Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

24. Особенности речевой деятельности умственно отсталых детей.

Становление речи УО осущ-ся своеобразно и с запозданием. Он позднее и < активно вступает в эмоц-ный контакт с матерью. Около 1 г. звуковые комплексы бедны и хар-ся сниженной эмоц-ной окрашенностью, слабо выражено стремление подражать речи взрослого, не реагируют на простейшие ситуативные команды, улавливают лишь интонацию, а не содержание обращенной к ним речи. Долгое время звучащая речь слабо интересует УО дошк-ков. Они недостаточно прислушиваются к ней и начинают пытаться говорить с большим запаздыванием. Многие УО дошк-ки произносят первые слова в 2-3 года или в 5 лет. Это > существ. — названия предметов ближайшего окружения и глаголы, обознач. часто выполняемые д-вия. Фонетический строй речи почти у всех к началу школьного обучения оказывается сформ-ным не полностью Опред. роль играют также отклонения, которые отме­чаются в моторной сфере умственно отсталых детей, в том числе и в движении их речевых органов.

Направленность на речевое общение с окружающими у УО дошк-ков снижена. Где возможно, они пользутся указательными жестами, мимикой, передавая ими свое желание получить какой-то предмет, выражая полож-ное или отриц-ное отн-ние к происходящему. Они не умеют связно высказать свои предложения или просьбы, не могут должным образом общаться диалогической речью. Обладая весьма ограниченным словарным запасом и не владея предложением, они не могут спросить о том, что их интересует, вразумительно ответить на заданный им вопрос. Их общение проходит в условиях житейских, многократно повтор-ся ситуаций с помощью хорошо заученных, стандартных высказываний. Если оно выходит за такие рамки, то это обычно ставит ребенка в тупик и подчас побуждает его к нелепым ответам.

В речи можно встретить замены одних звуков другими, сходными по звучанию или артикуляции. В одних случаях эти замены носят постоянный характер, в других — спорадический. Некоторые звуки дети, не умея их произносить, просто пропускают, что делает их речь трудно воспринимаемой.

Словарь учащихся младших классов беден. Он состоит > из существительных и глаголов, > частью бесприставочных. Среди имен существительных преобладают слова, обозначающие хорошо знакомые детям предметы. Имена прилагательные занимают незначительное место в общем составе словаря. Они представляют собой малоконкретные характеристики. Очень редко встречаются прилагательные, характеризующие личностные свойства и качества человека.

Предложения, кот пользуются ученики, являются > простыми, состоящими из 1-4 слов. Построены они бывают примитивно и часто неправильно. В них наблюдаются нарушения согласования, управления, пропуски второстепенных и главных членов. Сложные, особенно сложноподчиненные, предложения начинают употребляться учениками обычно на старших годах обучения, что свидетельствует о затруднениях в плане понимания и отражения различных взаимозависимостей между объектами и явлениями окружающей действительности и служит еще одним свидетельством грубого недоразвития мышления учащихся.

К старшим классам словарный запас школьников значительно обогащается. Этому способствуют специальное обучение, расши­рение жизненного опыта, общение со взрослыми и детьми, про­смотр телевизионных передач и др. Однако дефицит слов, опреде­ляющих свойства человеческой личности, сохраняется, а исполь­зуемые предложения остаются преимущественно простыми и по своему построению не всегда соответствуют общепринятым нормам.

Соседние файлы в папке Новая папка