Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PZ_PP (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

1.2 Сдр проекта в соответствии с продуктовым подходом

В соответствии с продуктовым подходом (рис. 1)

Рисунок 1 - Продуктовая СДР проекта

Структурная декомпозиция работ (СДР или WBS – Work Breakdown Structure) – это представление проекта в виде иерархической структуры работ, полученной путем последовательной декомпозиции. СДР предназначен для детального планирования, оценки стоимости и обеспечения персональной ответственности исполнителей. Продуктовый подход – построение СДР по компонентам продукта проекта, когда в качестве элементов СДР выбираются элементы продукта проекта, его материальные результаты.

1.3 Сдр проекта в соответствии с функциональным подходом

В соответствии с функциональным подходом (рис.2)

Рисунок 2 - Функциональная СДР проекта

Функциональный подход – построение СДР по функциональным элементам деятельности, когда в качестве элементов СДР выбираются операции технологического цикла производства продукта проекта. Структура декомпозиции работ может разрабатываться «с нуля» либо с использованием компонентов уже созданных СДР- структур. При использовании существующих компонентов, элементы СДР составляются из элементов предыдущих проектов - аналогов или из стандартных шаблонов проектов, применяемых в данной организации, на основе удачных или типовых решений по аналогичным проектам.

2 Стадия планирования проекта

Сведения о проекте (рисунок 3)

Рисунок 3 - Сведения о проекте

СДР проекта в виде таблицы Запись с указанием длительности, начала и окончания задачи, ее предшественников, назначенных для ее выполнения ресурсов, типа задачи и типа ограничения задачи (рисунок 4)

Управления содержанием проекта – процесс разработки СДР способствует формированию концептуального целостного представления об объекте проекта.

Рисунок 4 - Таблица запись

Фазы проекта (рисунок 5)

Рисунок 5 - Фазы

Вехи проекта (рисунок 6)

Рисунок 6 - Вехи

Календарь проекта с указанием исключений (рисунок 7)

Рисунок 7 - Календарь проекта

Имеется исключение «Новый год» с 01.01.2016 по 10.01.2016. Project позволяет использовать четыре типа календарей: базовый календарь, календарь проекта, календарь ресурса и календарь задачи. Они применяются для определения доступности ресурса, способа планирования ресурсов, назначенных для задач, и метода планирования задач. Для планирования задач используются календари проектов и календари задач, а если задачам назначены ресурсы, то могут использоваться также и календари ресурсов.

Эти календари можно изменять, определяя рабочие дни и часы для всего проекта, групп ресурсов, отдельных ресурсов и задач. Следует отличать вышеописанные календари от представления «Календарь», в котором показан план проекта в формате календаря.

Диаграмма Ганта в масштабе всего проекта является основным средством визуализации плана проекта (рисунок 8)

Рисунок 8 - Диаграмма Ганта

Перечень ресурсов (лист ресурсов) с указанием их характеристик (рис. 9)

Рисунок 9 - Перечень ресурсов

Под ресурсами обычно подразумеваются пользователи, включенные в план проекта, независимо от того, назначены ли им какие-либо задачи. Однако ресурсами также считается все, что используется для выполнения проекта, включая оборудование и другие материалы (например, цемент или веб-серверы). Корпоративные ресурсы    . Корпоративный ресурс входит в список ресурсов для всей организации; Таким образом для каждого из этих ресурсов могут совместно использоваться несколькими проектами. Как правило список корпоративных ресурсов управляется администратор, и каждый руководитель проекта добавляет эти ресурсы в свои проекты по необходимости.

Некорпоративные ресурсы     Некорпоративные, или локальные ресурсы не входят в общий список ресурсов организации. Локальные ресурсы, занятые в одном проекте, не могут быть задействованы руководителями других проектов.

Универсальные ресурсы     Универсальные ресурсы используются для определения штатных требований проекта — например, к плотникам и конструкторам или группе управления ресурсами.

Сведения о стоимости проекта в виде таблицы Затраты, наложенной на диаграмму Ганта с таблицей Запись (рисунок 10)

Рисунок 10 - Таблица затраты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]