Скачиваний:
59
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Игры по развитию слухового восприятия Вибротактильная фаза.

Вибротактильная фаза – начальная фаза развития слухового восприятия и формирования произношения в работе с маленькими детьми. Слуховая работа на вибростоле (вибродоске) провидится одновременно со слуховой работой в пространстве.

На вибростоле можно работать на голое ухо, с индивидуальными слуховыми аппаратами и в наушниках.

Для того чтобы максимально включить слуховые, телесные, тактильно-вибрационные ощущения в процесс восприятия звука местоположение детей на вибростоле может быть различно: дети могут сидеть на нем, стоять, лежать, класть на него руки и голову.

Занятия на вибростоле проводятся в игровой форме, в основном это игры-упражнения. Материал предъявляется сначала на слухо-зрительной, а затем на слуховой основе. После показа и объяснения правил упражнения - играет все группа или кто-то один.

Важно получить эмоциональный отклик от детей во время игры.

Игра «Один – много».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, определение количества звучания.

Оборудование: вибростол, кубики, муз. инструмент (доступный звучанию детей): бубен, ширма.

Ход игры: педагог и дети кладут руки на вибростол. На вибростоле в центре перед детьми лежит много кубиков. Педагог слухо-зрительно дает звучание один раз в бубен. Дети выбирают и называют количество кубиков «один». Педагог подтверждает правильность. Дети возвращают в центр кубики. То же самое «много». После обучения игра проводится на слух. Игра повторяется несколько раз.

Игра «Что и сколько звучало».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, определение количества звучания, определение источника звучания.

Оборудование: вибростол, кубики и шары, муз. инструмент (доступный звучанию детей): барабан, бубен, ширма.

Ход игры: педагог и дети кладут руки на вибростол. На вибростоле в центре перед детьми в коробках лежат много кубиков и шаров. Педагог слухо-зрительно дает звучание барабана сначала один. Дети должны выбрать один кубик из коробки и сказать «один». Потом дает звучание в барабан «много». Дети должны взять много кубиков. Педагог подтверждает правильность. Тоже самое дается звучание и количество с бубном, но при этом дети делают выбор шаров. Потом игра продолжается за ширмой. Дети возвращают в центр кубики. То же самое «много». После обучения игра проводится на слух. Игра повторяется несколько раз.

Игра «Услышал, говори».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука.

Оборудование: вибростол.

Ход игры: педагог и дети кладут руки и голову на вибростол. Педагог произносит звук «А__» (длительно в микрофон). Услышав и почувствовав звучание, дети поднимают голову и руки вверх и кричат «А__». Игра повторяется несколько раз. В микрофон может говорить и ребенок, тогда его голос и звук слушают все дети.

Аналогично со всем гласными звуками изолированно.

Игра «Что услышал?».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука.

Оборудование: вибростол.

Ход игры: все дети и педагог сидят вокруг вибростола, воспринимая звук через тактильную чувствительность. Педагог в микрофон произносит гласные А_,О_,У_,И_ и логотомы па-па. Дети слушают и воспроизводят их. Затем один из детей садится на вибростол таким образом, чтобы оказаться спиной к педагогу и слушает большей площадью тела. Остальные дети слухо-зрительно воспринимают материал, который дает педагог и ответ ребенка. Дети подтверждают или самостоятельно дают правильный ответ.

Игра «Самолет».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, дифференциация звучаний: долго-кратко.

Оборудование: вибростол, игрушка самолет.

Ход игры: дети и педагог сидят вокруг вибростола, руки на вибростоле. Педагог из коробки достает самолет и называет его звукоподражанием «А». Педагог длительно произносит в микрофон звук А__, дети подражают педагогу и одновременно имитируют полет самолета в воздухе одной рукой, вторая рука лежит на вибростоле. Звучание педагог говорит кратко А.А.А., а рука с самолетом выполняет небольшие резкие движения в воздухе. После начинают слушать и имитировать в зависимости от длительности звучания характер полета самолета. Игра повторяется столько раз, сколько в группе детей.

Игра «Поезд».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, дифференциация звучаний: долго-кратко.

Оборудование: вибростол, игрушка поезд.

Ход игры: Игра проводится аналогично игре «Самолет». Только дети катают поезд по вибростолу. Произносят У_, У.У.У.

Игра «Машина».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, дифференциация звучаний: долго-кратко.

Оборудование: вибростол, игрушка машина.

Ход игры: Игра проводится аналогично игре «Самолет». Дети катают машину по вибростолу. Произносят Бр__, Бр.Бр.

Игра «Угадай, что движется».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, дифференциация звучаний: характера звучания и долго-кратко.

Оборудование: вибростол, игрушки машина, поезд, самолет.

Ход игры: дети и педагог сидят вокруг вибростола, руки на вибростоле. Дети слушают звукоподражания и определяют длительность-краткость звучания. Дети имитируют действия с игрушками и произносят в соответствии с услышанным. Игра повторяется столько раз, сколько в группе детей.

Игра «Угадай, что и где движется».

Задачи: определение наличие - отсутствие звука, дифференциация звучаний: характера звучания и долго-кратко, места движения.

Оборудование: вибростол, игрушки: машина, поезд, самолет, картинка «небо», «дорога», «железная дорога».

Ход игры: дети и педагог сидят вокруг вибростола, руки на вибростоле. Дети слушают звукоподражания и определяют длительность-краткость звучания. Потом один ребенок по просьбе взрослого осуществляет выбор места движения транспорта и имитирует действие с игрушкой по картинке. В соответствии с длительностью звучания совершают действия. Игра повторяется столько раз, сколько в группе детей.