Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб. работы 1 курс.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
370.47 Кб
Скачать

4. Задание к выполнению работы

1. Нарисовать электрическую схему, состоящую из источника тока (напряжение 10 кВ), выключателя, измерительных приборов (амперметра и вольтметра), осветительной лампы, трансформатора.

2. Нарисовать электрическую схему, состоящую из источника тока (напряжение 6 кВ), выключателя, измерительных приборов (амперметра и вольтметра), электродвигателя, трансформатора.

3. Нарисовать электрическую схему, состоящую из источника тока (напряжение 0,4 кВ), выключателя, измерительных приборов (амперметра и вольтметра), электроплиты, трансформатора.

5. Выводы

6. Контрольные вопросы

1. Что такое электрическая станция?

2. Какие типы электрических станций вы знаете?

3. Принцип работы и схема ГЭС.

4. Принцип работы и схема АЭС.

5. Принцип работы и схема ТЭС.

6. Что такое электрическая схема?

7. Виды электрических схем.

8. Группы электрических схем.

Лабораторная работа № 3

Структура предприятий электрических сетей

  1. Цель работы

Изучить структуру предприятий электрических сетей, обязанности должностных лиц.

  1. Программа работы.

1. Изучить теорию и подготовиться к выполнению работы.

2. Выполнить задание к лабораторной работе.

3. Подготовить отчет о проделанной работе с ответами на контрольные вопросы.

  1. Краткие теоретические сведения

Техническим обслуживанием и ремонтом электросетей наряду с их реконструкцией, совершенствованием и техническим перевооружением призвана заниматься специализированная организация ПЭС. Внешняя цель ПЭС заключается в обеспечении надежного снабжения электроэнергией установленного качества потребителей на закрепленной территории. В состав предприятия входят районы электрических сетей (РЭС), участки электрических сетей (УЭС), монтерские пункты и производственные службы.

ПЭС призваны обслуживать электрические сети всех видов напряжений на своей территории.

Величина ПЭС определяется с помощью условных электросетевых единиц. За одну услов­ную единицу принят, исходя из трудоемкости обслуживания 1 км одноцепной линии электропередачи напряжения 110 кВ на металлических опорах. Трудоемкость обслуживания других элементов электросетей при этом измеряется в условных единицах.

Размеры ПЭС колеблются от 2,5 до 100 тыс. у.е., а обслуживаемая территория в обжитой части страны - от 10 до 100 тыс. км2. Современное предприятие обслуживает территорию около 30 тыс. км2, имеет объем около 20 тыс. у.е. и эксплуатирует 1200 трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ; 3,5 тыс. км ВЛ 0,4 кВ; 3 тыс. км ВЛ 6-20 кВ; 1,1 тыс. км ВЛ 35-110. кВ; 45 под­станций 35-110 кВ и другие сооружения. При этом на сети 0,4-10 кВ приходится 80% общего объема работы в сетях 0,4-500 кВ.

Территориальная разбросанность обусловила обслуживание электросетей выездными бригадами, и время проезда считается решающим фактором при определении зон обслуживания и спе­циализации персонала.

Главным требованием потребителей к системе электроснабже­ния признается обеспечение надежности и безопасности работы всех элементов системы.

Обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения за­ключается в предупреждении отказов в работе различных элемен­тов электросети. Надежная работа оборудования и устройств электроснабже­ния обеспечивается организацией системы ремонтно-эксплуатационногo обслуживания.

Для всех элементов электросети устанав­ливаются оптимальные сроки периодических осмотров, профилактики и ремонтов. Эти сроки зависят от перечня ремонтных работ, качества используемых материалов, запасных частей и определяются дифференцированно для различных устройств в зависимости от местных условий эксплуатации и специфики режимов работы потребителей.

Предупреждение отказов в электроснабжении потребителей обеспечивается системой капитальных и текущих ремонтов оборудования и устройств, а также техническим перевооружением объектов электросети- модернизацией и заменой оборудования, со­вершенствованием устройств релейной защиты телемеханики, ос­нащением объектов устройствами предупредительной сигнализа­ции и др.

В ходе эксплуатации оборудования и устройств электроснаб­жения происходит их естественное старение и износ. Одной из первостепенных производственных задач ПЭС признано проведе­ние мероприятий по повышению работоспособности элементов электроснабжения, что и осуществляется выполнением комплекса капитальных и текущих ремонтов оборудования и устройств, классифицирующихся по ряду признаков. По содержанию выпол­няемых работ ремонты подразделяются на капитальный, текущий и межремонтное техническое обслуживание. По времени проведе­ния ремонты могут быть неосновными, внеплановыми, послеаварийными и восстановительными.

