Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
77.25 Кб
Скачать

Модуль 5. Независимый Казахстан

Лекция 15. Республика Казахстан в системе качественно новых геополитических и геоэкономических координат.

1. Республика Казахстан в новых геополитических реалиях.

2. Стратегия “Казахстан-2030” (1997).

3. Влияние мирового финансового кризиса на Казахстан. Антикризисная программа.

1. С распадом СССР регион Центральной Азии вышел из-под влияния Москвы и фактически стал регионом, находящимся на границе различных зон, регионом пересечения мировых цивилизаций. Включить Центральную Азию в зону своего влияния стремятся и США, и страны Европейского сообщества, и Китай, Индия, и Турция, исламский мир. При рассмотрении геополитической ситуации в Казахстане необходимо учитывать три уровня отношений:

- ситуация в Центральной Азии зависит от отношений США – России – Китая;

- ситуация в прилегающих регионах – Россия - КНР – Южный Кавказ – Южная Азия и Средний Восток;

- динамика развития отношений между странами региона: Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Процесс глобализации мировых экономических и политических процессов выдвигает фактор географического положения в число ключевых.

Для стран Центральноазиатского региона ключевые проблемы – напряженная социально-экономическая обстановка, высокий уровень бедности в государствах региона, что создает условия нестабильности; сложная экологическая обстановка. Значительные запасы природных ресурсов делают Центральную Азию весьма значимым регионом в мировой экономике. Особую стратегическую значимость имеет Каспийское море.

В этих условиях внешняя политика РК остается многовекторной, она нацелена на сотрудничество со всеми важными мировыми и региональными центрами. В качестве стратегической цели выдвигается формирование единого центральноазиатского геополитического блока: учет стратегий развития каждого из государств региона, создание совместных организаций для обсуждения и разрешения проблем безопасности, экологических, энергетических и других проблем, для разрешения противоречий. Приоритеты во внешней политике остаются неизменными — активная, разносторонняя и сбалансированная внешняя политика, способная противостоять вызовам XXI века и нацеленная на обеспечение долгосрочных национальных интересов. Приоритетным направлением является развитие сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом. Большое значение придается взаимодействию с основными странами Азии и Ближнего Востока. В числе стратегических интересов РК — скорейшее вступление во Всемирную торговую организацию на условиях, учитывающих интересы Казахстана, взаимодействие с ОБСЕ по всему спектру направлений. Впервые за последние 500 лет наш регион вновь становится экономически важным для мировой экономики. Сейчас перед нами выбор: оставаться вечным сырьевым придатком мировой экономики, ждать прихода следующей империи или пойти на серьезную интеграцию Центральноазиатского региона. Дальнейшая интеграция - это условие стабильности, прогресса региона, его экономической и военно-политической независимости.

2. Значительным событием 1997 г. стало Послание Президента страны народу Казахстана, в котором он определил стратегию развития Казахстана до 2030 г. В Послании были указаны основные приоритеты в развитии страны, а главной целью было определено превращение Казахстана в процветающее индустриальное государство, характеризующееся динамичным экономическим ростом, высоким уровнем благосостояния людей, идейной консолидацией и внутриполитической стабильностью. В 1 разделе – “Где мы находимся сегодня” охарактеризованы сильные и слабые стороны Казахстана.

Преимущества:

1. Заложены основы независимого суверенного государства. Все необходимые государственные институты уже имеются, но строительство нашего государства еще далеко до завершения.

2. Мы окончательно отошли от старой политической и экономической системы, в условиях которой жили на протяжении семидесяти лет. Сегодня существует совершенно новое государство, работает совершенно иная политическая и экономическая система.

3. Замена государственно-коллективного мировоззрения на частно-индивидуалистическое. Старая система предлагала более надежные минимальные социальные блага, но с экономической точки зрения оказалась неконкурентоспособной. Уровень жизни большинства людей отставал от уровня жизни за рубежом.

4. Высокообразованное население с высоким уровнем научного и творческого потенциала.

5. Наши природные ресурсы являются огромным богатством. Это достояние всех последующих поколений.

6. Огромный потенциал представляют собой обширные земельные площади, сельскохозяйственные угодья.

7. Политическая стабильность и единство общества.

8. Толерантность казахстанцев.

Возможности внешнего характера определяются в первую очередь географическим, геополитическим и геоэкономическим положением страны. Иностранные государства поддерживают процессы проведения реформ в Казахстане.

Негативные черты: Менталитет меняется медленно. Люди медленно адаптируются к происходящим переменам, по-прежнему ожидая помощи государства в решении своих проблем.

- В переходный период осуществление экономических реформ, распад СССР и вхождение казахстанской экономики в систему мировых экономических отношений не могли не сказаться на экономической и социальной ситуации. За восемь лет в нашей стране более чем вдвое сократился уровень производства. Казахстан стал ещё более зависим от иностранного капитала.

- Уровень жизни населения снизился. Появились большие различия между богатыми и бедными. При этом низка прослойка среднего класса –опоры государства. Проблемы бедности и безработицы создают питательную почву преступности, наркомании, порождают общественную депрессию и наращивают потенциал общественной нестабильности.

- Начиная с 1992 года, впервые за 50 послевоенных лет, наше население стало сокращаться (демографическая депопуляция.).

- Плохо организованное государственное управление низкое качество корпуса менеджеров предприятий.

