- •Содержание
- •1 Исходные данные для расчета
- •2 Расчет основных деталей двигателя
- •3 Расчет двигателя в системе имитационного моделирования «Альбея»
- •4 Расчет механизма газораспределения
- •4.1 Определение размеров проходных сечений в горловинах и клапанах
- •3.2 Определение основных размеров кулачков для впускных и выпускных клапанов
- •4.3 Расчет параметров впускного и выпускного клапанов
- •4.4. Расчет клапанных пружин
- •4.5 Расчет распределительного вала
- •5 Расчет клапана в программе cosmosWorks
- •6 Расчет гильзы цилиндра
- •Список литературы
- •Приложение a
4.3 Расчет параметров впускного и выпускного клапанов
Диаметр d1клапана
d1вп== 25 мм, (3.23)
d1вып== 22 мм. (3.24)
Диаметр стержня, dc
dc(вп)= 0,25= 0,25·25 = 6,25 мм, (3.25)
dc(вып)= 0,25= 0,25·22 = 5,5 мм. (3.26)
Диаметр тарелки, d
dвп = 1,1= 1,1·25 = 27,5 мм, (3.27)
dвып === 26 мм. (3.28)
Толщина головки, δ
δвп= 0,12d1вп= 0,12·25 = 3 мм, (3.29)
δвып= 0,12d1вып= 0,12·22 = 2,6 мм. (3.30)
4.4. Расчет клапанных пружин
Расположение клапанов верхнее с приводом от распределительного вала, размещенного в головке блока. Усилие от кулачка передается непосредственно на коромысло, имеющее плоскую поверхность соприкосновения с кулачком. Материал пружин – пружинная сталь, τ-1= 350 МПа, ϭв= 1500 МПа.
Частота вращения и угловая скорость распределительного вала
nр= 0,5·n= 0,5·3600 = 1800 мин-1, (3.31)
ωк=188 рад/с. (3.32)
Максимальная сила упругости пружин впускного клапана, Pпр max(вп)
Pпр max(вп)=== 26 Н, (3.33)
где К = 1,4 – коэффициент запаса,
Мкл(вп)=mкл(вп) +mпр(вп)+ (mт+mшт) ∙ ()2+m′к= 30 +·75 + 10 = 65 г – суммарная масса клапанного механизма приведенного к клапану;mкл= 30 г,mпр(вп)=mпр н+mпр в= 75 г – массы клапана и пружин (наружной и внутренней), принятые по конструктивным соображениям;m′к=== 10 г – масса коромысла, приведенная к оси клапана;mк= 30 г – масса коромысла.
Максимальная сила упругости пружин выпускного клапана, Pпр max(вып)
Pпр max(вып)=== 34 Н, (3.34)
где К = 1,4 – коэффициент запаса; Мкл(вп)=mкл(вп) +mпр(вп)+ (mт+mшт) ∙ ()2+m′к= 28 +·75 + 10 = 63 г – суммарная масса клапанного механизма приведенного к клапану;mкл= 28 г,mпр(вп)=mпр н+mпр в= 75 г – массы клапана и пружин (наружной и внутренней), принятые по конструктивным соображениям;m′к=== 10 г – масса коромысла, приведенная к оси клапана;mк= 30 г – масса коромысла.
