Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по истории английского языка.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
505.34 Кб
Скачать

14. Зарождение и развитие форм перфекта.

Источники находили в д-а. Это было сочетание глаголов beon/wesan + прич2 непереходных глаголов (спать). Habban + прич2 от переходных глаголов (согл с прямым дополнением). Эта вариативность говорит, что сочетания имели равноправное распределение лексич значения.

Gēata leode syndon зeferede. (Готские люди были ушедшими.)

He hæfde hine зebundenne. (Он имел его связанного - дополнение.)

По переводу м.судить о явно искусственном существовании двух частей(syndon и hæfde). Они уже не очень самостоятельны семантически. Синтаксис по переводу исследовать нельзя, а семантику можно.

В с-а перфект чисто внешне проходит бол.путь к слиянию в единую форму.

1) взаимная перестановка членов становится невозможной.

2) в сочетаниях с переходными глаголами дополнение перемещается в позицию после причастия, что показывает, что прич2 с глаголом обозначают некое действие, а дополнение=объект этого действия.

Но в с-а 1) глаголы движения еще остаются с beon. Следы этой конструкции мы имеем в совр.англ. He is gone.

2) семантика перфекта еще далеко не определилась и было неясно: а) соотношение перфекта и простого прошедшего; б) соотношение прошедшего перфекта и настоящего перфекта.

Whan that(=when) Aprille with his showres sorte the droht of Marchhath percedto the roote.Сейчас when+перфект запрещено.

Present Perfect в с-а употребяллось стилистически лдя выделения события в контексте прошедших времен, особенно часто в прид.сравнения или времени, в прид.определительных.

Past Perfect – выражение действия, законченного раньше другого действия в прошлом. Однако, в том же значении в течение всего с-а может употребляться и форма простого прошедшего.

Р-на: разграничение: формы с глаголом to be специализируются на передаче состояния (the tree is fallen=дерево лежит, he is gone=его нет), а формы с to have передают само действие (the tree has fallen=дерево упало, he has gone=он ушел).

15. Зарождение и развитие форм будущего времени.

В д-а такой формы, которая бы обозначала будущее время, не было. Будущее действие передавалось глаголом в наст.времени с обстоят-м в будущем. (Завтра я еду в Москву.)

Сочетание мод.глагола с инфинитивом обозначает несостоявшееся действие. Но в д-а появлялись примеры, где смысл модального глагола был ослаблен.

1) подлежащее было сущ, не выражающее значение человека. Это сущ не обладает способностью сочетаться с глаголом волеизъявления.

Flōd wolde ealle synfull ādrencan. (Поток воды желает всех грешников потопить.)

2) когда глагол долженствования, а подлежащее - не предполагается имеющий право на выбор.

Sē enзel sæde Þæt hēo sceolde mōdor bēon. (Ангел сказал, что она должна будет стать матерью.)

Полноты мод.значения нет.

В с-а функция будущего времени уже сформулирована - развитие идет по пути размежевания мод.глаголов. Имелись все признаки, что победит shall для всех сущ. Сочетания с will в с-а, хотя и часто употребляются для передачи буд.времени, всегда имеют доп.оттенок волеизъявления. Это свидетельствует о том, что will еще не утратил полностью своего лекс.значения.

В р-на нормотворцы закрепляют shall за 1 лицом. Will полностью утрачивает свое лекс.значение и превращается в вспомогат.глагол. К к.20в will практически вытесняет shall.