Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dlya_stud_UIB / Разд мат. к лекц / М.3, т.9-разд-1

.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
37.71 Кб
Скачать

Модуль 3. Казахстан в новое время (ХУШ-начало XX вв.)

Тема 9. Политика колониальной администрации в Казахстане (сер. XVIII-

П пол. XIX вв.)

1. Основные этапы колониальной политики России в Казахстане.

2. Ликвидация ханской власти. Административные реформы 1867-1868 гг.

3. Развитие капитализма в Казахстане. Аграрная политика царизма.

1. В процессе колонизации Казахстана можно выделить несколько этапов:

1. 40-е г.г. ХУШ – начало Х1Х в.в.

П. 1 половина Х1Х века

Ш. П половина Х1Х в.

Россия искала пути проникновения в Казахстан. Интенсивно возводились крепости, особенно по реке Урал. В политике России преобладали торговые интересы.

Проект реформы Игельстрома.

Политика русского царизма активизируется. На Ближнем Востоке Россия потерпела дипломатическое поражение, тем большее значение приобретает для нее Средняя Азия и Казахстан.

Ликвидация института ханской власти в Среднем (1822) и Младшем (1824) жузах.

Отмена крепостного права в России (1861 г.) способствовала развитию капитализма. Казахстан привлекал русский капитализм как источник сырья и рынок сбыта промышленных товаров. Административные реформы 1867-1868 гг.

2. Курс на ликвидацию института ханской власти наметился к середине ХУШ в. Посредством перераспределения властных полномочий царское правительство стремилось подготовить для этого почву. .

Опираясь на “Устав о сибирских киргизах”(1822) и “Устав об оренбургских киргизах”(1824), правительство вводит новую систему управления в Среднем и в Младшем жузах. В разработке новой реформы принимал участие известн либеральный деятель граф Сперанский М.М. Создавая новую административную триаду - аул – волость - округ – Сперанский и его последователи не считались с местными условиями, рассчитывали на силовую тактику ее реализации Колонизаторская политика расширялась во всех сферах. Ликвидировав традиционную систему управления, царизм открыл широкие возможности для заселения Казахстана русскими переселенцами, вытесняя кочевников на малопригодные земли.

В Оренбургском и Сибирском ведомствах управление было организовано в своеобразных формах – так называемые оренбургская система «пограничного» управления и западносибирская система «приказного» управления. В Букеевской Орде ханская власть сохранялась до 1845 г. Особая система управления была создана в 1855-1856 г.г. в Присырдарьинском регионе, в Семиречье.

В связи с включением всех казахских земель в состав Российской империи в 1867-1868 г.г. прежние структуры административно-политического управления в разных частях региона были унифицированы и выработана единая система управления для всего Казахстана. «Временное положение» 1867-1868 г.г. внесло немало изменений в административно-территориальную, судебную и хозяйственную структуру Казахстана. Вся территория Казахстана была разделена на три генерал-губернаторства: Туркестанское, Оренбургское и Западно-Сибирское. Генерал-губернаторы сосредоточили в своих руках всю полноту военной и гражданской власти. Каждое генерал-губернаторство делилось на области, области – на уезды, уезды – на волости, а волости – на административные аулы, каждый из которых объединял несколько хозяйственных аулов. Главные принципы политики самодержавия подтвердило и Положение 1886 г.

Положение 1891 г. внесло определенные изменения в систему областного управления. Звание военного губернатора было присвоено всем главам областных администраций в Степном крае. Во всех областях были созданы учреждения Министерства государственных имуществ, податная инспекция, горное управление, таможенная и акцизная части. В 1899 г. Семиреченская область была выведена из состава Степного генерал-губернаторства и присоединена к Туркестанскому краю. Были усилены полицейские функции. В ряде областей и городов были введены должности полицейских урядников, полицейских приставов и в целом увеличен численный состав полиции.

Судебная реформа. Суд биев сохранялся, но царское правительство стремилось ограничить круг его деятельности. Единоличный бий мог решать дела на сумму не свыше 100 руб., волостной суд биев – не свыше 1000 руб. Чрезвычайный съезд биев-судей – дела истцов из разных волостей нескольких уездов. Были введены общеимперские судебные органы .

Законопроекты 60-90 г.г. Х1Х в. являлись составной частью политики царизма на национальных окраинах. Особое управление Казахстаном основывалось на принципе неполноправности вплоть до падения самодержавия в 1917 г.

3. Развитие капитализма в Казахстане. Аграрная политика царизма.

В Казахстане получили развитие горнодобывающая и горнозаводская промышленность, а также промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции. Горная промышленность создавалась пришедшим извне русским и иностранным капиталом, ее продукция почти целиком вывозилась за пределы края, а прибыли шли за границу. Все это снижало влияние горной промышленности на социально-экономическую жизнь Казахстана. Промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья была теснее связана с местными нуждами, но шерсть, кожи, хлопок также вывозились в промышленно развитые районы России . В нач.ХХ в. в Казахстане насчитывалось 197 предприятий горнодобывающей промышленности (ок.20 тыс. рабочих); 690 предприятий перерабатывающей промышленности (ок.7 тыс. рабочих). Протяженность железных дорог составляла 2000 верст (ок.20 тыс. рабочих).

Аграрная политика царизма была направлена на утверждение юридических и хозяйственных прав государства. С ХУШ в. вслед за казачьей колонизацией шла крестьянская колонизация. В 60-х г.г. Х1Х в., после отмены крепостного права, власти Степного края столкнулись с проблемой самовольных переселений. В отдельных областях вводились запреты на переселение. Но в районах, недавно вошедших в состав империи (Жетысу, Зайсанское приставство и др.), размещение крестьян было разрешено, действовали льготы при наделении землей. Представителями местной администрации, а также в печати и в самых высоких правительственных кругах неоднократно высказывалось мнение о необходимости сохранения кочевого хозяйства в Казахстане. Но в середине 90-х годов был взят курс на массовую колонизацию казахских степей. Земля объявлена государственной собственностью, что создает юридическую основу для ее присвоения.

Результаты аграрной политики: К 1917 г. у казахов было изъято 45 млн. десятин земли. В 1897 г. казахи составляли 3.,4 млн. чел. (81,4 % населения); в 1911 г. – 3.6 млн.чел. (67,2 % населения).

Литература:

  1. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: в 5-ти томах. А., 2000, с. 418-419,424 -429, 447-464, 572-579,

  2. История Казахстана: народы и культуры/ Учебное пособие Алматы, 2001, с. 174-175.

  3. Кан Г.В. История Казахстана: Учебное пособие. Алматы, 2002.

6. Материалы по истории политического строя Казахстана. Т.1 Алма-Ата, 1960.

7. Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху

капитализма. А., 1986.

8. Валиханов Ч.Ч. Собрание сочинений. Т.2, 4. Алма-Ата, 1985.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц