Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ЧИМ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Выводы по первой главе

Одной из задач естественнонаучного образования в начальной школе является формирование у учащихся системы первоначальных естественнонаучных понятий, которые вводят их в понимание закономерностей окружающего мира, опираются на чувственный опыт детей и обеспечивают переход от представлений к понятиям.

В системе знаний об объектах и явлениях окружающего мира понятия играют важную роль, так как они служат опорным моментом в познании реальной действительности и являются своеобразным итогом познания её.

Главная особенность первоначальных понятий состоит в том, что независимо от возраста учащихся осуществляется первоначальное усвоение закономерностей, сущности объекта или явления окружающей действительности на имеющейся у школьников чувственной основе.

В процессе формирования и развития восприятия учитель должен использовать словесные, наглядные, практические методы. Большую роль играет наблюдение. На завершающем этапе целессообразно закреплять знания, осуществлять практикование детей. Достичь это можно различными способами: постановка опытов, проведением наблюдений, организацией самостоятельного учебного поиска, использованием технических наглядных средств.

Анализ учебных пособий и учебника 2 класса (раздел «Растения и человек») показывает, что содержание обучения предполагает формирование таких понятий, как «лекарственные растения», «строение растений», «дикорастущие растения», «кустарники».

Выводы по второй главе

В практике преподавания применяются разнообразные методы и формы обучения естествознанию. Как правило, они используются в различных сочетаниях. Отличить форму от метода позволяет выявление источника знаний, по которому и устанавливается метод.

Основными методами и формами, которые применяются при формировании естественнонаучных представлений и понятий о растительном мире в начальной школе являются наблюдение, экскурсия, практическая работа, работа с учебником.

Ведение наблюдений за предметами или явлениями оказывает большое влияние на формирование различных способностей школьников, на их развитие и становление как личности. Основной задачей учителя при формировании наблюдательности должно быть обучение детей приёмам наблюдения с целью перенесения этого знания на объекты или явления природы, которые они будут потом наблюдать самостоятельно.

Экскурсии по природоведению имеют большое познавательное и воспитательное значение. Они конкретизируют, углубляют и расширяют знания учащихся. На экскурсиях учащиеся проверяют на практике многие теоретические знания и переводят их в умения и навыки.

Учебники по естествознанию помогают учителю организовать разнообразную познавательную деятельность школьников, стимулируют у учащихся желание самостоятельно «добывать» знания, способствуют развитию творчества, интереса к предмету, нацеливают школьников на практическое применение полученных знаний и умений.

Практическая работа дает возможность накопить определенный запас конкретных представлений о предметах и явлениях природы, что является основой формирования и развития понятий, суждений, умозаключений. В ходе практической работы развиваются важные практические умения и навыки. Таковы, например, умения работать с приборами, лабораторным оборудованием и др. Совершенствуются органы чувств, развивается наблюдательность, настойчивость, умение преодолевать трудности и доводить дело до конца и т. п.