Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

политология моя

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

52.Демократ. режим. Проблемы перехода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии.

Демократия- гос. устр-тво, при кот. осущ-ся правление народа, признаются принципы свободы и равенства граждан.  Политич. демократия - сис-ма упр-ия, при кот. власти отвечают перед гражданами за свои дей-ия в общ. сфере, а граждане реализуют свои интересы ч-з конкуренцию и взаимод-ие своих представителей. Черты демократии: 1. Офиц-ый источник власти – народ, ему принадлежит конституц-ая власть, он избирает своих представителей, может дей-ть путем референдумов. 2. Период-ая выборность осн. органов гос-ва, т.е. все рук-ли дей-ют в рамках строго огран-го срока своих полномочий. 3. Равенство прав граждан в упр-ии гос-ом (свобода партий, мнений, инф-ии). 4. Принятие реш-ий по больш-ву и подчинение меньш-ва больш-ву. 5. Наличие реальной оппозиции, способной предложить альтерн-ое разв-ие страны. 6. Принцип разд-ия властей на ветви: закон-ую, исполн-ую и судебную. 7. 2-партийная или многопартийная сис-ма. 8. Плюрализм, т.е. разнообразие мнений.  В наст. время демократ-ое правл-ие обычно носит форму западной европ. предст-ой демократии, получившей название «либеральная демократия». Непоср-ая демократия (прямая демократия) — форма полит. орг-ии общ-ва, при кот. осн. реш-ия прин-ся гражданами; прямое осущ-ие принятия реш-ий самим населением общего и местного хар-ра; непоср-ое правотворчество народа. Формы демократии: 1) референдум; 2) закон-ая инициатива граждан; 3) встречное. При прямой демократии все граждане сами участвуют в подготовке, обсуждении и принятии реш-ий. Важным каналом участия граждан в осущ-ии власти явл. плебисцитарная демократия. Различие между ней и прямой демократией сост. в том, что прямая демократия предпол-ет участие граждан на всех важн. стадиях процесса властвования, а при плебисцитарной возм-ти полит. влияния граждан ограничены. Третьей формой полит. участия явл. представительная демократия- граждане избирают в органы власти своих представителей, кот. призваны выражать их интересы при принятии полит. реш-ий, принятии з-ов и пров-ии в жизнь соц. и программ. Пути перехода  к  демократии: а) эволюц-ый (“трансформация”) - Испания; б) революц-ый (“замена” или крах старого режима)- Португалия;  в) военное завоевание - Германия, Япония. 

53. Осн. теории происхождения гос-ва.

