Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom (1).docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
43.91 Кб
Скачать

1.3 Профилактика острого живота в гинекологии.

Профилактика внематочной беременности.

Прежде всего - необходимо вовремя лечить воспалительные процессы в малом тазу. До планируемой беременности необходимо сделать комплексное обследование на наличие хламидий, микоплазм, уреаплазм и других патогенных микробов, чтобы поскорее от них избавиться. Это обследование вместе с вами должен пройти муж (или постоянный половой партнер).

Аборт по-прежнему - главный виновник внематочной беременности. Поэтому основным направлением современной медицины остается пропаганда надежных и безопасных методов планирования семьи, а в случае наступления нежелательной беременности операция должна производиться в оптимальные сроки (в течение первых 8 недель беременности), обязательно в медицинском учреждении высококвалифицированным врачом при адекватном обезболивании и с обязательным последующим назначением послеабортной реабилитации.

Выбор, по возможности, должен падать на безоперационное медикаментозное прерывание беременности препаратом Мифегин (Мифепристон). Из классических методов предпочтителен "мини-аборт", обладающий минимальной частотой побочных явлений за счет минимальной травматизации матки и сокращения времени операции.

После оперативного вмешательства по поводу внематочной беременности очень важна реабилитация, направленная на подготовку к следующей беременности. Обычно она проходит под контролем врача гинеколога или гинеколога - эндокринолога, в несколько этапов. Специалисты полагают, что лучшие сроки для новой беременности – полгода - год после операции на трубах.

Профилактика апоплексии яичника.

Чётких рекомендаций по профилактике рецидивов апоплексии яичника в литературе нет. В какой-то степени профилактика рецидивов кист после оперативного лечения может служить и профилактикой апоплексии яичника. Клиницисты предлагают ведение больных с кистами яичников:

  • динамическое наблюдение в течение трёх месяцев;

  • противовоспалительная (рассасывающая) терапия, по показаниям — применение гормональных препаратов;

  • пункция кистозного образования под контролем трансвагинальной эхографии;

  • воевременное и достаточное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза;

  • исключение интенсивных физических нагрузок, поднятия тяжестей;

  • регулярное посещение гинеколога (2 раза в год);

  • прием оральных гормональных контрацептивов.

Профилактика некроза миоматозного узла.

В качестве профилактических мер при развитии некроза миоматозного узла следует отметить грамотное консервативное лечение миомы матки, своевременная диагностика отклонения. Для исключения развития осложнений миомы матки, ежегодно проводится профилактическая диспансеризация, которая подразумевает гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование органов малого таза.

В практику

База: Краевое Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения «Центральная Районная больница»с. Родино

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]