Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум ОМ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Вопросы к зачету

  1. Что такое триггер?

  2. Объясните назначение входов триггеров.

  3. Что такое активный уровень сигнала?

  4. В чем отличие синхронных от асинхронных триггеров?

  5. Объясните характер «запрещенного» состояния в RS-триггере.

  6. Расскажите по диаграмме о состоянии триггера в каждый такт работы.

  7. По маркировке интегральных микросхем, расположенных на используемой плате, дайте их характеристику.

Лабораторная работа № 3. Исследование работы регистров

Цель работы: изучение схем и функциональных возможностей регистров, экспериментальное исследование последовательных и параллельных регистров.

Общие сведения

Регистр – это операционный узел, состоящий из триггеров и предназначенный для приема и хранения информации в двоичном коде. Длина кодовых слов, записываемых в регистр, зависит от количества составляющих его триггерных ячеек. Т.к. триггер может принимать в данное время только одно устойчивое состояние, то, к примеру, для записи 4-разрядного слова необходимо иметь регистр из четырех триггерных ячеек.

По способу записи кодовых слов различают параллельные, последовательные (сдвигающие) и универсальные регистры. В параллельных регистрах запись кодового слова осуществляется в параллельной форме, т.е. во все триггерные ячейки одновременно. В последовательном регистре запись кодового слова происходит последовательно, начиная с младшего или старшего разряда.

Все триггеры, входящие в состав регистра, объединены общим входом синхронизации, некоторые типы схем имеют общий вход R для операции обнуления.

Параллельный 3-разрядный регистр

Информация поступает в виде параллельного кода. Входы обозначим X, Y, Z. На тактовые входы всех триггеров одновременно подается логический сигнал C (команда «запись»). Во время фронта импульса C срабатывают все триггеры. Информация хранится в параллельном регистре в виде параллельного кода и может быть считана с выходов триггеров: Q1,Q2,Q3.

Последовательный 3-разрядный регистр

Записываемое число поступает на один вход Х в виде последовательного кода, т.е. значения разрядов передаются последовательно. При поступлении каждого импульса С в момент его фронта в каждом триггере записывается значение логического сигнала на его входе.

Порядок выполнения работы

Оборудование: стенд универсальный, блок питания, платы П2, П3, перемычка, технологические карты -5, -6, -1, -2.

  1. Запишите название устройства с указанием его разрядности.

  2. Проанализируйте работу двухразрядных регистров.

  3. Выполните для каждой схемы следующие задания:

    1. запишите название регистра,

    2. запишите в регистр несколько различных кодовых слов, результаты внесите в таблицу зависимости выходных состояний от входных сигналов,

    3. нарисуйте условное обозначение устройства,

    4. сделайте вывод: за сколько тактов записывается в данном регистре одно кодовое слово.

-5 (П2)