Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История болезни.doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Хiiі. Этиология и патогенез

Вопросы этиологии и патогенеза основного заболевания имеют важное значение для обоснования рационального лечения и построения плана профилактических мероприятий. На основании всестороннего изучения данных о больном устанавливают возможные причины заболевания. Необходимо выяснить какой этиологический фактор мог стать причиной болезни, какие условия предшествовали ее возникновению, как прогрессировали проявления заболевания в динамике наблюдения.

Раскрывается этиология и описывается патогенез основного заболевания в общем (как нозологической формы) и этиопатогенез основного заболевания и осложнений у данного больного. Изучение и описание этиологии заболевания состоит из выявления причин, которые способствовали возникновению и развитию заболевания. Чаще всего при этом необходимо использовать фактические данные, полученные при изучении анамнеза больного, а также объективного обследования больного, что непосредственно подтверждают тот или иной этиологический фактор болезни.

При изложении этиологии заболевания необходимо учитывать целостность организма, ведущую роль его жизнедеятельности, роль центральной нервной системы и единство организма с окружающей средой. Одновременно должны быть учтены и предусмотрены факторы до начала возникновения заболевания. Вот почему этиологические аспекты должны быть согласованы с особенностями профессии, перенесенными заболеваниями. Изложение этиологии должно быть конкретным и основываться на фактах. При этом необходимо учитывать, что тот или иной этиологический фактор заболевания может выступать только фактором «пускового механизма» и что та или иная причина заболевания не всегда является постоянной на протяжении всей болезни. Этиология и патогенез заболевания – это наиболее ответственная часть истории болезни, т.к. правильным представлением о причине развития заболевания и патогенетических механизмах, которые лежат в основе нарушений функции организма, обусловлена этиотропная и патогенетическая терапия.

Во время анализа патогенеза заболевания необходимо рассматривать человеческий организм как единое целое, в котором разные ткани органов и систем. Выводы при изложении патогенеза заболевания делаются на основании анализа клинических симптомов заболевания, объективных данных и дополнительных лабораторных исследований данного пациента.

Эти основные понятия о механизме нарушения функции организма, тех или иных органов и систем должны быть всесторонне расширены при помощи ряда специальных исследований.

Анализ патогенеза заболевания нужно вести конкретно, касательно данной болезни.

Хiv. Прогноз заболевания

Прогноз болезни устанавливается по трем направлениям:

  • условия труда и быта;

  • временная и постоянная потеря трудоспособности;

  • выздоровление и жизнь больного.

Хv. Лечение и профилактика

При лечении необходимо учитывать действие положительных влияний на психику и нервную систему больного и способствовать устранению всех возможных отрицательных влияний. В разделе истории болезни необходимо тщательно изложить основные принципы терапии и объяснить с какой целью назначен тот или иной препарат, описать фармакотерапевтические механизмы их действия, рецептурные прописи. Сначала описываются общие принципы лечения данного заболевания, в т.ч. лечебная физкультура, физиотерапия, санаторно-курортное лечение. Затем излагается индивидуальная терапия данного больного.

Описание и объяснение лечения производится в следующей последовательности: режим больного, диетические рекомендации, медикаментозное лечение, следуя принципам этиотропного и патогенетического влияния комплексного использования и индивидуальной чувствительности, физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение.

Виды терапии: диетотерапия, этиотропная, патогенетическая, заместительная, симптоматическая, паллиативная.