П раздел “Миссия Казахстана” - каким должен стать Казахстан. Есть государства, которые за 20-30 лет совершили скачок в развитии (Корея, Тайвань, Сингапур и др). Есть ли у РК такая возможность?

В Ш разделе Послания выделены семь долгосрочных приоритетов:

    1. национальная безопасность;

    2. внутриполитическая стабильность и консолидация общества;

    3. экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений;

    4. здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана;

    5. энергетические ресурсы;

    6. инфраструктура, в особенности транспорт и связь;

    7. профессиональное государство.

Особенностью данного Послания было то, что оно давало не только стратегическую цель развития, но и конкретные шаги и меры по ее достижению, в первую очередь, в социальной сфере.

В 2006 году в Послании президента РК народу Казахстана выдвинута стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Претендовать на это место позволяют следующие факторы: Казахстан строит современную рыночную экономику, основанную на уважении к частной собственности и контрактных отношений, не ограниченную рамками сырьевого сектора; демократическое и социально-ориентированное общество, правовое государство.

Пути продвижения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира:

- успешная интеграция Казахстана в мировую экономику путем участия в экономических объединениях и международных экономических проектах;

- дальнейшая модернизация экономики Казахстана;

- современная социальная политика, защищающая наиболее уязвимые слои населения и поддерживающая развитие экономики;

- развитие современного образования и культуры Казахстана;

- развитие демократии и модернизация политической системы;

- реализация стратегии национальной безопасности;

- реализация сбалансированного и ответственного внешнеполитического курса, учитывающего интересы Казахстана и динамику регионального и мирового развития.

3. Казахстан испытывает воздействие глобального экономического кризиса. Утверждены Антикризисная программа Правительства РК на 2009—2010 гг. и План совместных стабилизационных действий на 2009—2010 гг.  Правительства, Нацбанка и АФН, составленный с учетом замечаний и предложений экспертов Всемирного банка, финансового сообщества страны, крупного бизнеса, а также Народно-демократической партии «Нур Отан». Основной целью Плана является смягчение негативных последствий влияния глобального кризиса на социально-экономическую ситуацию в Казахстане и обеспечение необходимой основы для будущего качественного экономического роста казахстанской экономики.

Четко разграничены функции и определены зоны ответственности госорганов, структур и их руководителей:

Национальный банк ответственен за управление денежно-кредитной политикой в условиях мирового кризиса.

Агентство по регулированию и надзору финансового рынка - за регулирование финансового сектора страны и управление рисками ликвидности, в том числе вопросами ограничения внешних заимствований банков.

АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" как основой оператор финансовых средств, выделенных на реализацию Плана действий, ответственен за  организацию деятельности Фонда стрессовых активов, а также управление средствами, заимствованными из  накопительных пенсионных фондов для финансирования приоритетных инвестиционных проектов. Также за ФНБ закреплены реализация программы ипотечного кредитования и развития жилищного сектора и  управление средствами, выделенными на реализацию инновационных проектов. ФНБ ответствен за доведение средств до конечного потребителя — малого и среднего бизнеса, а также за реализацию программы микрокредитования в сельской местности. 

Национальный холдинг «Казагро» ответственен за управление средствами, выделенными на форсированное развитие агропромышленного комплекса.

Местным исполнительным органам предоставлено право выкупа квартир у частных застройщиков по установленной цене. Национальными компаниями и акционерными обществами с государственным участием будет приобретаться на рынке городов Астана и Алматы новое жилье по справедливой стоимости.

«ЧЕРЕЗ КРИЗИС К ОБНОВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ» Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана. 6 марта 2009 г. Главными задачами послания являются разъяснение требований текущего периода.

1. Пересмотр прежних надежд на высокую мировую цену на нефть, акцент на развитии отечественного производства.

2. Противодействие спаду уровня жизни. Прежний опыт преодоления кризисов 1990-х гг. отмечен в этом важном документе. Например, сказано о важности микрокредитования. Сейчас данная функция передается сельским Акимам.

Природные ресурсы, особенно нефть, остаются основой отечественной “подушки безопасности”. Не случайно прозвучала мысль, что без этих накоплений Национального Фонда не из чего было платить пособия и пенсии.

Государственный расчет состоит в стремлении создать наилучшие возможности для граждан в период кризиса, минимизировать вероятные последствия экономического спада – рост безработицы, неплатежи между предприятиями, задержку выплат работникам.

3. По сути, президентская речь – это вторая половина единой антикризисной программы. До этого существовала ее финансово-экономическая часть. Теперь представлена и социальная: деньги будут вкладывать в село, ЖКХ, дороги и обрабатывающую промышленность. Новый пересмотр бюджета при этом не коснется ни одной из его социальных статей.

На создание рабочих мест и переподготовку кадров из этих внеплановых средств будет затрачено не менее ста сорока миллиардов тенге. Каждый аким получит немалую сумму для решения первостепенных проблем населения – на ремонт коммуникаций, восстановление автодорог или проведение водопровода и т.д. - местные власти должны определить сами.

4. Возрастание роли партии “Нур Отан” - единственной партии, которая работает не от выборов до выборов, а постоянно, с учетом требований текущего политического момента.

Президент обратился за поддержкой не только к партии власти, но и ко всем политическим силам страны, а также неправительственным организациям.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц