Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

ПРОГРАММА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

По учебной дисциплине «мкрр: методика формирования речи дошкольников с нарушением слуха»

Тема 3. Организация работы по формированию речи детей с нарушением слуха дошкольного возраста – 2 часа

Задачи:

  • актуализировать знания об условиях речевого развития детей с нарушением слуха раннего и дошкольного возраста;

  • сформировать умение ориентироваться в нормативно-правовой документации, определяющей содержание коррекционной работы по развитию речи детей с нарушением слуха раннего и дошкольного возраста;

  • сформировать умение осуществлять педагогический анализ моделей групповых занятий по развитию речи детей с нарушением слуха раннего и дошкольного возраста;

  • сформировать умение разрабатывать конспекты групповых занятий по развитию речи детей с нарушением слуха раннего и дошкольного возраста соответствии с представленными темой и задачами;

  • сформировать умение разрабатывать рекомендации для родителей по развитию речи дошкольников с нарушением слуха в домашних условиях.

Вопросы и задания

  1. Назовите главные условия речевого развития детей с нарушением слуха дошкольного возраста, определенные в работах Т.И. Обуховой, Л.А. Головчиц, Л.П. Носковой.

  2. Изучите учебный план специального дошкольного учреждения для детей с нарушением слуха. В каких разделах учебного плана указаны коррекционные занятия по развитию речи дошкольников с нарушением слуха?

Учебные планы представлены в папке «Нормативно-правовые документы» вспомогательного раздела ЭУМК.

  1. Изучите пояснительную записку к программе. Определите:

  • задачи работы по развитию речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха;

  • основные направления работы по развитию речи детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха;

  • рекомендуемые формы речи на разных этапах обучения.

  1. Охарактеризуйте структуру группового занятия по развитию речи дошкольников с нарушением слуха, предложенную Л.А. Головчиц и Л.П. Носковой.

  2. Проанализируйте предложенную модель коррекционного занятия по развитию речи дошкольников с нарушением слуха. Сделайте предложения по усовершенствованию.

  3. Разработайте конспект группового занятия по развитию речи детей с нарушением слуха раннего (дошкольного) возраста в соответствии с предложенными темой и задачами.

Литература: 3, 4, 8.

Тема 4. Работа над словесной речью детей с нарушением слуха в первоначальный период дошкольного воспитания и обучения – 2 часа

Задачи:

  • актуализировать знания о содержании и методике работы по развитию речи детей с нарушением слуха раннего и дошкольного возраста на первоначальном этапе дошкольного образования;

  • формировать умение осуществлять отбор подготовительных упражнений для формирования навыков дактилирования;

  • формировать умение правильно использовать таблички для формирования навыков глобального чтения;

  • развивать умение осуществлять планирование занятий по развитию речи детей с нарушением слуха раннего и дошкольного возраста в первоначальный период.

Вопросы и задания

  1. Дайте определение понятия «речевая среда». Охарактеризуйте условия ее обеспечения.

  2. Подберите группы упражнений, направленные на развитие восприятия, внимания, подражания, памяти, создание эмоционально-положительного отношения ребенка с нарушением слуха раннего возраста к занятиям, вызывание голосовых реакций.

  3. Оформите 10 табличек для работы по развитию речи детей с нарушением слуха раннего возраста в первоначальный период. Продемонстрируйте методику работы по формированию навыка глобального чтения у детей.

Литература: 3, 4, 6, 8.