Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
427.52 Кб
Скачать

52

Теоретические основы логистики (тол).

Лекция № 1.

(1.09.98г)

Экономико-финансово-коммерческая логистика .

Введение.

1.Логистика как наука и область руководящей деятельности человека..

Логистика - это наука о комплексном планировании, организации, координации, управлении, контроле, регулировании и реализации операций движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до потребителя конечной продукции(клиента) с учетом обратного потока товаров от потребителя(клиента) к производителю.

Логистика - это область руководящей деятельности человека.

Материальные потоки представляют собой потоки сырья, полупродуктов, полуфабрикатов, готовых продуктов, потоки деталей, узлов, частей, потоки топливно- энергетических ресурсов.

Обратный поток обусловлен низким качеством, несоответствием стандартам качества, несоответствием заказу.

Движение материального потока(МП)- это непрерывное изменение МП по количеству, качеству, составу и местонахождению того или иного МП.

Логистическая деятельность(ЛД) руководителя ПХО- это деятельность (руководящая или управленческая), заключающаяся в комплексном системном планировании, организации, координации, управлении, контроле, регулировании и реализации(в практическом создании) операций движения как материальных, так и информационных потоков(+ денежные потоки).

Логистика сегодня- качественно(!) новый уровень предпринимательской и организационно- технической культуры комплексного использования знаний о природе, обществе и принципах руководства, который позволяет не только принимать и осуществлять комплексно- системные управленческие решения, но и формировать у предпринимателей системное мировоззрение по разнообразной деятельности ПХО в окружающей природе, социальной, экономической и информационной среде, обеспечивающие гармонизацию и координацию деятельности всего трудового коллектива ПХО, а не каждого подразделения фирмы в отдельности.

Наука имеет предмет, метод исследования (средства, способы) и аппаратурно- технические устройства.

Предмет: движение, потоки.

Метод: методология системного подхода, теория систем, математические методы(теории исследования операций, методы теории графов, теории множеств), логическая алгебра, теория массового обслуживания, методы мат. Статистики, теории вероятности, методы теории руководства, теория управления запасами, теория игр и др.

Средства: вычислительная техника, спец. пакеты прикладных программ, средства физической реализации операций движения (аппаратно- техничеcкие) МП.

Логистика - некая стратегия существования и развития экономики региона, области, страны, где важнейшим звеном является клиент.

Логистика содержит совокупность методологических принципов разработки оптимальной структуры и оптимального функционирования различных ПХО, а также организацию оптимального движения материальных и информационных потоков между поставщиками сырья, производителями готовой продукции и покупателями.

Логистика рассматривает любую ПХО как открытую малую подсистему в глобальной системе экономики.

Соседние файлы в папке Лекции - Мешалкин - 1998