Скачиваний:
20
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
33.28 Кб
Скачать

1. Основные положения ТКП. Расщепление d-уровней в полях различной симметрии (тетраэдр- октаэдр -искаженный октаэдр - плоский квадрат). ЭСКП для высокоспиновых и низкоспиновых комплексов. Влияние -связывания на параметр расщепления.

1. Теория кристаллического поля (ТКП). Термодинамические следствия эффекта расщепления d-уровней. Объяснение двугорбовых зависимостей термодинамических свойств. Влияние -связывания на параметр размещения .

1. Стабилизация неустойчивых степеней окисления d-металлов с позиции теории кристаллического поля и молекулярных орбиталей.

1. Объяснение стереохимических, магнитных, спектральных, термодинамических свойств комплексных соединений с позиции теории кристаллического поля и молекулярных орбиталей.

1. Энергия стабилизации кристаллическим полем ЭСКП. Объяснение “двугорбовых” зависимостей термодинамических свойств с позиции ТКП и МО.

1. Искажение симметричных структур комплексных соединений. Химические и термодинамические следствия эффекта Яна- Теллера с позиции ТКП и МО.

1. Расщепление d-уровней комплексообразователя в октаэдрических и плоско-квадратных комплексах. Термодинамические следствия на примере конфигураций d1 и d9 .

1. Расщепление d-уровней в октаэдрическом поле. Спектрохимический ряд лигандов. Объяснение высоких параметров расщепления  для CN, CO с позиции МО ЛКАО.

1. Энергия стабилизации кристаллическим полем. Расчет ЭСКП для искаженного октаэдра ( конфигурации d1 и d9 ) . Получение элементов в нетрадиционных степенях окисления.

1. Стабилизация неустойчивых степеней окисления комплексообразователя в случае эффекта Яна-Теллера на примере электронных конфигураций d9 и d8 . Плоскоквадратные комплексы.

1. Зависимость термодинамических свойств комплексов ML6 от электронной конфигурации центрального иона. Объяснение с помощью ТКП и МО.

1. Метод МО и ЛКАО применительно к комплексным соединениям. Вариациональный метод. Построение групповых орбиталей лигандов симметрии Т 1u и Т2g. Схема МО для комплексов переходных металлов в  - приближении.

1. Классификация атомных орбиталей центрального атома по типу симметрии для октаэдрических комплексов. Построение групповых орбиталей лигандов типа А1g и Еg . Схема МО для октаэдрических комплексов переходных металлов в - и  приближении.

1. Схема МО с учетом - и -связывания для комплексов металлов ML6. Групповые орбитали металлов симметрии Еg и Т2g.

1. Схема МО для октаэдрических комплексов переходных и непереходных металлов в -приближении. Критика метода гибридицации sp3d2 для непереходных металлов.

1. Метод МО ЛКАО для октаэдрических комплексов. Групповые орбитали лигандов симметрии А1g и Т 1u. Схема МО в  приближении для комплексов переходных и непереходных металлов.

1. Метод МО ЛКАО для октаэдрических комплексов d-металлов в + приближении. Построение групповых орбиталей лигандов симметрии Еg и Т2g.

1. Метод МО ЛКАО. Влияние -связывания на стабильность комплексных соединений на примере галогенидных и цианидных комплексов ML6.

1. Метод МО ЛКАО для октаэдрических комплексов. Влияние природы лиганда на параметр расщепления .

1. Метод МО ЛКАО для комплексных соединений . Комплексы с молекулярным азотом. Карбонилы металлов. Объяснение причин различия свойств изоэлектрических лигандов N2 и СO с позиции метода МО.

1. Метод МО ЛКАО. Построение групповых орбиталей лигандов симметрии А1g и Еg. Схема МО для октаэдрических комплексов в  + -приближении.

2. Протонирование лигандов. Влияние протонирования на выход комплекса. Определение констант протонирования методом Б’еррума.

2. Расчет констант протонирования по методу Б’еррума и Фронеуса. Определение равновесной концентрации лигандов рН-метрическим методом.

2. Определение констант протонирования лигандов методом рН-метрического титрования. Функция Б’еррума с учетом протонирования лигандов.

2. Прямые методы определения констант устойчивости. Связь функции Б’еррума с константами устойчивости ( вывод).

2. Методы Б’еррума и Фронеуса определения констант устойчивости. Расчет констант по методу “полуцелых” значений n и прямым подбором на ЭВМ.

рMLi - метод определения констант устойчивости. Связь выхода комплекса  i с константами устойчивости  i .

2. Термодинамические и концентрационные константы устойчивости. Общие и ступенчатые константы устойчивости. Определение ступенчатых констант методом “полуцелых” значений функции Б’еррума.

2. Методы определения констант устойчивости комплексов в растворах. Расчет констант устойчивости методом прямого подбора на ЭВМ.

2. Протонирование лигандов. Определение констант протонирования. Функция Б’еррума с учетом протонирования лигандов.

2. Определение лигандов как оснований по Бренстеду и Лоури. Протонирование лигандов. Определение равновесной концентрации лигандов рН-метрическим методом.

2. Прямые и косвенные методы определения констант устойчивости. Метод Б’еррума. Примеры решений для комплексов ML и ML2.

2. Прямые методы определения констант устойчивости. Метод Фронеуса. Определение констант устойчивости методом прямого подбора на ЭВМ.

2. Прямые методы определения констант устойчивости ( рL, pM, pMLi). Функция Б’еррума. Метод полуцелых значений n.

2. Определение констант устойчивости. рMLi - метод определения констант устойчивости. Выход комплекса. Построение и анализ диаграмм  i - рL.

2. Определение констант устойчивости комплексов в растворах. рН - метод. Функция Фронеуса. Решение функции F на ЭВМ.

2. Прямые методы определения констант устойчивости. Метод Б’еррума. Расчет функции Б’еррума с учетом протонирования лигандов.

2. Лиганды-основания по Бренстеду и Лоури. Методы определения констант протонирования . рН-метрия.

2. Расчет равновесной концентрации лигандов по данным рН-метрического титрования. Функции z,  и .

2. Определение функции Б’еррума с учетом протонирования лигандов. Расчет равновесной концентрации лигандов по данным рН-метрии.

2. Равновесия реакций комплексообразования и константы устойчивости. Ступечатое комплексообразование в растворах. Метод Б’еррума.

2. Определение констант устойчивости комплексов в растворах . Значение констант устойчивости. Построение диаграммы выхода комплекса - концентрации лигандов.

3. С помощью методов ВС, ТКП и МО ЛКАО напишите электронные формулы комплексов. Укажите наличие:

1) магнитных свойств

2) окраски

3) эффекта Яна-Теллера