Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_stud_UIB / Логические задания ко 2 ВСК.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
110.66 Кб
Скачать

Логические задания и упражнения для подготовки ко п вск

Задания к модулю 3 «Казахстан в новое время».

Задание №1.

  1. «Всем азиатским странам и землям оная орда ключ и врата, и той ради причины оная орда потребна под Российской протекцией быть», - говорил Петр I о Казахском ханстве. Петр I инструктировал переводчика Коллегии иностранных дел М.Тевкелева, сыгравшего большую роль в присоединении Младшего жуза к России, что если «оная орда в точное подданство пожелает, то стараться несмотря на великие издержки хотя бы до миллиона издержать, но токмо чтоб только одним листом под протекцию Российской империи быть обязались». Оцените высказывания российского императора. Какие цели преследовало царское правительство? Почему Петр I был заинтересован в присоединении Казахской степи к России?

  2. В 1620 г. был заложен Яицкий городок (ныне г. Уральск), в 1645 г. – городок Гурьев; в 1741 г. в восточный Казахстан, на Иртыш направляется экспедиция полковника Бухгольца, которой была заложена в 1716 г. крепость Омская, в 1717 г. – Железинская, в 1718 г. – Семипалатинская, в 1720 г. – Усть-Каменогорская. В это же время экспедиция Бековича-Черкасского исследует восточное побережье Каспия и Приаралье. Сделайте выводы о политике Российской империи до присоединения Младшего жуза к России. (Имейте в виду, что присоединение началось только в 1731 г.).

  3. Переводчик Коллегии Иностранных дел М.Тевкелев, разрабатывавший проект приведения казахов в Российское подданство, в своем донесении от 5 января 1732 г. писал: «Абулхаир-хан желает, чтобы протекция императорского величества быть ему самовластным и дети его по нем были наследники». Как Вы думаете, что хотел сказать этим М.Тевкелев? Каковы были цели Абулхаира?

Задание № 2.

1) Раскройте политику Аблай-хана. Как ему удавалось вести самостоятельную политику, находясь между Россией и Китаем?

2) Что означает политика «разделяй и властвуй»? Применяли ли такую политику в Казахстане?

  1. На Ваш взгляд, каковы были положительные и отрицательные последствия присоединения казахских жузов к Российской империи?

Задание № 3.

  1. Почему казахи Младшего жуза участвовали в Крестьянской войне под предводительством Е.Пугачева?

  2. Как Вы думаете, почему в Крестьянской войне Е.Пугачева участвовала казахская знать – султаны Досалы, Сейдалы, Срым Датов – предводитель рода?

  3. Расскажите о «реформах Игельстрома». Когда они были приняты, в чем их цель, суть и последствия?

  4. В чем значение антиколониальной борьбы Срыма Датова?

  5. В чем Вы видите отличительные особенности восстания под руководством К. Касымова по сравнению с другими выступлениями казахского народа?

Задание № 4.

  1. Для чего был принят «Устав о сибирских киргизах”? Каковы его цели и последствия?

  2. По реформам 1867-1868 гг. территория Казахстана была поделена следующим образом: генерал-губернаторство – область – уезд – волость – аул. Волости создавались не по родовому признаку, а по территориальному. Как Вы думаете, почему? И к чему это вело?

  3. Какие изменения произошли в хозяйственной жизни казахов в 20-50-е гг. XIX в.?

  4. Какие изменения произошли в социальной структуре казахского общества в XIX в.?

  5. В 1789 г. в Омске открылась «Азиатская школа», готовившая переводчиков и писарей для местной администрации, в 1813 г. – военное училище, преобразованное в 1847 г. в Сибирский кадетский корпус, в 1825 г. в Оренбурге – военное училище, преобразованное в 1844 г. в Оренбургский кадетский корпус. Какие цели ставило царское правительство перед этими школами?

Задание №5.

  1. С середины 60-х гг. XIX в. Казахстан превратился в колониальную окраину Российской империи. Как Вы это понимаете?

  2. Что представляла переселенческая политика царизма в 60-70-е гг. XIX вв. Казахстан? Каковы последствия переселенческой политики?

  3. Как Вы думаете, каков был социальный смысл реформ П.А.Столыпина? В чем заключались цели переселенческой политики П.А. Столыпина?

  4. Какие особенности имели капиталистические отношения в Казахстане?

Задание №6

  1. В исторической литературе существуют различные оценки событий, произошедших 25 октября 1917 г. Какая из них Вам кажется наиболее достоверной?

  2. Какие существуют точки зрения на причины гражданской войны в России? Как бы Вы определили ее причины?

  3. Какие факторы, по Вашему мнению, определили победу большевиков в гражданской войне?

  4. Известно, что партия «Алаш» в начальный период гражданской войны выступала против Советов, а в марте 1919 г. часть партии перешла на сторону Советской власти. Как Вы думаете, чем это объясняется?

  5. Известно, что крестьяне в гражданской войне выступали и против красных, и против белых. Как Вы думаете, чем было вызвано крестьянское недовольство каждой из этих политических сил? Почему, в конечном счете, крестьянство поддержало красных?