях. Однако в настоящее время предполагают, что аутизм, представляет собой сложное расстройство, ключевые аспекты которого порождаются отдельными причинами, часто действующими одновременно.

В > степени развитие аутизма связано с генами, однако генетика аутизма сложна и неясно, что оказывает превалирующее влияние на появление рас-тв аутистического спектра – взаимодействие множества генов или редкие мутации, имеющие сильный эффект. Симптомы аутизма тесно связаны с поздними этапами разв-ия, на кот. важную роль играет синаптическая активность и зависящие от неё изменения, а также то, что замена генов либо модулирование их активности после рождения может смягчить симптомы либо обратить нарушения вспять. Все известные тератогены (вещества, вызывающие врождённые дефекты), связанные с риском аутизма, по имеющимся данным, оказывают своё воздействие в течение первых восьми недель после зачатия.

Высказывания о возможном вкладе в развитие аутизма или отягощении расстройства делались в отношении многих факторов внешней среды, и некоторые из предполагаемых взаимодействий могут оказаться полезными в качестве объекта исследования. Среди таких факторов – определённые продукты питания, инфекционные заболевания, тяжёлые металлы, растворители, выхлопы дизельных двигателей, ПХД, фталаты и фенолы, используемые в производстве пластиков, пестициды, броминированные огнезащитные материалы, алкоголь, курение, наркотики, вакцины, и пренатальный стресс.

Все классификации состояний с различной степенью тяжести РДА построены по этиологическому / патогенному пр-пу.

Синдром Леша–Нихана– наследственное заболевание, вкл-щее умст. отст., нарушения моторики в виде насильственных движений, спастические церебральные параличи. Характерными признаками являются выраженные нарушения поведения – аутоагрессия (когда ребенок может наносить себе серьезные повреждения).

С-ром Ульриха–Нунанапроявляется в хар-рном внешнем облике: антимонголоидный разрез глаз, узкая верхняя челюсть, малых размеров нижняя челюсть, низко расположенные ушные раковины, опущенные верхние веки. Наблюдаются изменения конечностей, скелета, дистрофичные, плоские ногти, пигментные пятна на коже. Интеллектуальные нарушения проявляются не во всех случаях.

С-ром Ретта– психоневрологическое заб. у девочек. Хар-рный пр-к: появление однообразных движений рук – потирания, заламывания. Постепенно появляется своеобразное «неживое» выражение лица, взгляд часто неподвижный, устремленный в одну точку перед собой. Могут возникать и судорожные припадки. Хар-рен оч.низкий психический тонус, ответы носят импульсивный и неадекватный характер.

При ранней детской шизофрениипреобладает тип непрерывного течения заболевания: психика ребенка все более разлаживается, нарастают изменения личности по типу аутизма.

Аутизм отмечается у детей с церебральным параличом, у слабовидящих и слепых, при слепоглухоте и др. отклонениях в развитии. Ребенок, не владея элементарными бытовыми навыками, проявляет достаточный уровень психомоторного развития в значимых для него видах деятельности.

Исключаемые обычно диагнозы. Несмотря на то, что DSM-IV не разрешает ставить диагноз аутизма совместно с рядом других состояний, зачастую при аутизме отмечается полный набор критериевСДВГ, синдрома Туретта, и других диагнозов из исключаемого списка, и такая коморбидность всё чаще признаётся.

М. Раттером были сформулированы диагностические критерии РДА:

1) особые глубокие нарушения в социальном развитии, проявляющиеся вне связи с интеллектуальным уровнем;

2) задержка и нарушения в развитии речи вне связи с интеллектуальным уровнем;

3) стремление к постоянству, проявляемое как стереотипные занятия с предметами, сверхпристрастие к объектам окружающей действительности или как сопротивление изменениям среды;

4) проявление патологии в сроки до 48-месячного возраста.

Соседние файлы в папке Новая папка