Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по истории английского языка.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
505.34 Кб
Скачать

9. Консонантные изменения в рна.

  1. появление фонемы /ŋ/ где-то на рубеже са. и рна. Из сочетания /ng/.

  2. Выпадение согласных в некоторых группах А) В группах из трех согласных, включающих щелевой+смычный+сонант, выпадает смычный: listen, castle. Б) В группах из двух носовых выпадает второй сонант: column, solemn. В) В группе /mb/ на конце слова выпадает /b/: dumb, lamb. После чего возникло такое написание и в словах, в которых не было /b/: crumb < crama, limb < lim.

  3. Ассибиляция групп с /j/ в рна. XVII-XVIII вв. Ассибиляции подверглись послеударные группы /sj/ > /sh/ commission; /zj/ > /3/ decision; /tj/ > /tsh/ picture; /dj/ > /d3/ soldier. В отдельных случаях сохранились группы с /j/: issue, statue, verdure. Возникновение новой фонемы, коррелята/sh/ - /3/!(Это «Ж»)

  4. Озвончение щелевых и /ks/, /tsh/ перед ударным и после безударного слога в рна. Озвончение /s/ в /z/ происходило в основном в словах французского происхождения: possession, discern.

Озвончение /ks/ затрагивает слова пришедшие во французский из латыни: executive Существует группа где /ks/ и /gz/ чередуются в зависимости от ударения. Первая следует за слогом, несущим второстепенное ударение, а второе – за безударным.

Аффриката /tsh/ регулярно озвончалась в /d3/ в исходе слова после безударного гласного: knowledge.

Озвончалась фонема f в предлоге of > /ov/, где гласный является безударным. + в суффиксе прилагательных на –if: active < actif.

III. Историческая морфология

1. Общая хар-ка морф.Категорий существительного в д-а период.

Д-а.я. с т.зр морфологии был языком преимущественно флективного строя: ‘большая часть грамм.значений выражалась в пределах слова. Например, обстоятельственное значение сущ: nichtes – ночью (а не at night). И только Дат.п ощущается как излишне многозначный, и потому часто требовал уточнения своего значения (употр.с предлогами).

В д-а было 4 именных части речи: сущ, прил, мест и числит. – такие группы слов, которые м.б.подлежащими. Всем этим частям речи в д-а был свойственен ряд категорий: род, число и падеж.

Категория рода является лексико-грамматической: каждое сущ со всеми его формами принадлежит к какому-нибудь одному роду; категории числа и падежа являются чисто грамм.: сущ изменяется по числам и па­дежам.

Грамм.род сущ-го в ряде случаев опре­деляется его лекс.значением. К м.роду относятся слова mann 'человек’, 'мужчина', fæder 'отец', cyninз 'король'; к ж.роду— mōdor 'мать', dohtor 'дочь', cwēn 'ко­ролева'.

В большинстве случаев грамм.род сущ-го не вытекает из его лекс.значения. Так, к м.роду относятся слова fōt 'нога’, nama 'имя'; к женскому — зiefu 'дар', tunзe 'язык'; к среднему—scip 'корабль', word 'слово'. Это результат более древней классификации сущ по родам.

В некоторых случаях грамм.род сущ-го даже противоречит его лекс.значению. Например, wīf (ср.род)– жена, wīfman(м.род) – женщина (т.к.man – м.рода).

Источники категории рода произошли от категории пола, который предписывался древним мышлением живой природе или подвижным предметам. Он предписывался раз и навсегда. Постепенно расширялся круг слов с теми или иными показателями “пола”, говорящие превращали ее в категорию грамм.рода – она уже никакими метафорическими причинами не обусловлена.

При этом, когда оказывается, что грамм.род у сущ – вопрос условный, надо все равно помнить, что исторически он приписывался предмету, по этому предмету название дано раз и навсегда. Поэтому категория рода НЕ словоизменительная, а классифицирующая.

В морфологии сущ различаются 2 чи­сла— единственное и множественное.

В склонении сущ различаются 4 па­дежа: именительный, родительный, дательный и винительный.