1. Теолог-ая теория возн-ия гос-ва: гос-во явл. рез-ом проявл-ия божественной воли, воплощением власти бога на земле. Теория призывает:  принять гос-во и власть как данность, получ-ую свыше; признать власть монархов святой и пр-ей от Бога;  полностью и во всём подч-ся власти - небесной, т.е. церковной и земной, явл-ся представ-ей небесной на Земле, т.е. монархам и гос-ву. Недостаток теории:  основана на вере (в Бога), а не научна. 2. Патриархальная: гос-во возн-ет по модели семьи (гос-во – «большая семья», состоящая из множ-ва обычных семей). Согласно данной теории:  монарх явл. отцом всего мира;  благосост-ие общ-ва невозможно без королевской (отцовской) заботы; монарх дей-ет во благо подданных, охраняет и защищает их (как отец членов семьи); -власть монарха (отца) ничем не ограничена и незыблема; подданные обязаны чтить монарха и подчиняться ему, как члены семьи отцу. Недостатком теории:  прямое отожд-ие гос-ва и семьи, власти монарха и отца. 3. Патримониальная. Гос-во произошло от права собств-ти на землю. Из права владения землёй власть автоматически распр-ся и на прож-их на ней людей. 4. Договорная (естественно-правовая) теория. Гос-во возн-ет в рез-те закл-ия «общ-го договора» между людьми нах-ся в «естественном» сост-ии, кот. превр-ет их в единое целое, в народ. Недостаток теории: её идеалистичность: «общ. договор» - скорее идеал, чем реальная действ-ть;  ни одно гос-во не возникло на основе договора между гражданами и правителями; сам по себе общ. договор между всеми членами общ-ва маловероятен в силу различия интересов. 5. Теория насилия. Гос-во возникло как результат насилия, путём завоевания слабых и беззащитных племён более сильными и орг-ми. 6. Псих. теория. Возн-ие гос-ва объясн-ся св-ми чел. психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремл-ем к поиску авторитета. Недостатки теории: данная теория не учит-ет др. факторы, благодаря кот. возникло гос-во- соц., эконом., полит.. 7. Органическая теория. Гос-во возн-ет и разв-ся подобно биолог. организму: - люди образ-т гос-во, как клетки - живой организм; - гос. институты подобны частям организма, правители – гол. мозгу, коммуникации (почта, транспорт) и финансы - кровеносной сис-ме, кот. обесп-ет деят-ть организма.; между гос-ми идёт конкуренция, и в результате естеств-го отбора выживают самые приспос-ые. Недостатки: - прямое проецирование биолог. з-ов на жизнь общ-ва; - сильное влияние дарвинизма. 8. Юрид. теория, правовая. Гос-во возн-ет в рез-те необх-ти защищать естеств. права и свободы ч-ка. 9. Дуалистическая теория. Пыталась соед-ть юрид. концепцию гос-ва с социолог. напр-ем в правоведении. 10. Теократическая концепция. Рассм-ет гос-во, как возникшее на основе божьего установления. 11. Марксистская или классовая теория: гос-во возникло на классово-эконом. основе: - произошло разд-ие труда (земледелие, скотоводство, ремесло и торговля); появились частная собств-ть и публичная власть.

54: Форм-ие правового гос-ва и гражд-го общества в РБ.

55. Типология полит. процесса.

По объектам полит. возд-ия полит. процессы подразд-ся на внешнеполит. и внутриполит. Внешняя пол-ка регул-ет отнош-ия гос-ва с др. S внешнеполит. деят-ти. Содерж-е внутриполит. процессов зависит от форм правл-ия и форм гос. устройства конкр. гос-в, сущ. там демократ. или недемократ. полит. режимов, кач-в правящей элиты. Можно говорить об эволюц. и революционном полит. процессах. При революц. исп-ся как мирные, так и не мирные ср-ва, насилие. Преобраз-ия осущ-ся за короткое время, имеют часто обвальный хар-р и далеко не всегда достигают тех результатов, на кот. были рассчитаны. Основа эволюц. разв-ия – легитимность властей, единые социокульт. ценности элиты и масс. С точки зрения публичности осущ-ия правящими кругами своих полномочий выд-ся открытый и скрытый полит. процессы. При открытом интересы групп и граждан выявл-ся в программах партий и движ-ий, в голосовании на выборах, ч-з обсужд-ие проблем в СМИ. Скрытые распол-ся на высших и ср. уровнях власти. Речь идет о скрытых дей-ях гос. учр-ий, секретных док-тах, приказах. Может возникать противопр. деят-ть и коррупция офиц. лиц и властей. При опр. усл-ях форм-ся нелегальные стр-ры неполит. хар-ра (параллельная экономика, черный рынок, орг-ии преступного мира, мафии). Они имеют тенденцию смыкаться с легальными гос. стр-ми и могут оказ-ть на них серьезное влияние. С точки зрения устойчивости полит. сис-мы можно говорить о стабильном и нестабильном полит. процессах. Стабильный процесс основ-ся на устойчивой соц. стр-ре, повыш-ся жизн. уровне населения, легитимности режима. Нестабильный часто возн-ет в усл-ях кризиса власти, утраты ею легитимности. Причины нестабильности: спад произв-ва, соц. конфликты, дискриминация соц. групп, их неудовл-ть своим общ. статусом.

56. Развитие представлений о лидерстве в истории полит. мысли.