Капитальный ремонт объектов ПЭС предусматривает выполнение совокупности работ, обеспечивающих полное восстановле­ние эксплуатационных характеристик элементов электроснабжения. Периодичность, проведения капитальных ремонтов по каждо­му виду объектов электросети регламентируется сроком службы основных функциональных элементов устройств, а также усло­виями эксплуатации объектов: уровнем энергетических нагрузок, влиянием внешней среды и др. Как правило, капитальные ремон­ты проводятся с периодичностью не менее одного года.

Для поддержания элементов электрической сети в рабочем состоянии в период между капитальными ремонтами проводится те­кущий ремонт элементов электросети, предусматривающий разра­ботку и ревизию отдельных узлов устройств, чистку, смазку и за­мену второстепенных деталей, регулировку и испытание объектов. Систематический надзор за работой устройств электроснабже­ния осуществляется в процессе текущего технического обслужива­ния объектов с целью обеспечения их надежной работы и своевре­менного предотвращения возможных отказов. Все виды ремонтов и технического обслуживания системы электроснабжения осущест­вляются плановым порядком, на основе ежегодно разрабатывае­мых планов-графиков ремонтных работ, согласовывающихся с по­требителями электроэнергии.

Внеплановые, послеаварийные или восстановительные ремон­ты проводят с целью восстановления эксплуатационных параметров элементов и объектов электросети, которые были нарушены в результате аварий, стихийных бедствий или несвоевременно обна­руженного физического износа устройств. Эти виды работ, как правило, не предусматриваются планами-графиками ремонтов и предполагают сверхплановые затраты трудовых, материально-технических и денежных ресурсов ПЭС.

Квалифицированное выполнение работ по техническому об­служиванию и ремонту достигается путем специализации персонала на обслуживании определенного вида оборудования

Сложные и нестандартные виды работ выполняются в центра­лизованном порядке специализированными бригадами.

Схемы организации управления ПЭС делятся на три группы: функциональную, территориальную, смешанную.

При функциональной схеме все электроустановки закреплены за соответствующими производственными службами, которые осуществляют все виды ремонтов и технического обслуживания оборудования.

При территориальной схеме все электроустановки закреплены за районами электрических сетей, службы при этом осуществляют руководство по обслуживанию оборудования.

При смешанной схеме отдельные виды оборудования закреплены за производственными службами, а остальные за РЭС.

Управление сбытом электроэнергии и надзор за состоянием оборудования осуществляется специализированными предприятиями энергосбыта и энергонадзора.

Производственные фонды энергопредприятия объединяются в группы: производственные здания и сооружения; передаточные устройства, рабочие и силовые машины; механизмы и оборудование; транспортные средства и хозяйственный инвентарь и прочие. Значительный удельный вес составляют две группы: передаточные устройства и машины, механизмы и оборудование. Их удельный вес составляет более 90%.

Под производственной мощностью понимают максимально возможный годовой (суточный) выпуск продукции при полном использовании производственного оборудования и площадей. Для ПЭС производственная мощность определяется максимальной нагрузкой которую способны нести оборудование по производству и передаче электрической энергии.

Износ основных фондов может быть физическим и моральным. Физический износ происходит по мере их использования из-за воздействия сил природы.

Износ, обусловленный влиянием экономических факторов, есть моральный износ. Различают два вида морального износа. Моральный износ первого вида возникает в результате научно-технического прогресса, т.е. появления конструктивно совершенных однотипных объектов, оборудования. Моральный износ второго вида обусловлен факторами экономического развития общества. С течением времени происходит снижение затрат на создание одних и тех же типов оборудования, т.е. цена их снижается. Разница между стоимостью приобретения основных фондов и их стоимостью на определенный момент времени составляет величину морального износа второго рода.

Ликвидация морального износа первого вида происходит путем замены старой техники на новую. Устранение морального износа второго вида осуществляется при переоценке основных фондов, т.е. при определении их восстановительной стоимости на конкретный момент времени.

Амортизация основных фондов. Физически изношенное или морально устаревшее оборудование подлежит замене. Для приобретения нового оборудования нужны необходимые средства, которые накапливаются в процессе всего срока эксплуатации в форме амортизационных отчислений.

Сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

Аот = БС (ао/100),

где Аот – сумма амортизационных отчислений; БС – балансовая стоимость основных фондов; ао- годовая норма амортизационных отчислений, %.

Норма амортизационных отчислений устанавливается для каждого типа оборудования в зависимости от нормативного срока их службы (Та):

ао = (1/Та) ·100.

Трудовые ресурсы классифицируются по различным признакам в зависимости от принципов организации труда. Существует функциональное, технологическое и квалификационное разделение труда

Функциональное разделение труда определяет место и роль ра­ботников в зависимости от функций, ими выполняемых, в системе управления производственным процессом. Это делит работников на категории: рабочие, служащие; младший обслуживающий пер­сонал и ученики. Каждая из групп работников выполняет опреде­ленные функции:

- рабочие - функции трудовых процессов по производству продук­ции (услуг);

  • служащие - функции управления производством;

  • младший обслуживающий персонал - простейшие операции по обслуживанию производственного процесса.