Минимальная сила упругости пружин впускного клапана, Pпр min(вп)
Pпр min(вп) = = 6 Н. (3.35)
Минимальная сила упругости пружин выпускного клапана, Pпр min(вып)
Pпр min(вып)==5,5 Н. (3.36)
Жесткость пружин, с
свп= Мкл(вп)К= 65 ∙ 1,4 ∙= 3,22, (3.37)
свып= Мкл(вып)К= 63 ∙ 1,4 ∙= 3,12. (3.38)
Деформации пружин:
предварительная, fmin
fmin(вп)=== 3,31 мм, (3.39)
fmin(вып)=== 3,67 мм; (3.40)
полная, fmax
fmax(вп)=fmin(вп)+= 3,31 + 6,69 = 10 мм, (3.41)
fmax(вып)=fmin(вып)+= 3,67 + 7,38 = 11 мм. (3.42)
Распределение усилий между наружной и внутренней пружинами впускного клапана:
внутренняя пружина
Pпр.в.max(вп)= 0,35·Pпр.max(вп)= 0,35·26 = 9,1 Н, (3.43)
Pпр.в.min(вп)= 0,35·Pпр.min(вп)= 0,35·6 = 2,1 Н; (3.44)
наружная пружина
Pпр.н.max(вп)=Pпр.max(вп)-Pпр.в.max(вп)= 26 - 9,1 = 16,9 Н, (3.45)
Pпр.н.min(вп)=Pпр.min(вп)-Pпр.в.min(вп)= 6 - 2,1 =3,9 Н. (3.46)
Распределение усилий между наружной и внутренней пружинами выпускного клапана:
внутренняя пружина
Pпр.в.max(вып)= 0,35·Pпр.max(вып)= 0,35·34 = 11,9 Н, (3.47)
Pпр.в.min(вып)= 0,35·Pпр.min(вып)= 0,35·5,5 = 1,93 Н; (3.48)
наружная пружина
Pпр.н.max(вып)=Pпр.max(вып)-Pпр.в.max(вып)= 34 - 11,9 = 22,1 Н, (3.49)
Pпр.н.min(вып)=Pпр.min(вып)-Pпр.в.min(вып)= 5,5 - 1,93 =3,57 Н. (3.50)
Жесткость наружной и внутренней пружин впускного клапана
спр.н(вп)== 1,69, (3.51)
спр.в(вп)== 0,91. (3.52)
Жесткость наружной и внутренней пружин выпускного клапана
спр.н(вып)== 2,21, (3.53)
спр.в(вып)== 1,19. (3.54)
Размеры пружин (приняты по конструктивным соображениям): диаметр проволоки δпр.н= 2 мм, δпр.в= 1,4 мм; средний диаметр пружинDпр.н= 23 мм,Dпр.в= 17 мм.
dвт+δпр.в+ 2 = 6,3 +1,4 + 2 = 9,7 мм <Dпр= 17 мм, (3.55)
Dпр.в+ δпр.в+ δпр.н+2 = 17 + 1,4 + 2 + 2 = 22 мм <Dпр.н= 23 мм. (3.56)
Число рабочих витков пружины
iр.н(вп)=== 8,1, (3.57)
где G= 8,3 модуль упругости второго рода, МН/см2,
iр.н(вып)=== 6,8, (3.58)
iр.в(вп)=== 3,6, (3.59)
iр.в(вып)=== 3,1; (3.60)
полное число витков
iп.н(вп)=iр.н(вп)+ 2 = 8,1 + 2 = 10,1, (3.61)
iп.н(вып)=iр.н(вып)+ 2 = 6,8 + 2 = 8,2, (3.62)
iп.в(вп)=iр.в(вп)+ 2 = 3,6 + 2 = 5,6, (3.63)
iп.в(вып)=iр.в(вып)+ 2 = 3,1 + 2 = 5,1; (3.64)
длина пружин при полностью открытом клапане
Lн min(вп)=iп.н(вп)δпр.н+iр.н(вп)∆min= 10,1 ∙ 2 + 8,1 ∙ 0,3 = 22,63 мм, (3.65)
Lн min(вып)=iп.н(вып)δпр.н+iр.н(вып)∆min= 8,2 ∙ 2 + 6,8 ∙ 0,3 = 18,44 мм, (3.66)