Полит. лидерство- способ построения власти, осн-ой на интеграции разл. соц. слоев поср-ом специф-их механизмов вокруг выдвигаемой лидером программы реш-ия соц. проблем, достижения групп. целей, задач общ-горазв-ия.  Первые попытки опр-ия того, каким д.б. полит. лидер, просл-ся в утопии гос-ва Платона- он считал, что правителями м.б. только философы. Др. точка зрения принадлежит Аристотелю. Он считал, что на ранних этапах разв-ия общ-ва лидерами становились старшие и опытные главы семейств. Потом по его мнению, право властвовать получает тот, кто превосходит др. разумом. Фома Аквинский считал, что лучшим полит. лидером мог быть только монарх. Самый значитит. вклад в иссл-ие полит. лидерства внес Макиавелли. Суть его теории эф-го лидерства: 1. Власть лидера коренится на поддержке его сторонниками. 2. Подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера и понимать, что он ожидает от них. 3. Лидер должен обладать волей к выживанию. 4. Правитель - всегда образец мудрости и справедливости.Для нового времени было хар-но иссл-ие в обл-ти "валюнтаристской теории лидерства", рассм-ей историю как результат творч-ва выд-ся личностей.Олич-ся от этой теории марксизм. Основоположники исходили из того, что выд-ся личности всегда появл-ся в общ-ве, если оно того треб-ет, и таких людей всегда можно заменитьдругими.. "Теория черт"- лидером может стать ч-к, облад-ий идеальными кач-ми: энергия, ум, хар-ер, кот. заложены в ч-ке от природы, и если их развивать, то уже в детстве можно предсказать, что он будет лидером. Берд сост. список: инициативность, общит-сть, чув-во юмора, энтузиазм, умение предвидеть, уверенность. "Ситуационная теория": она исходит из того, что лидерство относ-но и множ-но. Именно сложившиеся конкр. обст-ва опр-ют отбор полит. лидера. Психоаналит-ое объяснение лидерства изложено в псих. концепциях. Фрейд считал, что в основе стремления к лидерству лежит подавление либидо. Т.о., энергия инстинктов преобраз-ся в иную соц., нравственно одобряемую цель, в процессе сублимации в т.ч. и в цель, относ-ся полит.тв-ву,лидерству. Сторонники биологизаторского подхода объясняют природу полит. лидерства тем, что в чел-ом общ-ве в стрессовые, кризисные ситуации появл. лидер, таким же образом, как и среди животных в подобных ситуациях всегда находится вожак. Для такого лидера имеет знач-е сост-ие здор-ья, возраст, внешний вид, энергичность. В наст. время достаточно изученным вопросом по феномену полит. лидерства явл. типология. 3 гл. разнов-ти: 1.Традиц-ое - вера в святость традиций передачи власти по наследству. 2. Бюрократ-ое - вера в разумность, законность порядка избрания лидера. 3. Харизмат-ое лидерство - вера в сверхъест-ые спос-ти личности. Наибольш. известность приобрела типология лидерства: авторитарные (стремление к монопольной власти) и демократ-ие (уваж-ие интересов и мнений всех членов групп или орг-ия, их участие в упр-ии). Парето, развивая идеи Макиавелли выделил 2 типа лидерства: лидеры-львы, кот. дей-ют прямолинейно, м-ми силового давления; лидеры-лисы, умеющие предугадывать ход событий. В зав-ти от избираемой тактики дост-ия пост-ых целей выд-ют лидеров-реформаторов и лидеров-революционеров.

57. Осн. типы полит. культуры.

