Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роберт Мастерс ТЕЛЕСНОЕ ОСОЗНАНИЕ.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

162

Техника освобождения

Следующая техника оказывает не менее сильное воздействие, чем любая другая из известных сегодня медитаций. Мне довелось изучать и практиковать различные виды медитаций и других духовных дисциплин более -по лувека, и, насколько я могу судить, эта техника уникальна. С точки зрения своего потенциала она вне конкуренции. Ее изобрел, причем, по всей видимости, совершенно самостоятельно, не опираясь ни на одну из известных духовных традиций, австралийский гений, учитель психофизического переобучения Ф. М. Александер.

Возможно, именно эту технику имел в виду американский философ Джон Ду, когда сказал, что Александер сумел «продемонстрировать, что новый научный принцип, касающийся столь же важен, как и любой другой когдауправления-либо открытыйповедениемпринципчел, определяювека, -

щий внешние проявления личности».

Эту технику способен практиковать любой, однако, по моему мнению, в первую очередь она может помочь тем, кто не имеет достаточного опыта концентрации. Психофизическое переобучение обеспечивает для этой техники наилучший фон. Это чрезвычайно взыскательная и трудная форма медитации, хотя она не кажется столь сложной, если исходить из ее описа- ния. Попросту говоря, речь идет об увеличении обычно очень маленького зазора между мыслью и побуждением с одной стороны и их реализацией действием с другой. Обдумайте следующее: когда я решаю что-нибудь сделать, у меня, хотя бы на мгновение, появляется возможность выбора: делать то, чего я хочу(или должен), либо же не делать. Нужно осознать, что этот разрыв между побуждением и действием и есть освобождение. Работая над ним особым образом, можно достичь полной внутренней свободы и вместе с ней осознанности(ибо внутренняя свобода и осознанность неразделимы, точно так же как неразделимы тело и ум), – той самой осознанности, которую великие учители со времен Древнего Египта и Греции и до наших дней называют«пробуждением от сна», являющегося нормальным состоянием человечества.

А теперь на примере раскрою для любопытных секрет применения этой техники, который позволит достичь необычайно важных результатов. Предположим, я решаю дотянуться до своей пишущей ручки. Однако вместо того, чтобы, как обычно, просто протянуть к ней руку, я блокирую

это движение и оказываюсь в описанном выше зазоре между намерением163и

действием. Здесь мне приходится делать выбор – брать ручку, не брать или

 

 

 

осоз анно

сделать что-нибудь еще. В результате, теперь если я все-таки возьму ее, то

сделаю это в высшей степени

.Мое действие перестает быть

привычным и бессмысленным продолжением побуждения.

 

Чтобы

сломать привычные

неосознаваемые поведенческие стерео-

типы, стать осознанным и обрести подлинную внутреннюю свободу, необ-

ходимо повторить этот прием не один и не два, а тысячи раз.

 

Нужно практиковаться не в течение часа, а целыми днями, на любом

возникающем у вас побуждении. И тогда, в итоге, произойдет нечто поис-

тине замечательное. Тирания неосознанных привычек будет сброшена. Вы

пробудитесь от «культурного транса», и в вас не останется ничего от робо-

та. Когда это происходит, человек преображается, и вместе с ним преобра-

жается окружающий его мир. Такого человека уже ничто не принуждает

ни изнутри, ни извне. Он обретает безмятежность и свободно выражает

свои эмоции. Именно это, как выразился однажды Джон Ду, определяет

этику великой личности, не зараженной инфекцией самодовольства и не

испытывающей потребности что-либо навязывать другим.

 

Описывать этические чувства такой личности труднее всего. Можно ска-

зать, что человек перестает быть обособленным от мира, обретает глубокое

чувство единения с природой, становится частью целого и в то же время

чувствует себя гораздо более независимым, чем прежде. Все мелкие эгои-

стические эмоции и мысли исчезают. Интересы, потребности и желания че-

ловека, вкупе с его чувствами и ощущениями, становятся такими, каких

можно ожидать от состояния истинного здоровья– физического, умствен-

ного и эмоционального.

 

 

Описанная здесь техника дает мощный эффект, который сохраняется

в течение часов и дней и оставляет после себя, если можно так выразиться,

сильное послесвечение. Она дарит надежду на благополучное будущее че-

ловечества. Конечно, вы не достигаете полного освобождения(вне зави-

 

сте ень

 

 

симости от того, как понимать этот термин), но обретаете гораздо боль-

шую

 

 

свободы, чем та, которую большинство считает нормой. Эта

техника предлагает человеческой расе возможности, настолько же отличные от тех, которыми мы сейчас обладаем, насколько мы сами сегодня отличаемся от наших пращуров, не знавших речи и не способных даже рассуждать о свободе.

Подытожим: необходимо вглядываться в себя достаточно пристально, чтобы заметить любую возникающую в сознании мысль и побуждение чтонибудь сделать. Например, побуждение потянуться к какой-нибудь вещи и взять ее. Скажите побуждению нет и разорвите привычную связь между ним и действием, тем самым освобождая себя. Теперь можно осознанно взять эту вещь или же не брать ее. И так нужно поступать постоянно.