Lв min(вп)=iп.в(вп)δпр.в+iр.в(вп)∆min= 5,6 ∙ 1,4 + 3,6 ∙ 0,3 = 8,92 мм, (3.67)
Lв min(вып)=iп.в(вып)δпр.в+iр.в(вып)∆min= 5,1 ∙ 1,4 + 3,1 ∙ 0,3 = 8,1 мм, (3.69)
Lmin(вп)=Lн min(вп)= 22,63 мм, (3.70)
Lmin(вып)=Lн min(вып)= 18,44 мм; (3.71)
длина пружин при закрытом клапане
L0(вп) =Lmin(вп) + = 22,63 + 6,69 = 29,32 мм, (3.72)
L0(вып) =Lmin(вып) + = 18,44 + 7,38 = 25,82 мм; (3.73)
длина свободной пружины
Lн.св(вп)=Lн min(вп)+fmax(вп)= 22,63 + 10 = 32,63 мм, (3.74)
Lн.св(вып)=Lн min(вып)+fmax(вып)= 18,44 +11 = 29,44 мм, (3.75)
Lв.св(вп)=Lв min(вп)+fmax(вп)= 8,92 + 10 = 32,63 мм, (3.76)
Lв.св(вып)=Lв min(вып)+fmax(вып)= 8,1 +11 = 19,1 мм. (3.77)
Максимальные и минимальные напряжения в пружинах:
внутренняя пружина
τmax(вп)=kв′= 1,1= 158 МПа, (3.78)
где kв′ = 1,1 определен при== 12 [1, стр. 397],
τmin(вп)=kв′= 1,1= 36,5 МПа, (3.79)
τmax(вып)=kв′= 1,1= 188 МПа, (3.80)
τmin(вып)=kв′= 1,1= 34 МПа; (3.81)
наружная пружина
τmax(вп)=kн′= 1,1= 136,1 МПа, (3.82)
где k′ = 1,1 определен при== 12 [1, стр. 397],
τmin(вп)=kн′= 1,1= 31,4 МПа, (3.83)
τmax(вып)=kн′= 1,1= 162 МПа, (3.84)
τmin(вып)=kн′= 1,1= 29 МПа. (3.85)
Средние напряжения и амплитуды напряжений:
внутренняя пружина
τm(вп)=== 98 МПа, (3.86)
τa(вп)=== 121,5 МПа, (3.87)
τak(вп)= τa(вп)=121,5 МПа; (3.89)
τm(вып)=== 111 МПа, (3.90)
τa(вып)=== 154 МПа, (3.91)
τak(вып)= τa(вып)=154 МПа; (3.92)
наружная пружина
τm(вп)=== 83,8 МПа, (3.93)
τa(вп)=== 52,4 МПа, (3.94)
τak(вп)= τa(вп)=52,4 МПа; (3.100)
τm(вып)=== 95,5 МПа, (3.101)
τa(вып)=== 66,5 МПа, (3.102)
τak(вып)= τa(вып)=66,5 МПа. (3.103)
Запасы прочности пружин:
внутренняя пружина
nτ(вп)==, (3.104)
где =0,2 определяется по табл. 11.2 [1, стр. 248].
nτ(вп)> [nτ] = 1,8, (3.105)
nτ(вып)==, (3.106)
nτ(вып)> [nτ] = 1,8; (3.107)
наружная пружина
nτ(вп)==, (3.108)
nτ(вп)> [nτ] = 1,8, (3.109)
nτ(вып)==, (2.110)
nτ(вып)> [nτ] = 1,8, (3.111)
Расчет пружин на резонанс:
nс.в(вп)=== 29200, (3.112)
Так как nс.в(вп) /nр= 29200 / 1800 = 16,2 ≠ 1, 2, 3… , то резонанса не будет.
nс.в(вып)=== 33906, (3.113)
Так как nс.в(вып) /nр= 33906 / 1800 = 18,8 ≠ 1, 2, 3… , то резонанса не будет.
nс.н(вп)=== 10128, (3.114)
Так как nс.в(вп) /nр= 10128 / 1800 = 5,63 ≠ 1, 2, 3… , то резонанса не будет.
nс.н(вып)=== 12065, (3.115)
Так как nс.в(вп) /nр= 12065 / 1800 = 6,7 ≠ 1, 2, 3… , то резонанса не будет.