Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Горичев / Л-09-Применение облачных сервисов в образовании.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
6.28 Mб
Скачать

Применение облачных сервисов в образовании План

  1. Основные ключевые характеристики облачных вычислений.

  2. Основные «облачные» сервисы (на примере Google).

  3. Применение облачных вычислений в образовании:

  • преимущества облачных вычислений для образовательных учреждений и учащихся;

  • риски, связанные с использованием «облачных» сервисов;

  • рекомендации по выбору и использованию «облачных» услуг.

Облачные технологии

Совершенствование информационных технологий занимает важное место среди многочисленных новых направлений развития образования. Оно нацелено на развитие школьной инфраструктуры, а именно, информационной среды образовательного учреждения и предполагает внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов.

Однако затраты на переход к инновационному развитию не должны быть слишком большими. Используемые сейчас для поддержки обучения в школах компьютерные классы, укомплектованные персональными ЭВМ, оказываются довольно дорогими при оценке по критерию общей стоимости владения (по данным российских исследователей по этому критерию до 80 % затрат на поддержку ИКТ обучения составляют расходы на электроэнергию).

Исследователи института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании также отмечают, что приобретение и обслуживание различной компьютерной техники и программного обеспечения в современных образовательных учреждениях постоянно требует значительных финансовых вложений и привлечения квалифицированных специалистов.

В качестве снижающей расходы технологии в настоящее время выступают облачные вычисления и виртуализация вычислительной платформы.

Облачные технологии (облачные вычисления Cloud Computing) это новый сервис, который подразумевает удаленное использование средств обработки и хранения данных.

С помощью «облачных» сервисов можно получить доступ к информационным ресурсам любого уровня и любой мощности, используя только подключение к Интернету и веб-браузер.

Основные ключевые характеристики облачных вычислений

Существует множество определений облачных вычислений, но большинство специалистов выделяют следующие ключевые характеристики:

1. Использование удаленных центров обработки данных. Удаленные центры обработки данных. Облачные услуги предоставляются через Интернет из высокотехнологичных центров обработки данных, удаленных от конечного пользователя и организации, в которую он входит. Серверные кластеры оснащены новейшими охладительными системами и оптимизационными технологиями, которые образовательные учреждения обычно не могут себе позволить.

2. Использование объединенных ресурсов. Объединенные ресурсы – такие ресурсы, как устройства хранения информации, процессоры, оперативная память и пропускная способность сети распределяются между всеми пользователями и при необходимости выделяются в динамическом режиме. Отдельные компоненты оборудования можно заменять без снижения производительности или ухудшения доступа к информационным услугам. Кроме того, ресурсы могут распределяться между несколькими центрами обработки данных, что повышает безопасность хранения данных и улучшает характеристики устойчивости системы.

3. «Бесконечная» масштабируемость системы. Масштабируемость (эластичность) системы облачных вычислений – сохранение доступа к системе при неожиданном «пике» запросов, так что у пользователя создается впечатление, что ресурсы можно увеличивать до бесконечности. Если образовательному учреждению временно потребуется увеличить вычислительную нагрузку, ему не придется тратить средства на покупку дополнительного оборудования, которое позднее может не использоваться.

4. Оплата по факту использования. Пользователи платят только за используемые услуги, в то время как компании, предоставляющие их, несут расходы по поддержанию оборудования и программного обеспечения. Цены могут отличаться в зависимости от времени суток, в связи с «часами пик» и стоимостью электроэнергии, и образовательные учреждения могут запускать определенные вычислительные процессы тогда, когда это оказывается дешевле. Однако распределенные облачные сети позволят провайдерам сгладить эту зависимость и установить единые цены, не зависящие от времени суток.