Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Дунаев / Л-11-Организация взаимодействия сотрудников с помощью локальной сети, программных средств веб-платформы и ИОС школы.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
3.71 Mб
Скачать

Организация взаимодействия сотрудников с помощью локальной сети, программных средств веб-платформы и иос школы План

  1. Информационное взаимодействие субъектов образования.

  2. Структура информационных ресурсов школы.

  3. Основные группы информационных потоков и особенности их формирования.

  4. Программные средства обеспечения электронного документооборота в школе.

Информационное взаимодействие субъектов образования

Субъектами образовательного процесса являются учащиеся, преподаватели, а также родители и администрация учебного заведения. Каждый из них вносит в образовательный процесс свою лепту, различающуюся уровнем принимаемых решений, а также весом непосредственного участия в этом процессе. Модель взаимодействия субъектов образования описывается треугольной пирамидой.

Схема информационных потоков между субъектами образовательного процесса

Администрация оу

Из схемы видно, что информационное взаимодействие субъектов образования (пользователей) может осуществляться как напрямую, так и с использованием ресурсов сервера.

По интенсивности информационного обмена субъекты образовательного процесса можно ранжировать (от максимальной интенсивности до минимальной) следующим образом:

  1. Ученики.

  2. Администрация.

  3. Учителя.

  4. Родители.

Все больше учителей начинают применять информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовательном процессе, в реализации которого четко вырисовываются следующие концептуальные аспекты.

Первый аспект заключается в применении ИКТ на конкретном уроке. В этой роли компьютерное и мультимедийное оборудование используются как современные технические средства обучения; цель их применения – повысить наглядность предъявляемого материала, расширить рамки урока за счет использования всего богатства мультимедиа, усилить контроль знаний, применяя различные виды тестирования, повысить мотивацию учащихся к освоению новых знании и закреплению имеющихся. К сожалению, использование на конкретном уроке всего богатства ИК-технологий вообще и компьютерной и мультимедийной техники в частности, как правило, сводится к демонстрации отдельных картинок или простеньких презентаций, созданных самим преподавателем или взятых из многочисленных цифровых источников (CD/DWD дисков, Интернета и т. п.).

Второй аспект использования ИК-технологий – внеурочная деятельность, в процессе которой и у учащегося, и у преподавателя появляется больше свободы в выборе средств, путей и способов достижения образовательных целей, реализации познавательных интересов, практического применения ранее полученных знаний, приобретения новых навыков, умений, компетентностей.

Третий аспект – информационно-коммуникационные технологии в управлении образовательным учреждением.

Основные модели использования ИКТ в учебном заведении:

  1. Уроки с компьютерным сопровождением – обычный урок в предметном кабинете, оборудованном одним компьютером с презентационными возможностями.

  2. Уроки в специализированном компьютерном кабинете, проводимые с использованием обучающих и тестирующих программ, материалами Интернета по различным предметам.

  3. Внеурочная и внеклассная работа учащихся с использованием персонального компьютера и мультимедийной техники.

  4. Внеурочная и внеклассная работа учащихся с использованием персонального компьютера и мультимедийной техники.

  5. Использование компьютерных технологий в управлении школой и для организации работы педагогического коллектива.