Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
55.98 Кб
Скачать

Модуль 2. Казахстан в средние века

Лекция 6. Казахское ханство – общество и культура.

1. Организация системы власти

2. Общественные отношения. Социальная структура общества.

3. Материальная и духовная культура казахского народа.

1.1. Сложившаяся организация системы власти у казахов явилась закономерным результатом длительного исторического развития, взаимодействия социально-экономических и политических процессов кочевого населения Дешт-и Кыпчака.

1.2. Институт ханской власти был унаследован казахами от кочевников Могулистана и Восточного Дешт-и Кыпчака и опирался на сложившуюся в кочевом обществе систему социальных отношений. Эта система основывалась на многовековой традиции (ХШ-ХУ1 в.в.) разделения кочевников на «белую кость» и «черную кость».

Первая социальная группа –ак-суйек обладала наследственными привилегиями. К ней относились султаны–чингизиды и кожа. Только они могли занимать ханский престол. Попытка присвоить ханский титул нечингизидами воспринималась как противоправная и даже аморальная. Султаны не относились ни к одному из родов и племен, не подлежали суду биев и телесному наказанию. Они могли быть судимы только ханским судом.

1.3.Ханский титул мог быть приобретен лишь в результате официального акта избрания, провозглашения хана на курултае знати. Основными функциями ханской власти были координация неэкономических отношений, регулирование системы землепользования на уровне крупных родоплеменных групп, разрешение межплеменных противоречий, военно-политическая и судебная деятельность. Поэтому сила и влияние казахских ханов значительно возрастали в периоды военных действий, а в мирное время сводились к минимуму. Кроме того, хану принадлежала роль верховного судьи.

Необходимо иметь в виду, что контроль со стороны хана над кочевыми общинами в целом был ограничен, т.к. они были рассредоточены по всему пространству региона Следовательно контрольные, распределительные и судебные функции были рассредоточены между султанами, старшинами, биями и батырами, вследствие чего вся структура власти в кочевом обществе носила неопределенный характер.

1. 4. Отношение кочевников к земле определялось традиционной системой ведения скотоводческого хозяйства. Землепользование носило зональный и сезонный характер. Тотальный контроль верховных правителей над территорией Казахского ханства фактически отсутствовал . Слабость верховной власти обусловливалась отсутствием в кочевом обществе развитых институтов политического управления и принуждения: налоговой системы, регулярной армии, чиновничества, принудительно-карательного аппарата.

Вопрос об институтах власти остается спорным в исторической литературе:

  1. точка зрения: У кочевников в принципе отсутствовали государственные институты власти (аппарат управления, аппарат принуждения, территориально-административная система, границы и т.д.).Власть не проникала в структуру общины, не распространялась на отдельных индивидов. Лишь в случае организации военных действий или захвата оседло-земледельческих территорий могли складываться элементы государственности

  2. точка зрения: у кочевников институты власти имели свою специфику. Ханов можно рассматривать как носителей государственной власти, биев – судебной, султанов – в качестве местной администрации, батыров – в качестве аппарата принуждения и т.п.

2.1 Система общественных отношений В казахском кочевом обществе фиксируется дуализм форм собственности - частносемейная собственность на скот и общинная собственность на землю. 1. Каждый член семьи имел свои особые права на определенную долю семейного имущества. Каждый из сыновей – на надел (енши) и на калым. После выделения сыновей и замужества дочерей оставшуюся часть имущества наследовал обычно младший сын (система минората). 2. Согласно обычному праву признавалось право общины на пастбищные угодья. 3. Существовала собственность на водные источники - право «первого использования» колодца теми, кем он был создан или принадлежал предкам. Или право «первозахвата» на естественные водоемы – община могла свободно расположиться у водоисточника, придя к нему первой. Но постепенно на одном полюсе происходила концентрация скота, собственности и имущества в руках немногочисленного слоя богатых скотовладельцев, а на другом – малоимущих скотоводов. Богатые – баи, бедные – кедеи.

2.2 Кроме того, общество было дифференцировано по сословно-кастовому признаку. Элиту черной кости составляли Бии – предводители родов и племенОсобый статус имели старейшины (аксакалы), батыры.. Все рядовые общинники считались свободными.. Была немногочисленная категория лично несвободных – рабов (кул)

Племена были объединены в три группы - Старший, Средний и Младший жузы. Общество было строго ранжировано. Одним из основополагающих принципов общественного устройства была иерархия родов и племен.

2.3 В основе социальной структуры традиционного казахского общества лежат принципы иерерхичности и подобия. Семья является частью рода, род - частью жуза, три жуза составляют народ. Все они строятся по возрастному принципу – старщий-средний младший и в силу этого подобны друг другу. Термины родства у казахов обязательно отражают и возрастные соотношения

Т.О., возрастной принцип пронизывает все этажи общественной организации казахов.

