Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Баландина / Л-04-Информационная среда образовательного учреждения.pptx
Скачиваний:
74
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Информационная среда образовательного учреждения

Как и всякая среда, образовательная среда порождается теми компонентами общей среды общества (факторами, условиями, ресурсами и пр.), которые находятся в существенном взаимовлиянии с образованием, системами обучения, их методическими системами. Многие из этих компонентов (факторов влияния) создаются самим образованием, другие предоставляются внешней средой. Поэтому образовательную среду составляют и внутренние, и внешние факторы по отношению к образованию.

Развитие современной образовательной среды обусловлено следующими факторами:

Во-первых, оно обусловлено развитием педагогической системы в аспекте симметричных отношений учитель – знание – ученик, их взаимодействия и взаимовоздействия.

Во-вторых, особенностью современного образования является информатизация (ИО), вследствие чего образовательная среда стала информационной (ИОС), где эти ее свойства являются неразрывно связанными.

Информационно-образовательная среда как комплексное понятие:

За основу понятия ИОС мы возьмем ее определение в Стандарте (как ее правовое толкование и выражение):

«Информационно-образовательная среда образовательного учреждения включает: комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ): компьютеры, иное ИКТ-оборудование, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде».

Информационно-образовательная среда является многоуровневой: общая, или общеобразовательная среда, ИОС образовательного учреждения (школы), личная образовательная среда. В аспекте системной связи между этими средами существует четкая иерархия как систем и подсистем и, следовательно, преемственность в инвариантных свойствах. При этом каждая из них представляет самостоятельную социально-информационную систему со своей спецификой и особенностями.

Общая информационно-образовательная среда – это интегрированный образ школьных и личных ИОС, представляемый как системное объединение своих подсистем (школьных, личных и других локальных ИОС) и как система этих систем – метасистема.

Информационно-образовательная среда школы – это уровень реализации целей образования в конкретном образовательном учреждении со своими условиями, обусловленными объективными факторами региональной среды своего расположения, а также субъективными факторами, характеристиками реальных субъектов образования.

Личная информационно-образовательная среда - ИОС конкретной личности (ученика, педагога). По сути дела, она совпадает с его личной информационной средой при рассмотрении этой личности как субъекта образования, т.е. исходя из целенаправленности развития этой среды на достижение целей и образовательных результатов.

Информационное общество

характеризуется множеством концептуальных признаков:

высокая индустрия промышленного производства и не менее высокая IT-индустрия, или индустрия информатизации (технологии, ресурсы). Сегодня эти две индустрии предполагают наличие друг друга, не могут развиваться отдельно, вне взаимной зависимости;

высокая степень нормативно-правового регулирования, управление социально-информационной сферой, информатизацией. Наличие полной системы информационных законов, их знание и следование им;

качественное изменение производственных отношений, выражающихся в наличии множества исключительных и неисключительных прав на информацию и информационную деятельность.