Марксистский подход: типы полит. культур рабовлад-го, феод-го, бурж-го и социал-го общ-тв. Рабовл-му и феод-му общ-ву соотв-ет тип традиц. полит. культуры, хар-ся признанием священного хар-ра власти и традиций в кач-ве регулятора полит. отн-ий. В рамках данного типа выд-ют племенную, теократическую и деспотическую ее разнов-ти. В буржуазном общ-ве вы-ют: демокр-ий и автократ-ий. Первый хар-ся высокой активностью граждан и их широким полит. правами. Второй - в кач-ве идеала гос-ва признает сильную и неконтрол-ую власть, огран-ую демократ. права и свободы граждан. Клас-ия Алмонда и Верба: приходский (патриарх-ый), подданнический и активистский (политич. культура участия). Приходская хар-ся ориентацией на местн., нац. ценности и может проявл-ся в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции. Подданническая отл-ся сильной ориентацией соц. S на полит. сис-му и результаты деят-ти властей, но слабым участием в обеспечении функц-ия этой сис-мы. Полит. культура участия отл-ся полит. активностью населения. Из смеш-ия этих 3 чистых типов возн-ет еще 3 вида полит. культуры: патриархально-подданническая, подданнически-активистская и патриархально-активистская. Сущ. смеш-ный тип полит. культуры– гражд. полит. культура. В рамках этой культуры многие граждане м.б. активными в пол-ке, но многие др. играют более пассивную роль подданных. Помимо прив-ой клас-ии сущ. др. типологии: гомогенный, фрагментир-ый, смешанный и тоталитарный. Для гомогенного типа хар-ны наличие в общ-ве больш. кол-ва разл., но мирно сосущ-их и в целом доп.. друг др. ценностей и установок, ненасильств-ое разр-ие полит. конфликтов на основе норм права и с учетом интересов всех участвующих в конфликте сторон. Фрагмент-ый тип связан с наличием в общ-ве разл. ценностей, идей и установок, с отсутствием общ-го согласия относит-но осн. принципов полит. устр-ва. Смешанный тип соч-ет в себе черты гомогенного и фрагмент-го типов. Еще одна типология: англо-америк-ую, континентально-европ-ую, доиндустр-ую (авторитарно-патриарх-ую) и тоталитарную. Англо-американск.: явл. светской и прагматической (пол-ка здесь выступ-т не в обличии непримиримой борьбы сил добра и зла, а всего лишь как столкновение групповых интересов, кажд.из кот-х имеет право на сущ-ие). Континентально-европ-ая имеет смеш-ый, и переходный хар-р, борьба идеалов, столкн-ия добра и зла. Ученые отм-ют сущ-ие рыночной (где пол-ка пон-ся как разнов-ть бизнеса) и этатистской полит. культур (с главенствующей ролью гос. институтов в орг-ии полит. жизни и опр-ии усл-й участия в ней индивидов). В научн. лит-ре встреч-ся: традиц-ая, (соотв-ую аграрному этапу разв-ия общ-ва), модернистскую (развивающую свои традиции на основе индустр-го способа пр-ва) и пост-модернистскую (форм-щю нормы, исходя из домин-ия постиндустр-ых ценностей, кач-го повыш-ия полит. роли электр. СМИ, новейших инф-ых технологий.

58. Полит. поведение личности

Полит. поведение– это разновидность поведения человека в обществе. Полит. поведение опр-ют факторы, которые можно класс-ть по основаниям: 1. По степени полит. включенности субъекта в полит. поведение распадается на активное и пассивное, выраж-ся в полит. абсентеизме. 2. По хар-ру поступков, используемым методам, напр-ти полит. поведение можно разделить на конфликтное и бесконфликтное. В самих полит. институтах полит. поведение опр-ся и регул-ся правовыми нормами, правилами. Власть имеет возможность контр-ть полит. поведение граждан и соц. групп посредством зак-ва, подзаконных актов органов гос. управления, с помощью правоохр-ых органов, гос. безоп-ти, внутр. дел, прокуратуры, судов, следственных органов. Полит. участие- это вовлечение членов общества в сущ-ие внутри нее полит. отношения и структуру власти. Полит. иммобильность - низкая эффект-ть механизма обратной связи между гражд. обществом в целом и самой системой. Полит. апатия– как форма непринятия полит. системы. Полит. байкот- как выражение полит. активности в полит. системе и ее институтах.