Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика практ 4 к..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Тема 3: Методический анализ в профессиональном обучении

План:

1. Сущность методического анализа

2. Структура методического анализа учебного материала

3. Методическая редукция профессиональных понятий

1. Сущность методического анализа

Функциями методического анализа учебного материала являются выявление и преодоление трудностей понимания и усвоения учащимися новых знании, умений; Цель методического анализа учебного материала состоит в том, чтобы определить приемы, способы и формы репрезентации отобранного содержания учебного материала, направленные на преодоление трудно­стей его понимания и усвоения учащимися.

Методический анализ учебного материала - мыследеятелъность преподавателя по вы­явлению понятийного состава, структуры и логики учебного материала и выполнению его методической переработки с учетом специфики фор­мируемых технических понятий и психологических закономерностей по­знавательной деятельности учащихся.

2. Структура методического анализа учебного материала

Процедура и последовательность проведения методического анализа учебного материала следующие:

• подбор учебного материала;

• структурно-логический анализ учебного материала;

• методическая редукция учебного материала;

• определение состава предметно-познавательных действий учащихся

• выбор средств, методов и форм обучения;

• конкретизация обучающей и когнитивной целей;

• рефлексия методической деятельности.

Литература:

1. Эрганова Н. Е. Методика профессионального обучения: Учеб. посо­бие. 3-е изд., испр. и доп. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005.

2. Кругликов Г.И. Настольная книга мастера производственного обучения. М., Изд. Центр «Академия», 2006.

Раздел 2: Организация и планирование профессионального обучения.

Тема 1: Содержание профессионального образования и обучения.

План:

  1. Основы профессионального обучения.

  2. Федеральный и региональный компоненты государственных образовательных стандартов подготовки специалистов в отрасли (дизайн).

  3. Сущность, задачи, характеристика специального образования.

  4. Содержание занятий по дисциплине «Дизайн интерьера».

1. Профессиональное образование – деятельность растущего человека в специально организованной среде, взывающей его к мотивированной познавательной активности, насыщая новым, более трудным, посильным учебным материалом.

Главная цель инновационного образования – сохранение и развитие творческого потенциала человека. Важнейшей задачей дидактического процесса является перенос приобретаемых способов и видов деятельности (нравственной, умственной, социальной, материальной, практической) во все новые ситуации, предполагающие согласование, переплетение, новые качества и сочетания деятельности.

Эффективность образования определяется его результатами, в сопоставлении их с целями и средствами их достижения: вкладом в создание материальных и духовных ценностей, в обучение новых поколений искусству правильно жить не только в будущем, но сегодня.

Результаты достижения целей называются образованностью, уровни которой характеризуют и индивида, и общество и проявляются как в содержании сознания, так и в характере поведения. Сопоставление целей с результатами образования способствует ответу на вопросы: необходимы ли существующие формы, методы и содержание образования с точки зрения затраченных усилий.

  1. Федеральный и региональный компоненты государственных образовательных стандартов подготовки специалистов в отрасли (дизайн).

В зависимости от области применения и уровня утверждения различают следующие виды стандарта:

  • Международный, разработанный в соответствии с международными нормативами.

  • Государственный (федеральный, национальный), установленный правительством страны или уполномоченным им органом;

  • Региональный, разрабатываемый для отдельных регионов в соответствии с их межотраслевыми и специфическими условиями и устанавливаемый региональными органами власти.

  1. Сущность, задачи, характеристика специального образования.

Образование – процесс движения к заданной цели путем субъективно-объективных действий преподавателей и учащихся. Образовательный процесс характеризуется целеориентированными шагами, ступенями достижений, которые определены целями обучения.

Общая цель образования – формирование профессиональных и личностных качеств выпускника профессионального учебного заведения, диагностируемых как конечный результат его (заведения) работы. Задачами учебных заведений является разбивка общей цели на подцели, характеризующие поэтапный процесс формирования (обучения и воспитания) личности во времени (семестры, учебные курсы).

4. Содержание образования является вторичным по отношению к содержанию профессиональной и общественной деятельности специалистов.

Литература:

1. Эрганова Н. Е. Методика профессионального обучения: Учеб. посо­бие. 3-е изд., испр. и доп. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005.

2. Кругликов Г.И. Настольная книга мастера производственного обучения. М., Изд. Центр «Академия», 2006.