Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История России XIX век.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
198.34 Кб
Скачать

36. Финансовые реформы 60-70-х гг. XiXв.

Потребности капиталистической страны и расстройства финансов в годы Крымской войны повелительно требовали упорядочения всего финансового дела. Проведение в 60-х годах 19в. серии финансовых реформ было направлено на централизацию финансового дела и коснулось главным образом аппарата финансового управления. Указом 1860г. был учрежден Государственный банк, который заменил собой прежние кредитные учреждения - земский и коммерческий банки, сохраняя казну и приказы общественного призрения. Государственный банк получил преимущественное право кредитования торговых и промышленных заведений. Упорядочен был государственный бюджет. Закон 1862г. устанавливал новый порядок составления смет отдельными ведомствами. Единственным ответственным распорядителем всех доходов и расходов стал министр финансов. С этого же времени начала публиковаться во всеобщее сведение роспись доходов и расходов.

В 1864г был преобразован государственный контроль. Во всех губерниях учреждались отделения государственного контроля - контрольные палаты, независимые от губернаторов и прочих ведомств. Контрольные палаты ежемесячно проверяли доходы и расходы всех местных учреждений. С 1868г. стали публиковаться годичные отчеты государственного контролера, стоявшего во главе государственного контроля.

Была отменена система откупов, при которой большая часть косвенного налога шла не в казну, а в карманы откупщиков. Однако все эти меры не меняли общей сословной направленности финансовой политики правительства. Основная тяжесть налогов и сборов по-прежнему лежала на податном населении. Сохранялась подушная подать для крестьян, мещан, ремесленников. Привилегированные сословия от неё были освобождены. Подушная подать, оброчные и выкупные платежи составляли свыше 25% государственных доходов, однако основную часть этих доходов составляли косвенные налоги. Более 50% расходов в государственном бюджете шло на содержание армии и аппарата управления, до 35% - на уплату процентов по государственным долгам, выдачу субсидий и прочее. Расходы на народное образование, медицину, призрение составляли менее 1/10 государственного бюджета.

37. Политика России в Азии во второй половине xiXв.

Экономические связи России со Средней Азией начинают заметно развиваться в первой половине XIX в. Вначале века оборот внешней торговли Средней Азии с Россией составлял 3 млн. рублей, а в середине XIX в.- 25,5 млн. рублей. Следовательно, Средняя Азия являлась к 60-м годам XIX в. по типу своего экономического развития территорией, которую российские капиталисты стремились превратить в колонию, так как она была важным источником сырья и рынком сбыта товаров для российской промышленности.

Средняя Азия была объектом военных притязаний не только со стороны русского царизма, но и других стран: Англии, Китая и своих соседей - Афганистана , Ирана (за спиной которых стояли Англия и порой Турция ). Главным противником царской России была Англия. При завоевании Средней Азии царская Россия действовала медленно и осторожно, чтобы не вызвать военного столкновения с Англией , которое могло возникнуть в любой момент.

Перед началом завоевания Средней Азии русским царизмом там существовали три главных государства: Кокандское, Бухарское и Хивинское. Между этими государствами шла борьба за обладание той или другой территорией, и границы их не были устойчивыми.

Экономическая отсталость и политическая раздробленность народов Средней Азии, постоянная борьба феодалов между собой ослабляли среднеазиатские государства и облегчали действия царизма по их завоеванию.

Активная политика русского царизма по завоеванию Средней Азии возобновилась в начале 60-х годов XIX в. В 1864 г. с разных сторон одновременно выступили два отряда: один из форта Перовск (со стороны Оренбурга), генерала Верёвкина, численностью в 1200 солдат, и второй из города Верного (Алма-Ата), генерала Черняева, в количестве 2500 солдат. В сентябре 1864 г. после соединения обоих отрядов был взят Чимкент. Черняев подошёл к Ташкенту, но взять его сразу ему не удалось. 17 июня 1865 г., повторив штурм, Черняев овладел Ташкентом. За взятие Ташкента Черняев был награждён шпагой с бриллиантовыми украшениями, но в 1866 г. он был отозван с поста командующего, якобы за «самовольные » действия по взятию Ташкента. Сделано это было по дипломатическим соображениям, чтобы не осложнять отношения с Англией. Но и после отзыва генерала Черняева завоевание Средней Азии продолжалось.

В 1866 г. был взят Ходжент, а затем - Ура-Тюбе. В 1868 г. кокандский правитель Худояр-хан подписал соглашение о подчинении Кокандского ханства России и о предоставлении русским купцам права торговли в Кокандском ханстве на равных основаниях с местными торговцами, но с оплатой пошлины в 2,5 %. На занятой русскими войсками территории было образовано Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте. Генерал-губернатором был назначен Кауфман, который повёл наступление на Бухару. В 1868 г. он взял Самарканд и направился к Бухаре. Войска эмира бухарского потерпели поражение. Он подписал в июне 1868 г. договор, по которому Бухара становилась зависимой от России. Бухарский эмир обязывался выплатить 500 тыс. рублей контрибуции, для русских купцов устанавливалось право беспрепятственной торговли с оплатой пошлины в 2,5 %. Развернувшееся в том же году восстание в Самарканде было подавленно. После этого встал вопрос о присоединении Хивинского ханства. В августе 1873 г. хивинским ханом был подписан договор, по которому признавалась зависимость Хивы от России. Хан уплачивал контрибуцию в 2200 тыс. рублей. Русские купцы получили право беспошлинной торговли в Хивинском ханстве.

В 1873 г. в Коканде началось восстание, направленное как против хана, так и царских властей, которое продолжалось до 1875 г. Худояр-хан вынужден был бежать под покровительство царских властей. Восставшие провозгласили ханом его сына Наср-Эддина. К восстанию, в связи с его большим размахом, примкнули и феодалы, например бывший ханский министр Автобачи. Но настоящим руководителем восстания был Пулат- хан.

После разгрома Скобелевым восстания Наср-Эддин-хан и Абдурахман-Автобачи были высланы из ханства. Царь назначил им пенсию, а Пулат-хан был казнён. В 1876 г. Кокандское ханство было ликвидировано и из него образована Ферганская область. К России осталась только не присоединённой только Туркмения. Центром Туркмении был укреплённый населённый пункт Геок-Тепе с крепостью Денгиль-Тепе, куда туркмены укрывались во время нападений. Продвижение по безводным пустыням к этому укреплённому пункту было затруднительным и требовало подготовки, что и задерживало начало действий русских войск в Туркмении. Но длительная задержка могла сорвать дальнейшие планы царизма вследствие усилившейся активности со стороны Англии. В 1879 г. английские войска заняли Афганистан. Это открывало Англии путь в Среднюю Азию и заставило русский царизм поторопиться с наступлением на Туркмению. Базой для наступления стал Красноводск, основанный в 1869 г.

В январе 1881 г. русскими войсками была взята крепость Геок-Тепе. Хотя туркмены имели для её обороны около 25 тыс. человек, однако у них было лишь 5 тыс. ружей. С русской стороны действовал отряд более чем в 6 тыс. человек под командованием генерала Скобелева, вооружённый артиллерией.

После взятия Геок-Тепе были присоединены Ашхабад и Ахал-Текинский оазис. В 1884 г. был взят город Мерв, в 1887 г. Кушка, а в 1895 г. занят Памир.