Эту технику следует применять не только по отношению к физиче164-

ским действиям. Гораздо важнее тем же самым способом рассматривать идеи, образы, ощущения и эмоции, все, что появляется в вашем сознании, анализируя возникающие причинно-следственные цепочки. Даже небольшая практика покажет вам: всегда есть выбор, вы можете не придерживаться цепочки чувств и ощущений, точно так же как и цепочки очевидных действий. В таком контексте глагол«придерживаться» фактически теряет смысл, поскольку теперь совершенно очевидно, как мало свободы в автоматических поведенческих схемах, лишь имитирующих осознанность.

Скорость внутренних изменений зависит от самого человека. Одним для этого потребуется больше времени, чем другим. Важна продолжительность практики, необходимо работать над собой изо дня в день, поддерживая и развивая состояние осознанности. Достигнув успеха, вы узнаете об этом сразу, поскольку у вас не останется мыслей и чувств, которые требовали бы применения описываемой здесь техники.

Если у состояния осознанности и есть минус, он заключается в том, что вам будет отчетливо видно: другие люди пребывают в беспробудном трансе. Вы поймете, что живете среди лунатиков, неспособных разделить с вами радость пробуждения. В то же время, испытывая жалость и сострадание к человечеству, вы будете доподлинно знать, что человек способен пробудиться и обрести свободу.

Многие великие учители говорят о том, что потенциал человечества не реализован, и оно прозябает в полубессознательном состоянии. Бремя такого понимания – удел высокодуховных личностей. И все-таки радость пробуждения и безмятежность, которую оно несет, с лихвой компенсирует тяжесть этого бремени.

Тех, кто будет практиковать эту технику, я прошу описать свой опыт и поделиться им со мной. Если нужно, задавайте мне вопросы. Мой адрес приведен в конце книги, после списка литературы.

165

Заключение

Психофизическое переобучение – мощная сила. Оно может преобразить общество, если найдет широкое применение. Кроме того, это ценное терапевтическое средство. Благодаря ему, научившись сознавать себя и правильно собой пользоваться, можно улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни.

В отношении детей метод психофизического переобучения может послужить превентивной мерой, позволяющей избежать в дальнейшем хронического перенапряжения, недостаточности сенсорного восприятия и неосознанности своих действий – иными словами, всего того, что наносит вред здоровью и вызывает бесчисленные ментальные и эмоциональные проблемы, блокирующие реализацию интеллектуального, чувственного и двигательного потенциала человека. Если говорить о подростках и взрослых, он позволяет компенсировать большую часть уже нанесенного ущерба.

Особенно яркие результаты достигаются при работе с пожилыми людьми. Тот, кто достаточно мотивирован для того, чтобы выполнять необходимые упражнения, обнаруживает: он может избавиться от болей, мышечной ригидности, улучшить подвижность и преодолеть многие другие очевидные физические и умственные симптомы старения. Такое открытие способствует росту чувства собственного достоинства и уверенности в себе, пробуждая у пожилого человека интерес и вкус к жизни.

Метод психофизического переобучения дает возможность достичь удивительных успехов при лечении ревматизма, неврологических расстройств, заболеваний позвоночника и органов дыхания; он позволяет справиться со стрессами, психосоматическими проблемами, является прекрасным средством реабилитации, а также помогает заботиться о ребенке еще до его рождения и обеспечивать ему послеродовой уход.

Психотерапевт, использующий психофизические методы и достигший высокого уровня осознанности, гораздо более успешен в диагностике и лечении пациентов своего профиля, поскольку достаточно ясно различает телесные, физические компоненты эмоциональных и умственных расстройств. Это значит, что он может работать с телом и психикой человека как с единым целым и устранять те схемы мышечных перенапряжений, которые обусловливают невроз пациента, его повышенную тревожность, депрессию и даже фобии. В свою очередь пациент, способный ощущать и сознавать свое тело, не позволит перенапряжениям снова и снова провоцировать ментальные и эмоциональные проблемы.

Метод психофизического переобучения может использоваться166 не

только для лечения и реабилитации. Он также полезен спортсменам, танцорам и вообще всем тем, кто тратит годы на то, чтобы выйти на пик физической формы, координации, проворства, силы и чувствительности. Упражнения, описанные в этой книге, демонстрируют: совершенствование возможно всегда и ему нет предела.

Исходя из своего опыта могу сказать, что регулярная и продолжительная практика этих упражнений действительно приводит к описанным здесь результатам, а иногда даже и к более значительным. Так же как и практика йоги или других психофизических методов, переобучение нервной системы вызывает изменения, к которым обычные физические упражнения не приводят. Ощущения и чувства обостряются, мыслительные процессы становятся более четкими и логичными. Появляется способность достигать измененных состояний сознания. В итоге человек становится настолько пробужденным и осознанным, что освобождается от какого бы то ни было принуждения, неважно, откуда оно исходит – извне или изнутри. К такому состоянию свободы невозможно прийти легко и быстро, и у большинства оно будет возникать лишь изредка. Но даже проблески этого состояния поистине вдохновляют, потому что показывают, чего потенциально способен достичь человек и как со временем должно эволюционировать все человечество в целом.