Структура контингента работников ПЭС по функциональному делению труда такова: - рабочие - 75%

служащие - 24%, в том числе руководители - 11%, специа­листы - 12%, просто служащие - 1%;

младший обслуживающий персонал - 0,7%; ученики - 0,3%.

Технологическое разделение труда вызвано делением техно­логического процесса на отдельные стадии и операции. Контингент работников делится на промышленно-производственный и непромышленный персонал. На ПЭС

промышленно-производственный персонал занимает ведущее ме­сто - 90-95% общей численности работников. Промышленно-производственный персонал, в свою очередь, подразделяется на ремонтно-эксплуатационный, дежур­ный, вспомогательный контингент и аппарат управления предпри­ятием.

Квалификационное разделение труда Предполагает деление работников по уровню их знаний и профессиональным навыкам. Для рабочих профессий это реализуется через систему квалификационных разрядов. Присвоение разряда квалификации осуществляется атте­стационной комиссией на основании установленных в тарифно- квалификационных справочниках перечней знаний и навыков ра­бочих конкретной профессии и конкретного разряда квалификации. Для инженерно-технических работников уровень квалификации определяется группой или категорией, которые также присваива­ются после аттестационной оценки их знаний.

Особенности организации труда на ПЭС

Особенности организации труда на предприятиях электроснабжения определяются спецификой их производственной деятельности. К характерным особенностям организации труда отно­сятся:

1. Непрерывность энергообеспечения нужд производства и на­селения, вызванная необходимостью круглосуточного режима тру­да для некоторых групп работников ПЭС, обеспечивающих кон­троль за бесперебойной работой устройств энергосбережения, на долю этих работников приходятся 10% от общей численности ПЭС.

2. Территориальная разобщенность некоторых групп работников в сочетании с обеспечением единого технологического процесса энергообеспечения в рамках одного предприятия. Некоторые в сво­ем составе имеют 5-7 районов электрических сетей, которые об­служивают территориально разобщенные объекты предприятия. Но только их совместная деятельность в едином технологическом режиме обеспечивает бесперебойную работу электрических сетей.

3. Работа на открытом воздухе. Около 70% рабочих мест ПЭС организованы на открытом воздухе.

4. Разъездной характер работ, обусловленный большой про­тяженностью участков обслуживания.

5. Повышенная опасность работ. Более 60% рабочих мест ПЭС со­пряжены с выполнением работ в опасных и особо опасных услови­ях.

Специфика производственного процесса отражается на формах организации труда, принятых на предприятиях электроснабжения. Наи­более распространенной считается бригадная форма организации труда. Характерными представителями этой формы организации труда считаются оперативно-выездные бригады ПЭС.

Важным в организации работ является режим труда и отдыха ра­ботников. Общепринятый режим труда предусматривает 40- часо­вую 5-дневную рабочую неделю при средней продолжительности рабочего дня 8 часов. На ПЭС основной контингент работников- бо­лее 80% трудится в этом режиме. Организация труда по графику непрерывного энергоснабжения предусматривает круглосуточный режим работы. При этом режиме тру­да работа имеет сменный характер. Продолжительность одной сме­ны 12 часов. В этом режиме работают диспетчерский аппарат ПЭС, дежурный персонал, работники охраны.

К специфике труда по обслуживанию электроустановок ПЭС отно­сится режим работы с дежурством на дому, который принят для ра­ботников подстанций. Дежурство на дому производится в ночное время, праздничные и выходные дни. В учет рабочего времени ра­ботника принимается 1/3 часть фактического времени работы в ре­жиме дежурства на дому.

Формы оплаты труда.

Оплата труда работников должна производиться в соответст­вии с принципом ее дифференцирования в зависимости от следую­щих факторов: количества и качества труда, степени сложности трудовых операций и уровня квалификации работников, условий труда, условий жизни работников.

Наиболее распространенными формами оплаты труда признаны повременная и сдельная. Сдельная форма предполагает оплату труда с учетом фактически выполненного объема работ. При по­временной форме оплачивается отработанное время - месяц, ра­бочий день, час работы. Сдельная форма оплаты труда привлекается в случае, когда можно учесть выполненный каждым работни ком конкретный объем работы или выпуск продукции. Она счита­ется более прогрессивной с точки зрения повышения производительности труда, так как стимулирует рост объема работ.

В условиях рыночных отношений широкое распространение получила контрактная форма оплаты труда. Суть ее в том, что между работником и его нанимателем заключается контракт, где уточняется размер зарплаты, виды надбавок и доплат, особые ус­ловия организации и оплаты труда, которые обязуется обеспечить работодатель.