Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для Миши.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
46.19 Кб
Скачать

Признаки вещных прав:

    • абсолютный характер защиты (его носителю соответствует обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения вещных прав этого лица);

    • присущее им право следования (в случае перехода вещного права к другому лицу (правопреемнику) переходят и обременения этого права);

    • круг вещных прав (в отличие от обязательственных) исчерпывающим образом очерчен в ГК (ст. 209, 216, 292, 334 ГК РФ), либо ином федеральном законом;

    • объект вещного права - лишь индивидуально-определенная вещь (соответственно вещи, определяемые родовыми признаками, а также объекты интеллектуальной собственности объектами вещных прав служить не могут).

Таким образом, вещное право - это субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер, обладающее специфическим объектом и способами защиты, включающее в себя, помимо прав владения, пользования и распоряжения вещью (всех вместе или по отдельности), правомочие следования

Виды вещных прав

Вещные права можно разделить на две группы:

    1. право собственности (включает владение, пользование, распоряжение);

    2. ограниченные вещные права (права на чужие вещи - владение и пользование).

Право собственности в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам.

Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Ограниченное вещное право - это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое, имущество в собственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли). Ст. 216 ГК РФ к ним относит:

    • право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

    • право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

    • сервитуты (статьи 274, 277);

    • право хозяйственного ведения имуществом (статья 294);

    • право оперативного управления имуществом (статья 296).

ЗАДАЧА

Cтаршая мед сестра пульмонологического отделения в течение двух месяцев подряд отказывалась пройти периодический мед осмотр и предоставляла справки об удовлетворительном состоянии здоровья из иных лечеб. Учреждений города. За отказ выполнения требований о прохождении мед осмотра приказами учреждению мед сестре первоначально был вынесен выговор. Затем её лишили премии по итогам работы за год. Через 8 месяцев после вынесения последнего взыскания мед сестра была уволена. Правомерны ли действия администрации в вынесении взысканий. Есть ли основания для увольнения. Составьте алгоритм действий администрации в данном случае.

РЕШЕНИЕ

Действия администрации в вынесении взысканий в данной задаче не правомерны.

Алгоритм действий администрации

Если работник отказывается идти на медосмотр, то на него нужно наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Ведь он не исполняет свои трудовые обязанности. Для этого:

  1. Составляют акт об отказе работника проходить обязательный периодический медосмотр. Акт должен быть подписан не менее чем двумя сотрудниками, которые могут подтвердить этот факт.

  2. Требуют у работника объяснительную записку с указанием причины отказа, чтобы непосредственный руководитель мог решить, уважительная она или нет. Это можно сделать прямо в акте об отказе от прохождения медосмотра. Если работник не представит объяснение в течение двух рабочих дней, то составляется акт о непредставлении объяснения в произвольной форме (по аналогии с актом об отказе). Кстати, непредставление объяснения не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

  3. Издают приказ в произвольной форме об объявлении работнику замечания или выговора, если у работника не было уважительных причин для отказа от прохождения медосмотра.

  4. Знакомят работника с приказом о привлечении к ответственности под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания приказа. Если он откажется знакомиться с приказом под роспись, то необходимо составить об этом акт.

Процедура оформляется не позднее одного месяца со дня отказа работника от прохождения медосмотра (конечно, если он в это время не болел и не был в отпуске). Если после замечания или выговора работник вновь откажется пройти медосмотр, его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Причем увольнение в такой ситуации также является дисциплинарным взысканием, и работодателю придется еще раз оформить все те же бумаги.

Может ли работник оспорить увольнение по причине непрохождения медосмотра

Если у работодателя есть оригинал или копия соответствующего медицинского заключения, то оспорить законность увольнения у работника вряд ли получится. Даже при отсутствии этих документов работодатель может потребовать провести повторный медицинский осмотр. Если его результаты подтвердят факт того, что здоровье работника не соответствует порученной ему работе, работодатель вправе его уволить.

Запомните главное:

1 Если работник пропустил медосмотр не по своей вине, его нужно отстранить от работы до тех пор, пока он не посетит врачей. Время простоя, а также дни прохождения медосмотра оплачивает работодатель.

2 При отказе сотрудника идти на медосмотр его отстраняют от работы без оплаты времени простоя.

3 Отказ от прохождения медосмотра – это повод для дисциплинарного взыскания с работника. Повторный отказ уже может стать причиной для увольнения.

4 Если на медосмотре у работника выявят противопоказания к работе, то работодатель должен перевести его на другую должность, которую сотрудник сможет занять с учетом своей квалификации и состояния здоровья. При отсутствии у работодателя свободных должностей с работником придется расстаться.

Необходимые нормативные акты:

Документ

Поможет вам

Статья 213 ТК РФ

Выяснить, какие категории работников подлежат медосмотрам

Статьи 76 и 212 ТК РФ

Узнать, что отказ от прохождения медосмотра – это повод отстранить сотрудника от работы

Статья 73 ТК РФ

Разобраться, как действовать, если работник не прошел медосмотр по состоянию здоровья

Статья 182 ТК РФ

Узнать, как перевести работника на нижеоплачиваемую должность в связи с состоянием его здоровья

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования работник отстраняется от работы до того момента, пока подобный осмотр не будет пройден.

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медицинского осмотра, могут быть:

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра с указанием причин;

  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра;

  • письменный отказ работника от прохождения осмотра;

  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра;

  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр;

  • акт об отказе работника пройти медосмотр, составленный работодателем.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Если к работнику применяется дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра. В случае их неуважительности работодатель должен издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Работник допускается к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).