Преобладание центробежных тенденций в развитии общества определяло слабость и неравзитость социально-правовых институтов и государственно-управленческой структуры.. Кочевой способ производства был порожден особенностями приспособления к природной среде обитания и представлял собой специфический, уникальный механизм жизнедеятельности и воспроизводства общества.

2.4 Кочевая община выступает не просто как хозяйственная структура, а как механизм жизнеобеспечения этноса. Общинное, коллективное начало является основным принципом жизнедеятельности кочевого общества. Для кочевого общества характерна синкретичность Все элементы системы жизнеобеспечения взаимосвязаны и иногда могут подменять друг друга.

Система родства способствует регулированию количества и численности социальных групп. Одежда показывает статус человека. Даже угощение гостей - это ритуал.

Отдельные элементы находятся в тесной взаимосвязи со всеми сторонами жизнедеятельности этноса.

3.1 У кочевников были собственные представления о мире, Вселенной как целом - космология. Они имели астрономические знания.

Время понимается как циклическое, кругообразное. 12-летний цикл – мушель и 60-летний – полный мушель – в отличие от линейного времени не имеют ни начала, ни конца мира.

Этот принцип (цикличности) прослеживается и в расположении юрт и в четком структурировании пространства юрты (верх, низ середина, места).

В состав традиционного мировоззрения входили и фундаментальные нравственные ценности Они регулировали поведение, общение, и обеспечивали жизнеспособность, стабильное функционирование кочевой общины. Эти базовые ценности передаются из поколения в поколение - родственно-родовое начало.

Главенствующая роль мужчины, старца, отца.

Традиция гостеприимства. При кочевом образе жизни, когда община была разделена на небольшие группы, многократно возрастала потребность в общении

В целом это устойчивая система духовных ценностей, своеобразный код общения, язык и способ коммуникации.

3.2 Изустность - одна из особенностей культуры кочевых народов.

Устное творчество, будь то эпос, сказка, миф, легенда представляет собой наиболее универсальный и эффективный способ передачи межпоколенной информации, в нем получают обоснование выработанные веками принципы и нормы отношений людей друг к другу, внешнему миру, природе и т.д.. Каждый жанр устного творчества по-своему моделирует уклад жизни великих предков как идеальное социальное устройство

Циклический принцип прослеживается в музыке

Музыка неразрывно связана со словом. Музыка имела в казахском обществе особое значение. Казахские жырау, акыны, салы, серэ не являлись лишь музыкантами. Слово и музыка неразрывно связаны, хотя и не одинаково в различных жанрах традиционного музыкально-поэтического искусства. Так, в творчестве акынов на первый план выступает мелодия, а в творчестве жырау – поэтическая сторона Жырау, акыны, салы, сере – в казахском обществе - носители духовного начала.

. Музыка всегда сопровождала казахов, особенно в переломные моменты жизни: свою колыбельную поет ребенку мать, своей песней «туган жер» невеста прощается с близкими, свою песню «Жиирма бес» слагали, Прощаясь с молодостью, своим «жоктау» - песней-плачем провожали умершего Не случайно поэтому было такое выражение, «У казахов пела каждая ветка, и каждый пастух был акыном». Конечно, каждый автор не стремился удивить своих соплеменников чем-то необыкновенным, да общество этого и не ждало- это была постоянная духовная связь, включенность в коллективное музыкальное мышление.. Поэтому создателями музыкальной культуры казахов являются не только поэты и композиторы, но и сам народ. Способом познания мира становится развитое эстетическое чувство, отношение к миру как к гармонии.

3.3. То же отношение к миру проявляется и в орнаменте: равноценность узора и фона, когда узор и фон точно повторяют друг друга, проникают друг в друга – вместе создают единое целое. А Мухамбетова видит здесь то же отражение циклического мышления: когда мы смотрим на орнамент, вдруг то, что было фоном, начинает восприниматься как узор – и наоборот – то же совмещение начала и конца. Выделяются также группы орнаментов – космогонический (Звезда, розетка, + «бегущие волны», геометрический, цветочный)

Гамма цветов также символизировала состояния природы и человека. Красный – активность , плодородие расцвет природы и и чел.жизни Сине-зеленый – «кок»- небо и трава. Черный –цвет ночи, зимы, желтый –степи. Т.О. орнамент- отражение мира на плоскости, пространственная модель мира кочевника.

3.4. Неотъемлемой частью культуры жизнеобеспечения кочевников являются обряды и ритуалы. Это средство воспроизводства существующих общественных отношений. Выделяются обряды жизненного цикла казахов, свадебные, похоронно-поминальный комплекс. Обряды можно классифицировать как отделяющие и приобщающие, освящающие и побуждающие.

Т.о. традиционная кочевая культура казахов, все составляющие ее элементы (сфера производства, социальные институты, мировоззрение, семья, быт) настолько органически связаны и взаимозависимы, что их невозможно представить вне связи с другими.

С.Аязбековой предложен термин «Бикультура»:

современный казах является носителем двух культур - традиционной и европейской.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц