Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

28. Психологическая характеристика детей с системной речевой патологией.

Дети с речевыми нарушениями обычно имеют функциональные или органические отклонения в состоянии центральной нервной системы. Наличие органического поражения мозга обусловливает то, что эти дети плохо переносят жару, духоту, езду в транспорте, долгое качание на качелях, жалуются на головные боли, тошноту и головокружения. У многих выявляются различные двигательные нарушения: нарушения равновесия, координации движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений.

Такие дети быстро истощаются и пресыщаются любым видом деятельности, характеризуются раздражительностью, повышенной возбудимостью, двигательной расторможенностью, эмоционально неустойчивы, настроение быстро меняется. Утомление накапливается в течение дня к вечеру, а также к концу недели, сказывается на общем поведении ребенка, на его самочувствии.

Двигательная расторможенность может выражаться в проявлении двигательного беспокойства.

Как правило, у таких детей отмечаются неустойчивость внимания и памяти, особенно речевой, низкий уровень понимания словесных инструкций, недостаточность регулирующей функции речи, низкий уровень контроля за собственной деятельностью, нарушение познавательной деятельности, низкая умственная работоспособность.

Внимание детей с речевым недоразвитием характеризуется рядом особенностей: неустойчивостью, более низким уровнем показателей произвольной его формы, трудностями в планировании своих действий. Дети с трудом сосредоточивают внимание на анализе условий, поиске различных способов и средств в решении задач.

Заметно снижены слуховая память и продуктивность запоминания по сравнению с нормально говорящими. Характерно своеобразие учебной деятельности.

Психическое состояние этих детей неустойчиво, в связи с чем их работоспособность резко меняется. В период психосоматического благополучия такие дети могут достигать довольно высоких результатов в учебе.

Определяющее значение для развития речевой деятельности имеют первые три года жизни ребенка. Для детей с алалией характерно отсутствие лепета или его крайняя бедность. Дети с тяжелыми речевыми нарушениями более поздно произносят первые слова и фразовую речь. В раннем развитии детей с алалией отмечается также более позднее по сравнению с нормой развитие локомоторных функций.

Нарушения фонематического восприятия отмечаются у всех детей с нарушениями речи. Развитие фонематического слуха находится в прямой связи с развитием всех сторон речи, что, в свою очередь, обусловлено общим развитием ребенка.

Обычно причинами задержки развития речи являются недостаточность речевого общения ребенка с окружающими, двуязычие в семье. По сравнению с возрастной нормой наблюдается снижение познавательной деятельности и входящих в ее структуру процессов (меньший объем запоминания и воспроизведения материала, неустойчивость внимания, быстрая отвлекаемость, истощаемость психических процессов, снижение уровня обобщения и осмысления действительности; у них затруднена развернутая связная речь).

Соседние файлы в папке Новая папка