Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копилочка.docx
Скачиваний:
284
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
41.95 Кб
Скачать

Методика «Найди и вычеркни» Марцинковской т.Д.

Цель: диагностика продуктивности и устойчивости внимания.

Методика предназначена для детей 5-6 лет. Ребёнок работает 2,5 минуты. Каждые 30 секунд делаются остановки по сигналу «Стоп».

Инструкция

По сигналу «Начинай» ты должен зачёркивать кружки и обводить в кружок треугольники. Когда я скажу «Закончили», ты покажешь мне на какой фигуре остановился.

Обработка результатов

Определяется количество предметов на рисунке, просмотренных за 2,5 минуты, а также за каждые 30 секунд.

S- показатель продуктивности и устойчивости внимания: N – количество предметов, которые просмотрел ребёнок; t – время; n – количество ошибок.

S>1− высокий уровень;

0,5< S< 1 – средний уровень;

S< 0,5− низкий уровень.

«Шифровка» Векслера л.

Цель: определение уровня устойчивости внимания и умения переходить от одного задания к другому.

Стимульный материал

На листе, с которым работает ребёнок, изображены различные фигуры, расположенные в несколько рядов. Над фигурами нарисован «ключ» − набор фигур, представленных на листе, внутри которых изображены дополнительные элементы.

Проведение методики

Экспериментатор обращает внимание ребёнка на «ключ» и предлагает воспроизвести его на первых пяти фигурах. После этого он просит испытуемого продолжить выполнять задание в быстром темпе.

Общее время выполнения задания составляет две минуты. Время засекается сразу после перехода испытуемого к шестой фигуре. Если при объяснении инструкции потребовалось больше чем пять фигур, они не учитываются при оценке результатов.

Интерпретация

О слабости концентрации внимания ребёнка говорят пропуски фигур и большое количество ошибок. О степени переключения внимания свидетельствует количество заполненных фигур (то есть скорость обработки определённого объёма информации).

За каждую правильную заполненную фигуру испытуемый получает 1 балл. Для детей 5 лет нормальным показателем является результат в 30 баллов, 6 лет – 35 баллов. Количество ошибок говорит о степени концентрации внимания. Показатель переключения внимания отражается в количестве правильно заполненных фигур. В 5 лет допускается 3 ошибки (при 33 заполненных фигурах), в 6 лет – 2 (при 37 заполненных фигурах).

ДИАГНОСТИКА РЕЧИ

Методика « Расскажи по картинке»

Цель: определение активного словарного запаса ребёнка

Стимульный материал

Серия сюжетных картинок

Проведение методики

Ребенку показывают серию картинок, в зависимости от его возраста. Далее ребенку дают 2 мин для того, чтобы он внимательно рассмотрел эти картинки. Если он отвлекается или не может понять, что изображено на картинке, то экспериментатор разъясняет и специально обращает его внимание на это.

После того, как рассмотрение картинки закончено, ребенку предлагают рассказать о том, что он видел на ней. На рассказ по каждой картинке отводится еще по 2 мин.

Психолог, проводящий исследование при помощи данной методики, фиксирует результаты в таблице, где отмечает наличие и частоту употребления ребенком различных частей речи, грамматических форм и конструкций.

В процессе исследования фиксируются следующие фрагменты речи:

  • существительные;

  • глаголы;

  • прилагательные в обычной форме;

  • прилагательные в сравнительно степени;

  • прилагательные в превосходной степени;

  • наречия;

  • местоимения;

  • союзы;

  • предлоги;

  • сложные предложения и конструкции

Частота употребления каждого из фрагментов речи так же фиксируется.

Интерпретация

10 баллов – в речи ребенка встречаются все 10 включенных в список фрагментов речи (очень высокий уровень развития речи);

8-9 баллов – в речи ребенка встречаются 8-9 из включенных в список фрагментов речи (высокий уровень развития речи);

6-7 баллов – в речи ребенка встречаются 6-7 из содержащихся в списке фрагментов речи;

4-5 баллов – в речи ребенка имеются только 4-5 из десяти включенных в список фрагментов речи (4-7 баллов - средний уровень развития речи);

2-3 балла – в речи ребенка встречаются 2-3 из включенных в таблицу фрагментов речи (низкий уровень развития речи);

0-1 балл – в речи ребенка имеется не более одного фрагмента речи из тех, что включены в список (очень низкий уровень развития речи).