Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / shpory_po_specialnoi_psihologii.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
430.37 Кб
Скачать

16. Особенности речевой деятельности детей с зпр.

Формирование речевой деятельности этой категории детей носит также специфический характер. Особенности: 1) излишняя вербализация, использование моторных слов без понимания и смысла, неполноценность не только спонтанной речи, но и отраженной речевой активности; 2) несформированность грамматического строя речи; 3)- недостаточность словообразовательных процессов.

Бытовая речь мало отличается от нормы, но словарь сужен (активный). Объем понятий недостаточен, а иногда содержание понятий ошибочно. Затруднено формирование эмпирических грамматических обобщений. Отстает развитие способности осознавать речевую действительность как что-то отличное от предметного мира. Ряд грамм-ких категорий в их речи отсутствует. Для речевой деят-ти характерна недост-ть монолог-кой речи. Часто встречаются дефекты произношения, плохо дается звуковой анализ слов, они недост-но владеют звуковым образом слова.

По степени реч. нарушений, набл-ся у детей с ЗПР, можно выделить 3 группы:

1) изолир-ный фонетический дефект (неправильное произношение одной гр. звуков);

2) комбин-ный дефект (дефекты произн-ния сочет-ся с нар-ми фонемат-го слуха);

3) системное недоразвитие речи (нарушения лексико-грамматической стороны речи на фоне крайне бедного словарного запаса, примитивной структуры высказываний).

Дети с ЗПР испытывают трудности при переходе от одной семантической структуры к другой, смене контекстов. Хотя они пытаются использовать слова для управления течением образов, но система образ-слово у них не сформирована.

Характерны следующие особенности: трудности в создании замысла высказывания, продуцирование вербальных штампов, персеверации на уровне текста, утрата цели высказывания, тенденция выполнять речевые задания согласно одной выбранной стратегии деятельности, однотипность гипотез при решении вербальных задач, трудность в одновременной ориентации на форму и смысл высказывания.

Е.С. Слепович: высказывания детей с задержкой психического развития нецеленаправленны, обычно они используют примитивные грамматические конструкции, затрудняются связно выразить свою мысль. При составлении предложений по опорным словам у некоторых детей появляются недочеты в грамматическом оформлении речи.

Ф.А. Сохин: детям с задержкой в развитии доступна простота диалогической речи. При изложении своих мыслей дети допускают много ошибок в построении предложений, особенно сложных. Они легко соскальзывают с одной темы на другую, более знакомую. Рассказывая, дети часто повторяют одни и те же фразы, что указывает на нарушение динамики речевой деятельности, выступающей в несформированности внутреннего речевого программирования и грамматического структурирования, что в свою очередь указывает на задержку развития связной речи.

Часто речь детей с ЗПР имеет склонность к сложным оборотам речи. Сложноподчиненные предложения очень пространны. Анализ текстов со стороны словоупотреблений показал, что для рассказов детей с ЗПР характерно увеличение доли существительных, местоимений, наречий, служебных слов. Необоснованно частое употребление существительных может быть вызвано трудностями в развертывании высказывания.

Аграмматизмы: 1 пропуски или избыточность членов предложения;2 ошибки в управлении и согласовании;3 ошибки в употреблении служебных слов;4 ошибки в определении времени глагола;5 структурная неоформленность высказывания.

Соседние файлы в папке Новая папка